Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев

топ 100 блогов _devol_08.10.2014 Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 45894-skulls

За последние 5-10 лет палеогенетика сделала огромный прорыв, благодаря которому в общем-то удалось внести некоторую ясность в то, что же такое был неандерталец. По всей видимости, это был не только "дубликат" человека разумного, но и его родственник, и отчасти также предок современного человека. Это был человек, если совсем просто называть вещи своими именами. В 2010-2011 годах группа биологов и генетиков из Института эволюционной антропологии Сообщества Макса Планка в Лейпциге (ФРГ) под руководством Сванте Паабо доказала, что с большей степенью вероятности смешение двух видов людей - кроманьонцев и неандертальцев, все же имело место (а в 2006 году ими был расшифрован с высокой степенью точности геном неандертальца).



Для тех, кто знает вражеские языки, есть неплохая лекция Сванте Паабо:



В принципе, в российской науке к этому отнеслись с пониманием - люди уже были готовы. Здесь уместно предложить статью* замечательного антрополога Станислава Дробышевского, который анализирует как раз возможные метисации между двумя видами людей. Интересно то, как быстро произошел по нашим меркам переворот в отношении к неандертальцам. И все это опять же в основном благодаря палеогенетике, отчасти палеонтологии и биологии, то есть научному способу познания мира, базирующемуся на верификации и фальсификации (как методах). Сейчас в принципе уже не осталось ученых, которые будут на полном серьезе нести околесицу про, например, якобы преимущественно мясное питание неандертальцев, отсутствие у них в какой-то степени культуры, языка, обычаев и так далее.



Более того, возникает очевидный вопрос о конвергенции двух видов, что придало современным людям именно максимальное "ускорение". При этом тезисы о том, что неандертальцы вымерли раз и навсегда около 28-32 тысяч лет назад тоже проблемные. Хотя бы потому, что нижняя граница этого "вымирания" постепенно смещается вниз, и сейчас уже некоторые антропологи всерьез ставят вопрос о вымирании неандертальцев "всего" около 22-26 тысяч лет назад, тем более, что поздние неандартальцы, имеющие следы метисации - если верить костным остаткам из пещеры в Лагар Вельо (Португалия), как раз тогда и жили. Но вообще, хронология - это последний бастион замшелого государственного толкиенизма, благодаря которому в XVIII-XIX веках для почти всех европейских государств были придуманы торжественные "раскрашки".

Неандертальцы кажутся по этой причине "безопасными" для недостаточно адаптированного общества и интеллектуального большинства - мол, вымерли до появления волшебных династий и древних межконтинентальных империй, а потому ученым дали карт-бланш, чтобы покопаться. Но и так в принципе понятно, что датировочки придется рано или поздно также менять - как у мамонтов на острове Врангеля, лишь чудом не доживших до развитого путинизма. Ради хохмы отмечу, что даже в историческое уже время в Европе - в энеолите, люди по-прежнему пользовались мустьерскими "неандертальскими" кремниевыми орудиями труда.



Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 3185_1234961275_full

Слева - убогий полупитекантроп, справа - современный "гений" (объем мозга у неандертальцы оказался чуть больше, чем у человека в среднем, а лобные доли не сильно хуже развиты). :) Интересно также посмотреть, как постепенно в представлениях антропологов и художников "очеловечивался" неандерталец. В XIX-начале XX века считалось, что речь идет об примитивных индивидах с невысоким уровнем развития, угрюмых, машущих дубинками и с раззявленными ртами смотрящими, как кроманьонцы лишают заслуженного обеда. Короче говоря, полуобезьяны:

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 140459_09_0405_06

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 89000

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев burian140

Их так и рисовали: обезьяньи черты лица и черепа на человекообразном туловище. Сейчас так изображают лишь предполагаемых предков неандертальца - хомо эректуса (точнее, хомо гейдельбергский, который произошел от эректуса и дал начало неандертальцу около 250-300 тысяч лет назад), да и то более щадяще:

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев erectus

Как прикол:

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев homo_neandertalensis_2_300

Ни рисунке выше подзащитный здорово смахивает на горного гнома с дубинкой из очередного хауптверка толкиенизма. :) Но сейчас Людей рисуют чуть более тонко:

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 4099090

А что? Ну да, человек. Немного не похожий слету на сапиенса, но... забавный и милый трудящийся.

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-10

А вот вполне себе властительница дум либеральной интеллигенции Юля Латынина в неандертальской обработке. И не скажешь, что этот вариант хуже "сапиенсовского оригинала". Явно даже лучше, хехе.

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев neandertaler_im_museum_1364493201_full

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 10586_1234963932_full

А так представляют неандертальцев в музеях Северной Италии сейчас (из музея города Лидо ди Эзоло недалеко от Венеции). Италия и Испания были регионами, где неандертальцы "задержались" дольше всего, и именно там шла серьезная метисация, благодаря чему у местных жителей (например, Тосканы) доля "неандертальских" генов доходит до 4%. Более того, проживавшие изначально там неандертальцы считались "грацильными" и наиболее продвинутыми.  Скорее всего, "кроманьонцы" просто растворили численно уступающих неандертальцев в Южной Европе, а их метисы ушли на верхние этажи социума.

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 69

Тренд на реабилитацию неандертальцев, на исследования в области палеогенетики очевиден и нам предстоит увидеть еще массу новых и интересных открытий. Пока же потихоньку в искусстве, культуре и науке плавно продолжается "реабилитация" неандертальцев. Например, в этом фильме французы предлагают свой взгляд на конструктивных и миролюбивых неандертальцев (слегка все же палку перегибая, хех):



Не так давно все те же европейские генетики и биологи из Института эволюционной антропологии в Лейпциге под руководством Сванте Паабо сделали удивительное открытие в области генетики "алтайских денисовцев", благодаря чему оказалось, что... совсем недавно на нашей планете помимо неандертальца (исчезнувшего в Европе и Евразии около 25-35 тысяч лет назад) и кроманьонаца, существовал также неизвестный "человек Денисова" (от него остался в прямом смысле гулькин нос костных останков, но те что есть, свидетельствуют в пользу его реального гигантизма!). Который оставил в наследство некоторые свои гены... австралийским меланезийцам. Немного об этом но уже в эротической обертке:



Но ведь и этим не исчерпывается разнообразие людей и полулюдей в уже историческое время! Например, архаичный питекантроп на Яве вымер всего... 21 тысячу лет назад. То есть, не миллион лет, а 21 тысячу, всего-навсего. А хоббиты с индонезийского острова Флоресс исчезли лишь 12 тысяч лет назад. Получается, что "воспоминания" о жизни людей среди низкоросликов, гигантов и гномов не так уж и сказочны? Шутка.

Если же всерьез задуматься, то получается какая-то конспирология, нарушающая "привычный ход вещей". Ведь как известно, неандертальцы давным-давно - около 30 000 лет назад, полностью и внезапно вымерли (исчезли). По своей спецификации были они пусть даже и неглупыми, но все же собирателями и охотниками, бегавшими за мамонтами и шерстистыми носорогами...

Хм. А если это не совсем так или так, но не совсем так до конца? :) Например, вымирание мега-фауны в Евразии и затем уже Северной Америке пришлось как раз на активную фазу метисации человеческих видов и появление явного "сверх-хищника". Трогательные неандертальцы в Европе 200 тысят лет якобы не могли дать укорот разбушевавшимся "пещерным львам", а тут...

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев o_887778

Чтобы дурачки и они сами не пужались зазря даже хода своих мыслей, иллюстраторы сознательно огрубили картинку, прилепив "модели" подчеркнуто и утрированно "неандертальские черты лица". Но можно изобразить ведь как-то и так:

Возвращение великого Немого: реабилитация неандертальцев 890090000

* - Общество Макса Планка - это один из крупнейших научно-исследовательских кластеров в современном мире. По сути, это что-то вроде "академии наук", разбитой на отраслевые институты (их более 80), которые финансируются государством, регионами ФРГ и отчасти Евросоюзом, а также через систему закрытых клубов и фондов. Примерный объем финансирования - около 4-5 миллиардов евро в год, реально еще выше. Само по себе сообщество имеет более чем вековую историю, и официально сейчас в институтах Сообщества трудится около 17 тысяч первоклассных ученых. Как не сложно догадаться, главным локомотивом в исследовании генетической истории человечества и родственных ему видов на Земле является именно Сообщество Макса Планка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
соответствуют наблюдения за ходом солнца, сумерек и наступлением ночи для той широты, на которой происходили события Махабхараты, или нет?  Широта места, где проходила битва, определяется эпосом: 1. Говорится о синдхи. Глава 53. 1—8. "После того как Партхой было дано клятвенное ...
Интересная рассказ в Вайнет. Девица 23 лет, из Эквадора, приехала волонтерить в киббуце. Заранее забронировала себе номер в гостинице в Тель Авиве, прилетела, села в Бен Гурионе в такси и дальше начались приключения. Таксист высадил ее в районе ...
« Наши автолюбители и жители города Омска чувствуют сами, что такое состояние дороги. Я думаю, что нужно будет ориентироваться, чтобы начать с улицы Лукашевича. Это самая объемная работа. Требуется более 100 миллионов. Поэтому будем начинать с не е», – рассказал Двораковский в эфире ГТР ...
Когда я вчера написал коротко в твиттере предположение о том, что не за горами штурм Донецка террористами Беса (Безлера), то и представить не мог, насколько был тогда близок к истине. А все потому, что не прошло и пары часов, как появилась информация об очередном ветке конфликта между до ...
И все-таки занятно выглядит история, когда либертарианская (!) партия не допускает на свой митинг "За свободу интернета" корреспондентов с канала "Раша Тудей". Тут, очевидно, какая-то путаница в понятиях. Вчера прошел митинг "За свободу интернета" в Москве, в котором приняли участие ...