Врача вызывали?

топ 100 блогов poruchik_sr30.04.2014 А вот хер вам, а не врач!

Евгений Кузнецов
заведующий эндоскопическим отделением ГКБ №2 Ижевска
Врача вызывали?

Врач-эндоскопист высшей категории, кандидат медицинских наук.
С 1984 года работал в ГКБ №2 Ижевска в Удмуртской республике. Основал эндоскопическое отделение и 21 год возглавлял его.
22 апреля 2014 года заявил о прекращении медицинской деятельности. Свое решение он объяснил тем, что "медицина как отрасль стала частью какой-то глобальной мошеннической схемы с элементами сетевого маркетинга".
При этом доктор Кузнецов попросил связаться с ним тех своих пациентов, кто "не закончил со мной начатых медицинских дел".


Медицинскую карьеру я прерываю не под давлением каких-то обстоятельств, как-то: уголовного дела, смертельной болезни или несчастной любви. Просто я понял, что так дальше жить нельзя.

Медицина – часть общества. Она должна ему соответствовать, как ключ к замку. Я был и есть советский врач. Но обстоятельства нашей жизни изменились, теперь нас окружают другие люди, иные нравы и обычаи. Медицинская Помощь скукожилась в набор "медицинских услуг", польза заменилась выгодой, а санпросветработа – наглой рекламой. Иногда мне кажется, что медицина как отрасль стала частью какой-то глобальной мошеннической схемы с элементами сетевого маркетинга.

Каждый день я ходил на свою службу и убеждался, что медицины на душу населения все меньше, а бессмысленной деятельности вокруг нее – все больше. В результате ¾ того, ради чего пациенты простаивают в очередях, на самом деле носит иллюзорный, а точнее, ритуальный характер и вовсе не влияют на реальный результат лечения. Обменяв в какой-нибудь клинике свои дензнаки на ворох формальных заключений и красивых бумажек с цифрами и картинками, больной возвращается к врачу, который разводит руками (ясности-то не прибавилось), и… все. Совесть не позволяет участвовать в этом круговороте некомпетентности и больных, замешанном на их же собственных деньгах.

…Меня не оставляет ощущение, что принадлежу к какому-то исчезающему виду или вымирающему индейскому племени, которое белые колонизаторы планомерно сгоняют в резервации. Потому что обычные знания по нормальной анатомии за 1 курс уже относятся к категории эзотерических.

Дорогие мои пациенты!

Всякий народ достоин той медицины, которую он имеет. Поэтому прошу понять и простить меня, что бросаю вас на произвол частных и государственных клиник. Надеюсь увидеть с вами тот день, когда здравый смысл восторжествует в одной отдельно взятой стране.

22.04.2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В жж я об этом не писала, а между тем уже пару недель, как нас "обрадовали" - нас выселяют из квартиры, у квартирной хозяйки внучка выросла, замуж то ли вышла, то ли выходит, и молодожены хотят жить в этой квартире... А мы здесь прожили почти 8 лет... И нам очень нравилось! Ника здесь ...
Сейчас в одном сообществе мне попался такой пост, цитирую дословно. "Сегодня человек,некогда преподающий у студентов,высказал мнение,что если ребенок плохо учится,то это вина учителя. Педагог не нашел подхода к ученику и не заинтересовал его. Уроки должны быть творчеством. Согласны ли вы ...
Невзирая на выходной день, решили выйти на работу, чтобы тайком от всех ...
Оригинал взят у kotosinica в О природе, несгибаемых ложках и непреодолимой силе научных аргументов Думаю, очень многие сталкивались с подобной группой аргументов: "Эти феминистки прут против природы, требуя какого-то равноправия! Мужчины и женщины не равны, это биология!"; ...
Государство, как и любое другое сообщество, важнейшей функцией имеет страхование рисков. Риски эти лежат, например, в области образования, ибо большинство семей не могут самостоятельно дать своим детям то среднее образование, которое хотели бы. ...