Война в Украине закончилась. Так считает ведущий американский

топ 100 блогов bar_chk27.10.2023 Теги: Путин Фридман Джордж Фридман (George Friedman), основатель ведущего политико-информационного агентства США Stratfort, к чьим прогнозам прислушиваются почти все власть имущие в Америке, написал статью, где он утверждает, что война в Украине окончена, но никто не знает как остановить боевые действия.
Ни у той, ни у другой стороны, как он считает, нет шансов добиться большего успеха чем они достигли на сегодняшний день.

Фридман мне запомнился тем, что в январе 2014 года на самом эпицентре Майдана, когда никто ещё не слышал таких слов как «Крымнаш», «жидобандеровцы» и т.д., он с абсолютной точностью предсказал, что Путин никогда не выпустит Украину из зоны влияния России, потому что исторически Украина служила буфером между Россией и ее врагами. Именно исходя из этого прогноза я никогда не сомневался, что рано или поздно Путин начнет полномасштабную агрессию против Украины.

И вот эта агрессия случилась. Прошло уже почти 2 года с ее начала. По мнению Фридмана и Россия и Украина проиграли, а Америка выиграла.
Россия проиграла потому, что те кусочки Украины, которые она оторвала от Украины после начала вторжения, полный провал всех ее планов.
Украина проиграла потому, что те кусочки, которые у нее оторвала Россия вкупе с невозвращенными Крымом и Донбассом тоже полный провал всех ее планов.

А Америка победила потому, что ее планы состояли в том, чтобы Россия не решилась напасть на страны НАТО, и эти планы можно считать реализованными.

Для всех троих участников конфликта - России, Украины и США эксперт находит оправдание.
Россия по его мнению права в том, что если Украина присоединится к западному блоку, этот блок будет угрожать ее безопасности, а расстояние от Москвы до украинской границы всего навсего 400 км.
Исходя из исторических параллелей, когда и Наполеон и Гитлер шли на Москву через Украину у Путина по мнению эксперта вполне объяснимый страх перед НАТО.

Украина же права в том, что борется за свою независимость.
А Америка права в том, что защищает запад от угроз Кремля.

При всем моем огромном уважении к Джорджу Фридману как к эксперту в военно-международных отношениях, мне видится один большой изъян в его оправдании агрессии Путина против Украины:

Захватчики шли в Россию не только с запада, они шли еще и с севера. И именно ради противодействия захватчикам с севера Петр Первый построил родной город Путина - «Отсель грозить мы будем шведу…»

И родной город Путина теперь всего лишь в 150 км от НАТО, который никто не озаботился хоть как то защитить. Так боится ли Путин НАТО?! Ответ по моему очевидный. Как очевидно и то, что причины его агрессии против Украины совсем другие нежели считает ведущий американский эксперт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начала вчера читать книгу по нейромаркетингу (Называется  The Buying Brain: Secrets for Selling to the Subconscious Mind , если кому-то станет интересно). До самого маркетинга пока не дошла, но вначале много интересных фактов о том, как устроен и работает мозг, чем ...
На початку нашого спільного проживання з біженцями, донецька-слов’янська Ірина Олександрова та слов’янська Людочка, родина котрої вже давно з’їхала від нас, пару раз готували гречку!:))) П‘ятилитрова бадєйка з мультиварки була повна тієї гречки!:) Вони чесно та настирливо її їли!:) На ...
Знаете, в бытность мою реал-политиком случалось порой так, что очень доставали. Не избиратели, понятно, с ними как раз был, а пресса или кто покруче. И хотелось ответить. А отвечать как хотелось нельзя было. Из соображений, так сказать, общего политеса плюс чтобы не поймали на слове и ...
...
Всем доброго дня! Уверен, что ситуация вполне обычная,но я с таким незнаком. Итак, мой старший ч лёгкой степенью аутизма, нормальный пацан но иногда не может сдержать эмоции. Итак, он посещает некий подростковый клуб (кажется от ирии), причем во время беседы с мадрихой я подчеркнул, что ...