Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)

топ 100 блогов igor_cooking08.01.2010 То в одном, то в другом "живом журнале" мелькает фотография, предположительно снятая на российско-китайской границе. Кто-то пишет, что место съемки находится "где-то под Хабаровском". ( Амур ,видимо, окончательно пересох из-за безудержной хозяйственной деятельности китайцев?)

Другой наблюдатель и аналитик из осторожности не называет географические координаты. Однако уверенным и хорошо поставленным голосом правозащитника говорит, что это "российско-китайский контрольно-пропускной пункт". ( Можно подумать - есть такие совместные пункты. Или совмещенные - как санузлы) При этом он почему то считает, что "квасные патриоты", только кинув взгляд на фотоизображение, должны тут же заплакать горькими слезами. Ну такие у нас правозащитники наивные - верят в действенность наглядной агитации крепче Ленина.

Фотка вызвала интерес. Индивиды, которые, не теряя времени на образование и самообразование, быстренько перешли от решения проблемы юношеских прыщей к вопросам геополитики, увидев фотополотно "Два мира - два КПП", хохмят по полной.
Что же тут изображено? И не фотошоп ли?
Сначала посмотрим на фотографию, которая стала поводом для дискуссии.
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)


Снято это действительно на границе. На российско-китайской - тут ошибки нет.
Точное место - железнодорожный погранпереход Забайкальск-Маньчжурия ( или по китайски- Маньчжоули).
С одной стороны - Забайкальский край, с другой - Автономный район Внутренняя Монголия.
Теперь посмотрим - действительно ли это два КПП, ну или один совместный?-)
Возьмем другой ракурс.
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)
Мда.. Да это просто две арки, под которыми, не задерживаясь, проходят железнодорожные составы. Задерживаются они для досмотра совсем в других местах - на таможенных станциях.
Здесь же - праздно гуляющие экскурсанты. И это не перрон - решетки преграждают путь к рельсам.
Это мы рассмотрели китайскую часть.

А вот и российская.
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)

Где тут КПП?

Теперь о том, зачем китайцы построили такую махину на границе.
Называется объект - "Маньчжоули Гомэнь" ( ??????.
"Гомэнь" словарь Ошанина переводит описательно "ворота на государственной границе" ( в древних текстах это слово обозначает главные ворота в столичный город),
Есть ли в русском языке подобный термин, я не уверен. Если кто подскажет, сделаю дополнение, а пока будем называть российское и китайское сооружения "государственными воротами" или попросту воротами.


Вот так выглядели китайские государственные ворота, построенные в 1920 году. Нехитрая деревянная конструкция. Надпись тоже простая - "Китайско-Советские ворота". Как утверждают китайцы, деревянные ворота были снесены советской стороной в 1949 году. Скорее всего дипломаты не объясняли, что в России принято ломать ворота от радости. Может нынешний крепко вросший в землю архитектурный монстр - хитрая месть за тот случай?-)
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)

Китайцы все помнят. И ничего не выбрасывают. Все тщательно собирается и используется в патриотическом воспитании. Это реконструкция, выставленная в музее под открытым небом неподалеку от нынешних государственных ворот.

Длительное время общение через границу, видимо, обходилось вообще без ворот. В 1968 году китайская сторона, преисполненная энтузиазма от развернувшейся "культурной революции", возвела на границе вот такое высокохудожественное инженерное сооружение.
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)

Металл. Дерево. Сверху надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Лозунг чеканный. Вид сдержанный, даже мрачноватый, но он полностью соответствовал тогдашнему уровню отношений двух стран.

Новая страница истории, новые ворота. Через месяц после визита Горбачева в Пекин открылась очередная версия ворот. Высотой 12, 8 м. с почти двухметровым гербом.
Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)
Ворота образца 1989 года. Лозунгов нет, что символизирует деидеологизацию двусторонних отношений -) Надпись - "Китайская Народная Республика". Адепты теории "желтой опасности" непременно обратят внимание, что надпись с двух сторон.

Но ничто не вечно под китайской луной. Ворота, ознаменовавшие нормализацию советско-китайских отношений, были снесены ( на этот раз самими китайцами), и на их месте в 2008 году появился более современный державный вариант.
Как пишут китайцы, архитектурный стиль новых ворот - постиндустриальный. Хотя, как видно, на фотографии ниже - с явными китайскими характеристиками. Кто современный Пекин знает - там такого добра много.

Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)
ТТХ такие:
Длина - 105 метров, ширина 46,6 метров, высота - 43,7 метров, высота под мостом - 16,9 метров.
Инвестиции - 82 млн юаней.
Высота российских ворот, построенных в 1987 году, - 17 метров.( по высоте правой стеллы с гербом)

Теперь о том - зачем же китайцы построили новую версию государственных ворот, когда прежние 20 лет не простояли? Есть технические моменты - там серьезно реконструированы железнодорожные пути.
Но главное соображение , не поверите, связано с туризмом. Ворота - это центральное сооружение туристической зоны, которую, по некоторым данным, посещают до 2 миллионов человек ежегодно.
Фотографироваться на фоне новеньких ворот куда как приятнее - согласитесь. Еще там смотровая площадка есть, откуда открывается чудесный вид на бывший поселок городского типа с добрым названием Отпор ( так до 1958-го года именовался нынешний Забайкальск).

Как китайцы относятся к новым воротам? Новое то всегда лучше. Державно опять же, соответствует линии и курсу.
Только, упаси Господь, не на экспансию. Ворота приносят деньги, и это главная их идеологическая составляющая.

Любопытнейший отзыв нашел в китайских блогах. Автор делится впечатлениями от поездки в Маньчжоули. Молодой человек, видно, ироничный, но нисколько не диссидент.

…Утром сдали номер в гостинице и сначала отправились на знаменитую Площадь матрешки. Начался небольшой дождь. Мне показалось, что ничего интересного на этой площади нет. Все здесь какое-то искусственное. Затем пошли к Государственным воротам. Входной билет стоит 20 юаней, детям - без билета. Как только подошли к воротам, с той стороны пришла группа "волосатиков" */ осматривать новое здание. Место оцепили. Пришлось нам на ветру и под мелким дождем ждать больше получаса, пока смогли увидеть знаменитый пограничный столб № 41.
Все как обычно на границе: на китайской стороне сооружения как всегда гигантские. Пятиэтажное здание, нависшее над пограничными железнодорожными путями, как говорят в таких случаях – высокое и величественное. На другой стороне - пограничные ворота «волосатиков». Обычная простая арка – и все! Возможно, свою черную роль сыграло стремление азиатов «иметь лицо». Подумать только - северные и южные корейцы в месте, где проходили переговоры о прекращении огня, меряются флагштоками – у кого выше. **/ А на границе Индии и Пакистана стороны соревнуются не только в высоте ворот, но и в росте пограничников. Когда же азиаты перестанут уделять внимание превосходству во внешнем облике, а будут думать о духовной силе? Тогда слава Чингисхана сможет вновь засиять над азиатским континентом.

Можно было оборвать цитату, но из песни последнего предложения не выкинешь. Похоже, парень был под впечатлением от личности Чингисхана после поездки по Внутренней Монголии-)

*/ Волосатики - ласковое жаргонное наименование всех русских.
**/ Речь идет о битве двух миров под Пханмунджомом. В ответ на то, что южнокорейская сторона построила на своей территории флагшток высотой 100 метров, северные корейцы вывесили свой флаг в ближайшем населенном пункте еще выше. Для этого пришлось построить мачту высотой 160 метров.

Вот это чудесное сооружение.

Вознесся выше он...(Загадочные сооружения на границе РФ и КНР)

Вопрос к тем, кого так взволновала фотография. Вы предлагаете посоревноваться с китайцами?
Как вариант предлагаю поставить какого-нибудь церетеливского монстра.
Какие будут предложения по кандидатурам? Высота ясна - 100 метров пока хватит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Как Звездные войны покорили Вселенную» — это книга, которая должна быть у каждого фаната знаменитой саги, даже, если у вас есть световой меч. И даже, если у вас их два, а в соседней комнате живет Чубака. Это настоящая Библия фаната. Википедия, забившись в угол, тихо плачет. Я ...
Еще днем как равнозначные можно было рассматривать три варианта: а) локальные народные протесты из-за газа; б) война одного из клана (ов) против Токаева (Назарбаева), подвариант - Назарбаева против Токаева; в) попытка британцев вбить клин в российско-американские переговоры, накануне ...
Точнее, первый дятел. — А ты хорошо помнишь, что именно сказала тебе твоя матушка? — спросил колючка-ёжик. — Хорошо ли ты помнишь её слова? Не сказала ли она, что, вынув ежа из-под его оболочки, тебе следует бросить этого зверя на панцирь? — Ты вполне уверен, что тебе сказала твоя мама? ...
...
Киприан, посчитавший нужным тут поддержать своих мастеров, заговорил об опресноках, кресте, что латиняне чертят на полу перед собою и топчут затем ногами, об иных литургических различиях той и другой непримиримых ветвей христианства, словно бы убеждая княгиню принять святое крещение… ...