рейтинг блогов

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

топ 100 блогов sigmund_rod22.11.2022
Вот поэтому мы и покупаем электромобили

По статистике в этом году в Норвегии с начала года около 77% всех новых проданных электромобилей — полностью электрические. И вот посмотрите на табличку со статистикой (первые 10 самых популярных):

Статистика отсюда: https://elbilstatistikk.no/
Статистика отсюда: https://elbilstatistikk.no/

В этом году уже продано 114 тысяч электромобилей, а всего уже 604 тысячи на  парк в 3 млн. То есть это примерно 20% парка. Как же норвежцы о природе заботятся, скажете вы!  

А никак не заботятся. Скажу вам по секрету, мы в Норвегии хоть и очень любим природу, и вообще фьорды они жуть какие красивые, но природа нам до лампочки. Электромобили здесь народ покупает потому что они выходят страшно дешёвые! Значительно дешевле бензиновых машин. Например посмотрите сравнение двух похожих автомобилей от VAG.

Электрический ID.4. 

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

Его характеристики и цены:

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

Цены, конечно, начальные, но более или менее понятно. Для USD делите на десять. То есть 43-50 тыщ баксов. В реале надо набросить ещё процентов 5-10 на всякие опции. 

А теперь бензиновый Tiguan, 

который очень похож по размеру:

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

И знаете сколько он стоит?

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

То есть, от 55 и до 80 тыщ баксов. Налоги у нас тут немеренные на автомобили (всегда были, даже ещё до электричек). Ещё доказательства нужны?

Вот вам ещё доказательства:

У нас в Норвегии очень много платных дорог. Тот же Осло, чтобы по городу проехать, то постоянно платить надо. Даже проезжая из одной части Осло в другую надо платить. Ну ладно, чего там Осло, слишком скучно. Вот посмотрите на красивый мостик:

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

Вот этот мостик находится на дороге «Nordøyveien» и соединяет пять островов Лепсойя, Харамсойя, Лонгва, Фьёртофт и Харёй с материком в муниципалитете Олесунн. Дорога состоит из трех мостов, трех подводных туннелей, автодорожного туннеля, и обычной дороги. Стоило это всё построить 5 млрд крон (500 млн баксов). Ну и кто за это всё платит? Правильно, водители! И вот там на картинке написано сколько стоит проезд для бензиновых и дизельных автомобилей. На самом деле, если у вас есть RFID брик, вы платите чуть меньше, 175,20 кр (17 USD). А грузовики всегда платят 657 кр (66 USD). Народ, который пользуется этим путём жалуется, что в месяц отстёгивает по 5-6 тыщ нефтекрон. Это 500-600 баксов. А знаете сколько стоит проезд для электричек? 87,60 кр ((8,5 USD), то есть ровно половину. Значит вместо 5-6 тыщ в месяц, вы отдадите 2,5-3, что в год означает экономию 30-36 тыщ крон (3000-3600 баксов). 

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

И так со всем. Те же парковки в Осло стоят более чем в три раза дешевле для электричек, чем для ДВСов. Вот посмотрите для двух разных тарифов (в Осло много разных):

Вот поэтому мы и покупаем электромобили

Это нормальные парковки. А есть ведь ещё много, где только могут стоять электромобили. Там парковка + зарядка стоят 13-23 кроны, в зависисимости от времени суток. И это в Осло. Там где я живу, в Бяруме, электрички вообще бесплатно паркуются.

То же самое с годовым налогом на автомобили, стоимостью проезда на паромах, и других вещах. И ещё есть ништяки, типа проезда по выделенным линиям (правда там есть ограничения). Да и само электричество выходит несколько дешевле, считая на 100 км, чем бензин с дизелем (но тут зависит от того где и как заряжаешься).

Вот поэтому норвежцы покупают электромобили. 

А на экологию нам наплевать. 

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня у товарища amarok_man прочитал пост про Роберта Паттисона, который пришёл на показ мод в одежде своей прабабушки (шутка, конечно, но, как мы все знаем, что в каждой шутке есть доля правды). И вспомнил я, что давным-давно, в 2011 году, я по этой теме (любовь мужчин к ...
Почему-то я думал, что мой информатор в Киеве - молодой человек, студент. Но нет. Его омолодил протест. Вот что он пишет: "Только что вернулись домой с женой и сыном с Майдана. Десятки тысяч людей пришли проститься с павшими. Их проносили по площади. В изголовье гроба одного из них сидел ...
Физическая нагрузка, как всегда, помогла справиться с отрицательными эмоциями, и, пробежав в среднем темпе три квартала, Забродов успокоился. Уши гостей, погибших в этой войне. А ты думаешь, он забудет это? Поэтому хорош вам разборы заводить. Ну а ...
"Это просто праздник какой-то!" Главное - не срок, а то, что с Навального снят статус неприкасаемого. Теперь начнутся процессы по всем его отжигам. И оскорбления, и провокации, и политические статьи. И отмывание денег в галактических масштабах. Теперь этот презренный кусок говна ...
Сегодня 31 августа - последний день лета. Признайтесь, крутятся ведь в голове слова: "Вот и лето прошло, словно и не бывало..." И мотивчик сразу этот попсовый, Ротару который, два притопа, три прихлопа. Многие удивятся, узнав, что слова-то позаимствовали у большого поэта, который еще ...