рейтинг блогов

Война за С-400

топ 100 блогов pavel_shipilin02.06.2018 Саудовская Аравия начнет войну с Катаром, если эмират купит у России С-400. По мнению короля Салмана, который направил письмо Эммануэлю Макрону, появление российских систем противовоздушной обороны у соседей будет угрожать воздушному пространству Королевства и приведет к эскалации напряженности в регионе.

Война за С-400


Похоже, наша С-400 способна не только сбивать самолеты и ракеты, но и привести к расколу устоявшиеся военные альянсы. Достаточно вспомнить Турцию, которая вызвала гнев Вашингтона за контракт с Россией о покупке уникальных ЗРК. Впрочем, Анкара в ответ гневается сама и чуть ли не угрожает выйти из НАТО. Турки не любят давления и никого не считают своим старшим братом, которому они должны безропотно подчиняться.

Чисто оборонный зенитный ракетный комплекс стал своеобразным тестом на миролюбие. Например, Израиль недоволен, что продвинутые российские противовоздушные и противоракетные системы стоят на вооружении в Сирии и в Иране. Что осложняет Тель-Авиву атаки с воздуха.

Теперь неодобрение высказывает Саудовская Аравия — тем, что С-400 может появиться у Катара. Получается, король Салман держит в уме нападение на эмират. Ну, так ведь получается.

Причем, само Королевство тоже намерено обзавестись нашими ЗРК. В мае 2017 года после долгих переговоров Эр-Рияд заключил с Москвой контракт о поставке зенитных комплексов.

Пока купил С-400 только Китай — первый полковой комплект отправлен ему в начале года. Всего же по контракту мы должны поставить в Поднебесную шесть комплексов. Контракт не предусматривает ни передачу технологий, ни лицензионного производства этих систем.

Однако близки к завершению и переговоры с Индией. Что не может не нервировать Пекин, у которого с Нью-Дели никак не складываются отношения.

Россия от всех этих межгосударственных конфликтов только выигрывает. Причем, никто не может упрекнуть нас в том, что мы пытаемся развязать войны, поставляя вооружение. Все как раз наоборот: наши ЗРК заставляют конфликтующие стороны задуматься о добрососедских отношениях.

Согласитесь, глобальным миротворцем быть куда приятнее, чем глобальным жандармом. Да и выгоднее, честно говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у e_strannik в Вандализм в метрополитене! Когда я писал про станцию "Достоевская", то я уже касался убитости вагонов и грязи на Люблинско-Дмитровской линии. Но то что я увидел сейчас, снимая станции "Борисово", "Шипиловская", "Зябликово", похоже на ...
Калининград, 21.00 В 4 часа пополуночи внезапным массированным ударом хорошо структурированное бандформирование завладело сравнительно небольшим участком городской территории и, проведя показательную акцию устрашения, удерживало его в ...
...
В городе саммит. Наша часть (возле Аэропорта и Стрельны) стоит в пробках намертво. Особо талантливые добавляют хаоса, устаривают аварии. моя половина - засоня и  разгидьдяй сначала выспался, потом неспеша собрался. А потом... угадайте, сколько времени он пытается проехать 3 км? а я ...
Факт остается фактом - в марках машин разбираться я так и не научилась.  Наверно, это болезнь какая-то психическая, ну - или отклонение от нормы, по крайней мере, если не болезнь - неузнавание машин по профилю и силуэту. Такой себе ...