Возможен ли в Донбассе югоосетинский сценарий?

топ 100 блогов pavel_shipilin09.05.2014 Комментарий no comments

В свете последних событий на Украине единственная возможность выхода из сложившейся ситуации — это югоосетинский сценарий. Россия не может оставить все как есть, так как получает под боком недогосударство с фашиствующим правительством. Но и прямое присоединение новых территорий тоже невозможно в силу как политических, так и экономических причин (присоединение Крыма — очень дорогостоящий проект, который будет длиться не один год).

С другой стороны, вполне очевидно, что внутри Украины ни одна сторона конфликта не может одержать полную и безоговорочную победу. Запад не сможет захватить Восток, что мы сейчас и наблюдаем, но и Восток в случае перелома ситуации в свою сторону тоже не сможет захватить Запад, так как на Западе украинский национализм силен как никогда на уровне всего населения от мала до велика. Жить в мире после военных операций на востоке и после Одессы уже вряд ли кто-то сможет.

При таком раскладе сил единственным и неминуемым выходом является отделение Луганской и Донецкой областей в виде отдельного государства с дальнейшей возможностью расширения за счет других прилегающих областей, а также в 10-15 летней перспективе — с возможностью объединения с Россией.

Плюсы такого варианта развития событий очевидны:

  • все долги остаются на старой Украине;

  • НАТО не может принять Украину в свои члены в связи с наличием территориальных споров;

  • интерес МВФ к Украине резко падает, так как основные производственные активы остаются в Восточной Украине;

  • риски недобора газа можно перевести с себя на Европу.

Среди минусов решения можно найти только негативную реакцию Европы и США, но такая реакция будет в любом случае. Как можно видеть по Южной Осетии, рано или поздно все забудется.

Реализация такого сценария может быть выполнена двумя способами — с вводом войск и без ввода войск. В настоящее время созданы все предпосылки для реализации обоих сценариев, выбор зависит от того, насколько слаба нынешняя киевская власть. Если она слаба настолько, что не сможет подавить ополченцев, то они и станут основой новой Восточной Украины. Если киевские власти смогут собрать достаточно сил для подавления самообороны, то они и мирные жители станут той «необходимой кровью» и поводом для проведения силового сценария по примеру Южной Осетии.

Ситуация пока не требует от Путина внешних действий. Внутренние же действия, скорее всего, выполняются успешно: идет работа по снабжению ополченцев кадрами и финансами, а также идет информационная поддержка. Проходит работа по слаживанию ополченцев в различных очагах сопротивления. И, скорее всего, идет работа по созданию основы будущего государственного аппарата.
____________________
Автор ichskh.
Журнал у человека пустой, но мысли интересные. Хотя и спорные, конечно. Но на то и ЖЖ, чтобы дискутировать.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекомендую к прочтению обстоятельную статью о новых месторождениях нефти и газа на арктическом шельфе. Статья интересна не только своей информативностью, но и неплохо показывает одну из основ могущества Российской Федерации. Кроме того, надо чем-то разбавить жареный укроп, многовато за вче ...
Решил я ввести в этом городе традицию фотоалковыходов. Как это у нас уже происходило во Владе мы отправились смотреть могилки и пить вкусняшки. miss_languor прогуляла меня через пол города , теперь я даже не могу ходить Кладбище я вам скажу ...
Сегодня только ленивый не вспомнил, что день студентов и Татьянин день. Вот шли мы с подругой, гонимые снежной метелью по улице на очередное культурное мероприятие и говорили о несправедливости. Нет, оно конечно здорово, что сегодня всех Татьян поздравляют с именинами! Я тоже поздравляю! ...
Удивительно, но перенесись мы на машине времени под новый 1955-й год, многие бы просто не узнали праздничный стол. Ведь ни селедки под шубой, ни салата «мимоза», ни даже фаршированных сыром яиц или торта «Птичье молоко» там не было. Как только люди выживали! Так ...
стоит автомобиль под кодовым названием "машино" (на картинке ниже изображена в ...