рейтинг блогов

Вот ты какой, конец Европы

топ 100 блогов macos15.12.2017 Вот ты какой, конец Европы

Всё, я дошел до предела. Просто до края. Дальше некуда. Вокруг одни развалины, пустота и безлюдье. Это реально конец! Большой - 14 километров примерно. Грязный. И - самый знойный в Европе. Отсюда только два пути: назад, в комфорт и цивилизацию, вперёд - в дичь и неизвестность.

Но хотя бы раз на этом конце должен побывать каждый настоящий путешественник. И сейчас вы увидите, почему.



1 Так близко Африканский континент я ещё не видел. Ширина Гибралтарского пролива здесь всего 14 километров, и в ясную погоду можно разглядеть ближайшие марокканские города.
Вот ты какой, конец Европы

2 Смотрите, как причудливо “зеркалят” друг друга отражения гор по краям Европы и Африки. Стоя на перекрёстке громадных континентов думаешь о вечности. Хорошо, когда в кармане телефон со всеми картами мира и ты чётко понимаешь, как далеко от дома забрался.
Вот ты какой, конец Европы

3 Но и без мыслей о великом места здесь — загляденье. Дону Кихоту Ламанчскому бы понравилось. Все пишут, что Тарифа — одно из самых “ветреных" мест на планете, а я оказался в то единственное утро полного штиля. Надо было запустить квадрокоптер да взглянуть на эту Африку под другим углом. Но не решился, всюду военные, бережёного бог бережёт.
Вот ты какой, конец Европы

4 Ветряки замолчали навсегда. Их теперь разве что ураган раскрутит. Отвертели своё, сейчас их не торопясь демонтируют. Такие модели я вообще раньше не встречал, видимо очень старые.
Вот ты какой, конец Европы

5 А на смену уже готово заступаать молодое поколение, добывать дешёвую энергию для Европы. С африканской стороны, кстати, их тоже достаточно.
Вот ты какой, конец Европы

6 Маяк на маленьком острове, на окраине города, и есть та самая южная точка европейского континента. Посмотрели издали? Теперь подойдём ближе.
Вот ты какой, конец Европы

7 Сама Тарифа — сонный скучный городишко с парой улиц, застроенных старыми домами и ещё несколькими бетонными коробками социального жилья: не сильно отличается от мигрантских предместий испанского анклава Сеута.
Вот ты какой, конец Европы

8 Уныние бедных районов попытались прикрыть концептуальными граффити, но вышло так себе.
Вот ты какой, конец Европы

9 Не советовал бы проводить тут отпуск, если вы не сёрфер: заскучаете к вечеру первого же дня. Тем, кто любит кататься на доске, место будет в кайф. Тем более, что можно ловить волну поочерёдно, то в Средиземном море, то в Атлантике.
Вот ты какой, конец Европы

10 Рядом с морским портом, откуда всего за полчаса можно добраться до марокканского Танжера, возвышается главная, и в общем-то единственная туристическая достопримечательность Тарифы — замок Гусмана. Не того, который судит КВН, а другого. Построили его в тёмные времена, когда всем югом современной Испании правили мавры.
Вот ты какой, конец Европы

Тарифа всегда была стратегически важной точкой для проникновения захватчиков из Африки в Европу. Угроза сохраняется и теперь, так что военные базы НАТО и радиолокаторы органично вливаются в пейзаж и делают вид, что их тут нет.

11 Как определите, это ещё море или уже океан?
Вот ты какой, конец Европы

12 Сделал эту фотографию и вспомнил, что у меня есть инстаграм. Такие картинки там как раз любят. А вы уже подписались ССЫЛКА на меня?
Вот ты какой, конец Европы

13 Сама “крайняя точка” находится на острове Лас Паломас, который теперь соединён дамбой с континентом. По мосту можно перейти пешком и увидеть
Вот ты какой, конец Европы

14 старую, видавшую виды карту месстности, с подписанными замазкой топонимами. На этом туристу предлагается успокоиться, поставить себе галочку куда-нибудь и ехать восвояси. Дальше пройти нельзя.
Вот ты какой, конец Европы

15 Всю территорию острова занимает военная часть, и хотя судя по фотографиям в интернете часть скорее похожа на руины, посторонним вход воспрещён.
ФОТО ИЗ ГУГЛА КАКИЕ ТАМ РУИНЫ

16 У калитки из сетки-рабицы толпились грязные рыбаки и ждали дежурного офицера. “Нет, тебе нельзя. Нужно разрешение” — сказал один из парней и показал заламинированную бумажку с неровными краями, где было написано большими буквами “Разрешение №10”. На вопрос, где такое получить, он рассмеялся во все зубы, а потом добавил, что можно было бы попробовать, но сегодня воскресенье.
Вот ты какой, конец Европы

17 Так и пошёл я назад к машине, одолеваемый тоской, что не посмотрел на красивый маяк и живописную “заброшку”. А были надежды, что военные съехали и забросили свою часть.
Вот ты какой, конец Европы

18 Искомый “абандончик” (заброшенное место) вскоре был найден, сразу же, как я перешёл через мост. Несколько мощных бункеров смотрели прямо на Африку. “Вторая линия обороны” — догадался Штирлиц. Если мавры захватят остров, дальше у них всё равно не получится.
Вот ты какой, конец Европы

19 Здесь же, на холме, высятся руины замка Святой Каталины. Ещё одна заброшенность. Только замок ненастоящий, он был построен в 1931 году в качестве наблюдательной башни и лишь подражает стилю 16 века. Бункеры же появились чуть позже, во время Второй мировой войны.
Вот ты какой, конец Европы

20 Внутрь башни попасть невозможно, хотя ведутся разговоры о возможной реставрации. Сейчас входы и окна нижнего этажа замурованы. Башня стоит заброшенной уже больше полувека.
Вот ты какой, конец Европы

21 Вот такая она, самая южная точка Европы. Пора бы уже и до северной добраться, до норвежского мыса Нордкап. Кто хочет со мной в экспедицию? Ну, а говоря про “галочки”, кто знает, где самое восточное место континента?
Вот ты какой, конец Европы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новгородская Республика и Московское княжество - два совершенно разных государства, не имевших никакого отношения друг другу, с разным общественным строем, разным государственным укладом и разными этносами, проживавшими в них. Московское княжество - это монархия с вотчинным укладом, ...
Вчера день прошел не зря: 1) закончила "обезьян". (Процесс показывала тут ) 2) и подруга рассказала одну из своих "индийских историй", про то, как к ней в дом пришла девочка-попрошайка и что-то быстро-быстро говорила. Подруга дала ей денег, еды, ...
Андрей Пионтковский – об острой фазе "​– Владимир Владимирович, вы понимаете, что мы приблизились к войне? – Да. И мы в ней победим"​. Позволю себе продолжить обсуждение проблемы, уже затронутой в моей предыдущей колонке . Дело в том, что она становится все более ...
Испробован шоколад с морским ежом. Ну... Какой-то такой прикольный привкус у него есть, но определить его затрудняюсь. Но основной вкус - просто хороший темный шоколад :) Муж спит, пробовали мы с младшим, дочка не решилась. Надо было сначала дать попробовать, потом сказать, с чем ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кинокритикам обычно платят, чтобы они писали кинорецензии.  Но Колобок и тут достиг высшей степени квалификации    ...