Война и бедность посеяли зерно сомнения

топ 100 блогов gmorder11.04.2015

Более года назад на Украине произошёл государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Виктор Янукович, поддерживаемый Россией. Ни один город так восторженно не воспринимал события на Майдане, как Львов, расположенный на западе Украины в нескольких минутах езды от европейской границы. Во Львове люди поколениями мечтали избавиться от влияния Москвы и присоединиться к Западу, пишет американская газета The New York Times. Однако спустя год, принёсший на Украину войну и экономический коллапс, нигде так остро не ощущается разочарование от произошедших перемен, как здесь.

«Все думали, что Украина вдруг превратится в Польшу», — приводит издание слова местного механика Тараса Якубовского. Его маленький гараж пустует, потому что клиенты больше не могут позволить себе ремонт автомобилей. «Однако мы становимся больше похожими на Сомали Европы», — констатирует житель Львова.

Находящийся до Первой мировой войны в составе Австрийской империи, этот город церквей в стиле барокко больше напоминает Центральную Европу, чем экс-СССР, к которому он присоединился в 1939 году, отмечает газета. Его жители, известные своими националистическими и проевропейскими взглядами, год назад отправились в Киев, где образовали ядро движения «майдан», которое свергло президента Виктора Януковича после того, как он отказался подписывать договор о свободной торговле с ЕС.

В вооружённом конфликте, развернувшемся после переворота на востоке страны, самыми большими энтузиастами были добровольцы из Львова. Этот город стал одним из населённых пунктов Украины, понёсших наибольшие потери в результате боевых действий: порядка 6000 львовян погибли с начала войны в Донбассе.

Однако после тяжёлой зимы, видя отсутствие признаков перемен в экономике, западные украинцы всё больше разочаровываются в войне.

Согласно опросу, проведённому исследовательской компанией GfK, более половины жителей западных регионов считают, что правительство должно избежать дальнейшего кровопролития любой ценой.

Как рассказал американскому изданию 24-летний волонтёр Юрий Ятница, даже пожертвования от украинцев на военные действия резко сократились.

«Сейчас мы получаем намного меньше, чем в прошлом году. И дело не в том, что люди не могут себе это позволить. Они уже свыклись с мыслью жить в состоянии войны, это стало нормальной частью их повседневной жизни», — резюмирует он.
http://russian.rt.com/article/84884


Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/84884

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шлем ламеллярный, Монголия, либо Тибет, ориентировочно XIII-XV век. Высота боевого наголовья 140 мм, диаметр 229 мм, вес 978 грамм. Из собрания нью-йоркского The Metropolitan Museum of Art, инв. № 1999.158 ...
Объем необходимого продовольствия может увеличиться на 80%. Объем продовольствия, необходимого для питания населения мира к концу века, может увеличиться почти на 80%. Такие данные получили исследователи из Германии. Об этом сообщает ВВС. Исследователи заявили, что тенденция ...
Экспертом по ЖЖ считает себя каждый второй. (с) Занимательная мерфология ЖЖ Думаешь, если тебя зафрендили в ЖЖ 1000 человек, то ты крут? На 19 августа 2013 года в Живом Журнале 6432 блогера-тысячника . Вообще понятие тысячник уже давно девальвированно, и его пора отправлять на ...
После пихания мне Калашникова в окно пьяным товарищем из МинЮста с требованием документов с последующим указанием куда ему пойти с его требованиями, возник у меня ряд вопросов:1. Какие товарищи ВООБЩЕ имеют право меня на дороге останавливать с ...
В школьной программе 5го класса изучают "Кавказкий пленник" ...