Ночная ведьма.

топ 100 блогов olga_fink22.08.2012 Ух, какая красивая история и какая красивая девушка-лётчица. Ну не могу пройти мимо и не рассказать её вам. Героев должны знать.

Ночная ведьма.


«Во время Великой Отечественной Войны в СССР был создан уникальный, первый в мире авиационный полк, состоящий только из женщин. Полное его название звучит так: 46-й гвардейский Таманский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк. Немцы прозвали девушек просто и коротко: «Ночные ведьмы». Одна из легендарных летчиц – Хиуаз Доспанова была родом из Казахстана. Она вошла в историю как первая летчица-казашка»
Ночная ведьма.

«Полк на самом деле состоял только из женщин, представительницы слабого пола были не только пилотами и штурманами, но и механиками и техниками. Численность авиаполка - 115 человек, девушкам было всего от 17 до 22 лет»

«Пулеметы на борту появились в 1944 году, а так из оружия были только пистолеты. Летали ночью, днем такой самолет был слишком легкой мишенью для противника. Каждую ночь девушки отправлялись на 5-10 вылетов. Добирались до цели, сбрасывали бомбы и обратно - за новой порцией снарядов. Немцы прозвали их "Ночными ведьмами", а военные-мужчины - в шутку называли "Дунькин полк" (по имени командира полка Евдокии Бершанской)»

Очень трогательно то, что казахскую лётчицу её русские коллеги называли не Хиуаз, а Катей.

Катя Доспанова совершила 300 боевых вылетов. Вместе со своим полком она долетела до Германии. "Ночные ведьмы" участовали в освобождении Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши. Только на территории Германии девушки совершили 2000 вылетов. Всего за годы войны летчицы сбросили 2 902 980 кг бомб, 26 000 зажигательных снарядов.

Ночная ведьма.

Хиуаз вернулась в Уральск в 1945 году, ей было всего 23 года и она была инвалидом второй группы. Она хотела учиться и дальше - в медицинском, но ей предложили заняться партийной работой. Она поступила в Высшую партийную школу в Алма-Ате, там познакомилась со своим супругом Шаку Амировым. В 37 лет пришлось уйти на пенсию по состоянию здоровья.

Прожила отважная лётчица, несмотря на серьёзные ранения, полученные во время войны, целых 86 лет. Героя Советского Союза ей почему-то так и не дали.

Важно помнить, что победа над Гитлером – это победа не только русских, это победа огромной многонациональной страны и представителей разных народов. Важно помнить, что когда-то наши дедушки и бабушки вместе воевали на одной стороне. Почему-то принято считать, что наши братские народы – это исключительно славяне, белорусы и украинцы. А мне кажется, что казахи тоже вполне себе братский народ.:)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно ли быть великим поэтом, филологом и лектором — и постоянно выпивать? Специально для Bookmate Journal Игорь Кириенков рассказывает о книге Оливии Лэнг «Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», в которой британская эссеистка пытается ответить на вопросы о связи ...
Мне жаль, что спектакль "Дикая история " 4 ноября не состоится Из за Ларисы Гробман, кстати с такой фамилией   лучше работать в похоронном бюро, а не в искусстве. Теперь по порядку. Звонит пом. реж и говорит , вместо шикарной актрисы Торшиной в "Дикой истории" будет ...
С таким утверждением сегодня выступил популярный Telegram-канал "Два майора". Из надёжных источников сообщают, что в результате финансового мониторинга операций граждан России установлено, что около 25 тыс. человек из России переводят деньги для ВСУ. Речь идёт только о подтверждённых ...
В прошедшие выходные в стране начался футбольный сезон, а матчем открытия традиционно стал матч за суперкубок, в котором встретились прошлогодние чемпионы и обладатель кубка страны - ЦСКА и Зенит соответственно. Благо все звезды сошлись и я с большим удовольствием посетил этот праздник ...
Все продаваемые модели аукционный дом выкупил у страховых компаний, которые готовили их к утилизации из-за серьезных повреждений кузовов и стекол. Причиной этому стал сильнейший град, обрушившийся на столицу Австралии. По свидетельству очевидцев, размеры градин соответствовали мячу для ...