Вот вам и Европа

топ 100 блогов macos11.06.2017
Вот вам и Европа


Украинцы добились своего. С сегодняшнего дня они могут приехать сюда без визы. Только зачем, когда дома - то же самое?



1 До сих пор не понимаю, как можно было построить такие убогие дома в таком красивом месте. В краю лесов и озёр, среди нетронутой природы, догнивают кирпичные коробки "европейского Чернобыля".
Вот вам и Европа

2 Когда-то город считался секретным и закрытым. Внутрь попадали только те, у кого есть пропуск, на картах страны не было даже упоминания. Сегодня путь через КПП открыт, но нужно заплатить 4 евро мужику на входе.
Вот вам и Европа

3 Я уже пытался “купить квартиру” в этом городе: если не смотрели то весёлое видео (или не поняли с первого раза) - обязательно посмотрите сейчас!


4 Теперь раскрою все карты. Знакомьтесь: Скрунда-1, советский военный городок эпохи “холодной войны”. Был построен для офицеров и их семей рядом с секретной базой с радиолокаторами, она же объект “Комбинат”.
Вот вам и Европа

5 Объект должен был защитать от НАТОвских поползновений в нашу сторону.
Вот вам и Европа

6 И защищал какое-то время, пока СССР не развалился, а разваливаться от начал как раз с Прибалтики.
Вот вам и Европа

7 Военная база перешла под юрисдикцию российской армии и до середины девяностых здесь кипела жизнь. А потом всё опустело.
Вот вам и Европа

8 Таких городков полно по всему бывшему Союзу. Сам был в нескольких его “братьях” в Подмосковье: охраняемые объекты отличались, а вот условия жизни были почти одинаковыми.
Вот вам и Европа

9 В доме культуры сохранилась мозаика с Лениным и “кадрами” из самых культовых советских фильмов про войну и патриотизм.
Вот вам и Европа

10 Сегодня Скрунда-1 работает, как музей. Любой человек может прийти сюда совершенно свободно, не нужно прятаться от охраны. Я встретил американского туриста, который путешествовал по Латвии и набрёл на такой “заброс”. Парень очень удивился, когда я рассказал ему, для защиты ОТ КОГО ИМЕННО городок был построен.
Вот вам и Европа

11 А ещё встретил эту подозрительную четвёрку. Они смутно кого-то напоминали, но не могу вспомнить, кого…
Вот вам и Европа

12 Для жителей города всё закончилось где-то в 1998-м. Когда последних офицеров перевели в другие места службы или демобилизовали. Кто-то остался жить в Латвии, другие уехали в Россию.
Вот вам и Европа

13 Кто-то расставил старые фотографии.
Вот вам и Европа

14 Нужно сказать, что изменилось не многое. Только людей нет. Место и при жизни было абсолютно унылым.
Вот вам и Европа

15 Впрочем, о комфорте жителей никто не думал: все здесь находились временно, пока армия не перебросит на новое место дислокации.
Вот вам и Европа

16 Кроме самих жилых домов, здесь была школа, детский сад, поликлиника, дом культуры, несколько магазинов…неплохая инфраструктура для крошечного города на несколько тысяч жителей.
Вот вам и Европа

17 Латвийское правительство не раз пыталось что-нибудь сделать с неустроенной территорией. Уже в двухтысячных Скрунду несколько раз пытались продать, и всякий раз - неудачно.
Вот вам и Европа

18 Не так давно целый город выставили на продажу по “смехотворной” цене 200 тысяч евро : цене 4-х комнатной квартиры в центре Риги. И его чуть было всерьёз не купили пользователи коллективного блога “Лепрозорий” (сам помню, как там собирали деньги), чтобы отремонтировать и переехать туда ради фана и вида на жительство.
Вот вам и Европа

19 Лет десять назад это было совершенно законно: купив квартиру за бесценок, человек получал право постоянно находиться на территории Латвии, но умных стало слишком много, и лавочку закрыли. Сейчас ВНЖ дают только тем, кто приобрёл недвижимость дороже 250 тысяч евро.
Вот вам и Европа

20 Скрунда-1 считается довольно крупным городком, здесь около 70 зданий, включая столовые-казармы-магазины.
Вот вам и Европа

21 Сохранность у объекта, как у “заброшки” - потрясающая. Да, выбиты стёкла, а всё ценное давно вынесли, но дома в хорошем состоянии, в квартирах сохранились остатки мебели и обои на стенах, даже перила не срезали.
Вот вам и Европа

22 И популярные “ночные квесты” с поиском кода сюда не добрались. Дело в том, что место до сих пор охраняется: дороги в городок перекопали, оставив только главную. А на КПП охранник и собаки.
Вот вам и Европа

23 Люди всё равно лазали, в первую очередь - молодёжь и фотографы, интересно же. Поэтому власти, понимая это, решили ввести официальную плату за посещение: 4 евро с человека, детям до 12 - бесплатно. Теперь на входе дают билетики и карту, где показаны все объекты, а также пара опасных мест, куда ходить не рекомендуют.
Вот вам и Европа

24 А вот нарушителей, которые залезли втихаря, ждёт штраф в 350 евро. Если поймают. А вообще - правильное решение, в других заброшенных местах нужно сделать так же. Не гонять, а разрешить людям смотреть, за небольшую плату.
Вот вам и Европа

25 Ну как - напоминает что-нибудь?
Вот вам и Европа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, В связи с тем, что мои услуги вами востребованы, и при текущем состоянии дел придется, либо создавать очередь, либо отказывать кому либо, Начинаю поиск сотрудника на должность Эксперт по подбору автомобилей , который может пополнить мой небольшой коллектив. Смысл работы - подбор ...
Писать в последнее время не хочется вообще. И думаю, что надо бы записать ту мысль и вот эту тоже. Тут смешно домашние пошутили, там зверики забавного отмочили... И не могу. Не пишется даже под замок, для себя. Но тут написать надо. Уже почти 2 года, после того, как стало понятно, что ...
Самый мощный удар энергетического кризиса в 2022 Европа переживает относительно мягко. Разрухи и масштабного кризиса пока не проявляется.  Шок по энергокризису не может проявиться дважды в одном месте и по аналогичному сценарию. Базовый сценарий заключается в том, что в 2023 по ...
Наконец-то отыскал в себе отчаянную храбрость, взял 600-страничный 1-й том-кирпич " Голландской республики " авторства "учОноВА британского яврея" Джонатана Израэля - и прочитал... В общем, мой маленький внутренний нидерландец не ошибся. С самого начала не стоило рассчитывать на ...
Сегодня в Тулузе в 14:00 мск в аэропорту Бланьяк впервые поднялся в небо A320neo - ремоторизированная версия семейства А320. Самолет оборудован новыми двигателями PurePower PW1100G-JM от Pratt & Whitney и законцовками Sharklets. Российская компания "Трансаэро" первой в России и Восточной ...