Война, как реалити-шоу

топ 100 блогов frankensstein14.02.2015 Российско-украинская война, которая уже около года продолжается на Донбассе, как известно, протекает в двух измерениях: реальном и виртуальном. Недаром ее называют гибридной. Информационная составляющая в ней играет большую роль, чем в любой другой войне, которая когда-либо бывала до сих пор. И это не случайно, ведь она существует именно для того, чтобы скрыть настоящий захватнический характер конфликта, признание которого невыгодно агрессору.

Оккупация Донбасса российскими наемниками и военнослужащими регулярной армии, безусловно, является преступлением. Поэтому, как любой преступник, РФ пытается убедить мировое сообщество в том, что она является невиновной и не участвует в войне. Для этого она делает все, чтобы показать стороной конфликта только псевдореспублики «ЛНР» и «ДНР», созданные при помощи граждан России, перешедших украинскую границу с оружием и захвативших несколько городов Донецкой и Луганской областей.

Эта практика не нова. К таким мерам агрессоры прибегали и раньше. Всегда легче действовать через пятую колонну, которая способна создать впечатление некоторой легитимности агрессии и скрыть преступления за ширмой. Но возможности современных СМИ позволяют не просто использовать пятую колонну, но и придумать ее, когда ее нет. Создать параллельный мир по ту сторону телеэкрана, который зрители будут воспринимать как вполне реальный.

Человеку, который не знает реалий Донбасса, не знает ничего о политической жизни Донецка до войны, эта новая телевизионная реальность может показаться вполне правдивой. Он способен поверить в то, что в Донецкой области долгие годы существовало мощное антиукраинское движение и действовали популярные в народе сепаратистские организации, возглавившие «ДНР» в 2014 году без дополнительной помощи России. Но на самом деле все это имеет мало общего с действительностью. Нынешние спикеры, активисты и главари «ДНР» и «ЛНР» лишь играют придуманные для них роли и создают легенду для целевой аудитории. Но их реальный авторитет на оккупированных территориях равен нулю.

До начала конфликта некоторые главари сепаратистов были известны лишь в очень узких маргинальных кругах, а некоторых никто не знал даже там. Казалось, что они до конца своей жизни обречены воплощать в жизнь привычные образы городских сумасшедших, но все изменилось в один день, когда России понадобились актеры на роли новых народных вожаков. И присутствие вчерашних неудачников в информационном пространстве РФ (а затем и Украины) достигла абсурдно больших масштабов.

Реализаторы стройматериалов на рынках, хронически безработные, организаторы праздников в детских садах получили статусы «министров», «депутатов» и «мэров» и именно в таких статусах стали появляться в новостях в прайм-тайм. Лидерами квазигосударств их сделали не избиратели, а телеканалы и газеты РФ. В определенной степени воплотился сюжет книги «Generation П" Виктора Пелевина, когда главный герой внезапно узнал, что российского правительства и президента на самом деле не существует и телевизор показывает только вымышленных персонажей. Разница между этой книгой и донецкой реальностью лишь в том, что современные технологии еще не позволяют правдоподобно нарисовать лидеров «ДНР» и «ЛНР», поэтому приходится иметь дело с второстепенными актерами, играющими «министров» и «генералов».

Еще весной, когда сепаратисты заседали в захваченных зданиях областных государственных администраций Донецка и Луганска, Захарченко и Плотницкий не имели никакого авторитета даже в их среде. Но уже через несколько месяцев российский телевизор сделал их «звездами» и предоставил статус всемирно известных, влиятельных фигур, которые якобы самостоятельно принимают решения. Вся легитимность «ЛНР» и «ДНР» создается в телестудиях Москвы.

В то же время предыдущие кураторы сепаратистов просто исчезали с телеэкранов без каких-либо объяснений. Исчезли Болотов и Баширов из Луганска. Сегодня местные жители даже не могут вспомнить их фамилии и лица. Исчезли из Донецка Бородай и Ґиркин. Перестал появляться в сюжетах телевизионщиков Макович. Наблюдая такую удивительную зависимость лидеров сепаратистов от российских СМИ, конечно, трудно воспринимать кого-то из деятелей «ЛНР» и «ДНР» серьезно. Вполне возможно, что завтра Захарченко и Плотницкий так же просто исчезнут их телевизоров и на смену им будут предъявлены такие же телегенералы и телеминистры.

Вероятно, тем же способом рисуется и картинка с театра военных действий. Для сокрытия участия российских войск в войне на Востоке Украины на российских телеэкранах постоянно демонстрируют фейковых полевых командиров, которые якобы стоят во главе вооруженных формирований сепаратистов. В роли таких главарей выступают вчерашние парковщики и работники автомойки, убедительно изображающие «командиров из народа». На самом деле бандформированиями управляют, скорее всего, военные специалисты из РФ.

Если бы не ТВ, мы вряд ли когда-нибудь узнали бы о Мотороле, которого «раскрутили» пропагандисты с LifeNews. Забавный гопник-коротышка очень хорошо подходил на роль такого себе солдата Бровкина, поэтому был быстро вознесен медиа-технологами до уровня военного гения. Напрасно Украинцы с надеждой постоянно распространяют слухи о гибели Моторолы. Он давно уже имеет статус сакральной фигуры в этой войне. Такого умирать на передовую, конечно, не пошлют. Он нужен для того, чтобы играть роль бессмертного, отчаянного командира в телевизоре.

Следя за развитием событий на Донбассе, украинскому зрителю важно понять, что в СМИ он наблюдает не обычные сводки с фронтов, а реалити-шоу с большим бюджетом, у которого есть свои режиссеры и продюсеры. Поэтому воспринимать русскую версию событий серьезно - это все равно что смотреть фильм "Война миров" и верить, что на Америку напали пришельцы. Война на Донбассе является войной России с Украиной и не является ничем другим. А «ЛНР» и «ДНР» - это лишь подобие мертворожденной «Финляндской демократической республики», которую руководство СССР придумало ради прикрытия захватнического нападения на Финляндию в 1939 году.

Восприятие марионеток и коллаборационистов как самостоятельной стороны украинского-российского конфликта - то, чего так старательно добивается РФ. И сделав это, мы таким образом согласны с навязанными нам правилами игры и выносим за скобки российскую агрессию.

Український тиждень

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Дорогой, я всегда ношу черное». Это было бурное время. Как всегда, когда наступает реакция на надоевшие тенденции. В ту пору новым поколениям поднадоели стили хиппи. И зародилась панк-мода. Однако, все развивалось по нарастающей: первая половина десятилетия была относительно ...
На завершившейся сегодня в Подмосковье еврейской образовательной конференции «Лимуд» хорошо было решительно всё: доклады, концерты, детская программа, книги, фильмы, интерактивы, тусовка, выпивка и закуска. 2000 участников со всех концов Земли не дадут соврать. Хорошо было всё, кроме, ...
Вопрос к тем, кто что-то понимает в католическом богословии. Почему Папу выбирают кардиналы? Согласно католическому вероучению, он является наместником Бога на Земле. Почему тогда не кидают жребий, чтобы Папой стал тот, на кого укажет Бог, без всяких выборов, обсуждений, подсчета ...
А между тем страна движется вперед, к прогрессу, ужасающими темпами. Панчин пишет : На фоне отмены самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования ("а") РФФИ, в том же РФФИ поддержали 58 грантов по теологии. Каждый грант - это 1-2 миллиона рублей в год на ...
-KRASOTA- :: ...