Возраст женщины

топ 100 блогов alivewomen23.05.2011  У женщины есть несколько возрастов. Некоторые из них общеизвестны: девочка-девушка-женщина-старуха. А еще есть несколько возрастов скрытых, запрятанных внутри этой нехитрой цепочки, скрытых от посторонних глаз, но тем не менее мимо них не проскочит ни одна из нас. Итак, поехали:

Первый возраст начинается от нуля и длится примерно до двух лет, это возраст младенца, там еще не важны никакие гендерные различия и стереотипы. Просто малышка. Она ест, спит, переворачивается, учится держать голову, делает первые шаги, учится разговаривать. Тут у девочек есть даже небольшое преимущества. "Девочки - они ранние",- говорит одна мама другой гордо вышагивая рядом с коляской, не переживайте что моя уже говорит предложениями, а ваш еще и "мама" толком сказать не может. "Не переживайте" - говорит она - "ваш потом нагонит". Счастье, беззаботность, девочка может даже еще и не в курсе особо, что она девочка со всеми вытекающими.

Второй возраст начинается сразу после младенчества и длится аж до конца школы. Назовем его "девочка-девушка". В самом начале этого долгого и нелегкого процесса девочке сообщают что принадлежность к женскому роду обозначает что: "надо быть аккуратной, не лезть, не кричать (фу, некрасиво), помогать маме (пригодится в будущем), не пачкать платьица, не вертеться, не бегать и не в коем случае не злиться. Потом постепенно выясняется что девочке положено выполнять часть домашней работы (которой в некоторых случаях гнушается папа), слушаться учителей и вообще старших, не гулять допоздна, не выглядеть как проститутка, не перечить, быть скромной и вежливой. Правила еще пока похожи и на правила для мальчиков и нарушаются, конечно, но в половине из этих случаев про мальчика скажут: "Растет начальник/лидер/сильный характер". Про девочку скажут: "Растет стерва/ с таким характером будет трудно/вы еще с ней намучаетесь". В этом возрасте на дикое деревце усердно прививаются все социальные "должна", чтобы в дальнейшем на яблоне росли и груши, и вишни, и еще, на всякий случай, арбузы. 

В третий свой возраст девушка вступает по окончанию школы, уже под завязку напичканная всеми положенными стереотипами. Она окончательно становится девушкой. В этом возрасте постепенно начинает отпадать нужда в нравоучениях старших. Теперь она может сама проделывать весь процесс от "мне нравится это юбка" до "в такой юбке только на панель". Она уже практически готова к самостоятельной жизни и поеданию себя без помощи окружающих. Несколькими годами позже, примерно после двадцати, в ее жизни появляются "часики" которые тикают, отмеряя время ее женской жизни. В двадцать они начинают тикать о замужестве. Начинаются сначала безобидные, а потом и открыто агрессивные вопросы и атаки: "У тебя кто-то есть?", "Смотри, пробросаешься!", "Пора бы уже и замуж?", "Почему ты не выходишь замуж?" и тикают, и тикают. До тех пор, пока девушка не выйдет замуж. В этот момент они останавливаются ненадолго, девушка, теперь уже женщина, получает несколько блаженных лет передышки. 

И начинается четвертый возраст. Женщина-жена. Такой счастливый вначале, всего-то надо научиться регулярно готовить, гладить, убирать. Но через несколько лет часики опять заводятся и начинают тикать насчет ребенка. "Главное предназначение женщины." "У вас что, какие-то проблемы?", "Твоей маме уже пора нянчить внуков." "У твоих сверстниц уже второй на подходе." "Смотри, после тридцати уже не так-то просто забеременеть." "Ты будешь старородящей, зачем тебе такие проблемы?" Или просто: "Ты не беременна?" Такое тикание продолжается до рождения первенца. И на этом возраст женщины заканчивается. Да-да, появляется мать.

У матери нет возраста, по крайней мере до тех пор, пока ее дети не уехали из дома. Она вечна и незыблема. Она решает проблемы, улаживает, кормит, водит в поликлинику и на кружки, она переживает за оценки второклассника. "У моего ребенка будет все самое лучшее", "Я на тебя всю жизнь положила", "Дети это мое самое главное достижение и творение." "Ты неблагодарный, а я из-за тебя ночей не спала.." Это длится как минимум лет двадцать. А потом дети покидают родительский дом и начинается возраст, который я не хочу называть, в котором женщина будет говорить своей взрослой дочери: "Почему ты не замужем?", "Пора бы тебе родить, а я помогу с ребенком." "Ты уже два дня мне не звонишь."

Потом старость, шестой и последний возраст. Там лекарства, сожаления и воспоминания. Там зависимость от своих выросших детей. Там потери. Там есть много свободного времени и возможности думать. Там почти нет возможности делать.

А теперь спросите меня - где возраст женщины-художницы, женщины-писателя, ученого, композитора, архитектора или капитана корабля? Там, в этом провороте колеса и тикании. Его размалывает, заглушает и размывает ее величество Рутина. Его время "потом", которое порой никогда не наступает.


Sincerely yours, miss Marple
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то уже шутит – «можно вечно смотреть на три вещи: на огонь, воду и на то, как Маслов прогнозирует снижение цен на недвижимость». Меньше всего хочется кого-то разочаровывать. 2020 ковидный год, впрочем, научил тому, что любые прогнозы стоит хорошо взвешивать, поскольку на любого ...
Владимир Владимирович, чья работа заключается в том, чтобы рассказывать, как всё хорошо в России при нем -- сплошной хруст французской булки (или сейчас нельзя французскую булку прославлять?), поведал сегодня о небывалом росте экономики в 2023 году: ВВП России прибавил, мы до сих ...
а то будете потом удивляться штрафам (кирпичи-то поубирали везде/не снимали пленку) Восемь автобусных и троллейбусных маршрутов поедут по выделенной полосе на Подольском шоссе, Павловской и Большой Серпуховской улицах. Новый участок выделенной полосы для общественного транспорта будет вве ...
Меня сегодня кинули. Грамотно. Я и не сразу понял, что меня развели как лоха. Приехав сегодня в центр города. припарковался по Садовой-Кудринской у дома № 14/16. Как законно послушный гражданин, я запустил через приложение, оплату парковки. Вернувшись через 45 минут, я испытал не самое пр ...
Многие люди стали покупать телефоны и коммуникаторы в интернет. Покупка Айфона уже, можно сказать, стала классикой. Популярны также китайские телефоны, которые стоят копейки, а обладают весьма приличными харакетиристиками. Смартфоны же особо ...