Впечатления от прочитанной

топ 100 блогов thor_200621.08.2020
книги О.И Нуждина "Генералы и полковники РККА в плену в годы Великой Отечественной войны" (кстати, название не шибко удачное, ибо не отражает содержания книги, ее цели и задач).

Впечатления от прочитанной image


       Книга привлекла мое внимание, поскольку и сама по себе история Великой Отечественной для меня с давних лет (едва ли не с 1-го класса, когда прочитал про подвиг 35-й батареи под Севастополем) предмет особого внимания, а проблема плена - далеко не самая изученная тема в нашей современной историографии.
       Пересказывать содержание книги не буду - скажу лишь, что она представляет собой, гм, сборник очерков о том, как генералы и "штаб-офицеры" РККА попадали в плен на первом этапе Великой Отечественной (в книге упомянуто несколько сот персоналий - о ком-то больше, о ком-то меньше или даже одной строкой). Но по итогам прочтения ее три момента все же выделю.
       1-й касается особенностей действий войск РККА и их командования, оказавшихся в окружении. Как правило, командование быстро теряло управление войсками, "котлы" распадались на множество более мелких "котелков", и очень скоро в действие вступал принцип "спасайся кто может и как может". В общем, довольно таки неприятное зрелище, не с лучшей стороны рекомендующее и рядовой состав РККА, и в особенности ее командиров.
       2-й момент связан с поведением плененных генералов и "штаб-офицеров". Не так чтобы уж и много было тех, кто твердо придерживался присяги, а вот тех, кто был порой весьма словоохотливым и, больше того, был готов пойти на сделку с немцами, оказалось неожиданно много, не говоря уже о тех, кто вдруг обнаружил в себе ярко выраженные оппозиционные настроения.
       И 3-й - отношение немцев к пленным генералам и "штаб-офицерам" было не пример лучше, чем к младшим командирам и тем более рядовым. С чем это связано, интересно? С вбитым в подкорку почтением и уважением к широким лампасам? Или здесь нечто другое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне это слово чуждо. В детстве, когда узнала, что люди не живут вечно, стало обидно, что не смогу прочесть все книги, побывать во всех уголках Земли ( Вселенной ), не смогу научиться всему тому, что интересно, не смогу нарисовать столько картин, сколько хочу, не смогу видеть, как меняются ...
После того, как была – в очередной раз – разобрана популярная конспирологическая теория о том, что «элита хочет сокращения человечества», можно взяться за другие подобные концепции. Например, за концепцию о желании тех же субъектов (элит) превратить то же самое население в рабов или ...
Я заметила, что когда мы в процессе переезда и обустройства, это нас сближает. Мы начинаем делать то, что в обычной жизни нам не свойственно — встречаться за общим столом, проводить больше времени друг с другом за какими-то совместными занятиями, больше общаться — т.е. все то, чем обычно ...
Голубые дороги, по которым летит машина ярким теплым днем, а в обратную сторону, против солнца - потоки расплавленного металла, и хочется куда-нибудь долго и далеко ехать, потому что опять нападает весеннее цыганское стремление кочевать. Полосатое по утрам и на закате небо, которое мы ...
Спасибо, что так активно подхватили тему! Я ведь, собственно, и написал-то затем, ...