рейтинг блогов

Вот о ком надо снимать фильм

топ 100 блогов sadalskij25.10.2014
Вот о ком надо снимать фильм
И придумывать ничего не надо, такой сценарий там написала сама жизнь…
Не знаю, кому по силам будет эта роль, но играть ее должна абсолютная красавица.



Вот о ком надо снимать фильм
Всегда удивлялся, когда говорили о ее какой-то демонической внешности.
Я видел только удивительную, трагически красивую женщину.


Вот о ком надо снимать фильм
Потомственная графиня из старинного греческого рода Капнистов. Родилась в Ленинграде в богатейшей семье.
Отец расстрелян после революции, а Мария первые восемь лет получила в 1941-м, за антисоветскую пропаганду и агитацию. Отбывала срок в самых страшных лагерях – Карлаг, Степлаг, Джезказган.


30 октября - день памяти жертв политических репрессий
В 1953-м после смерти Сталина уголовников из лагерей отпустили, а "фашистов", - таких, как Капнист, отправили на поселение.
Второй срок она получила, избив до полусмерти воспитательницу, регулярно бившую в детском саду ее ребенка. Девочку отправили в детский дом, а Капнист еще на пять лет по этапу. В общей сложности Мария провела в лагерях пятнадцать лет.


Вот о ком надо снимать фильм
Слава пришла после роли злой волшебницы Наины в фильме "Руслан и Людмила". За Капнист сразу закрепилась слава колдуньи.

Вот о ком надо снимать фильм
Чародейки, цыганки, гадалки, таинственные монахини – вот ее амплуа.
"Ведьма…", - глядя на нее, шептались бабки у подъезда.
Ведьма, так ведьма. Поднявшись к себе, она сплетала веревку из простыней, спускалась на ней из окна третьего этажа, и, обойдя дом, вновь медленно проходила в подъезд мимо онемевших старух на лавке.


Вот о ком надо снимать фильм
Я снимался с Марией Ростиславовной лишь в одном фильме - "Искушение Дон Жуана", где у нее был очередной характерный эпизод. А в октябре 1993-го ее сбила машина на проспекте Победы. Она шла из Дома кино к своей любимой киностудии Довженко, шла не по подземному переходу, которых боялась (клаустрофобия после лагерей), хотя после них она уже ничего не боялась... В общем, автомобиль не заметила.
Мария выжила, но, как это часто бывает с пожилыми людьми, в больнице недосмотрели, недолечили, не уберегли. Она простудилась и 25 октября умерла.


На первом фото - Мария Капнист в фильме "Ведьма", режиссер Галина Шигаева.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а precious metal clay. Вообще-то, я планировала начать год с гончарного круга. Давно собираюсь, и для нервной системы, говорят, исключительно полезно. Но, видимо, нервы вконец расшатаны не у меня одной. Поэтому куда хотела не успела. Пришлось ...
...бродили сегодня мы втроем - я и собакевичи. Чему и посвящен очередной пост созерцания и впечатлений. Я присутствую исключительно в виде тени на снегу:) За каким хреном нас туда вообще понесло? Да просто день выдался хоть и солнечный, но с холодным пронизывающим ветром, хвостатые ...
Тема отделения Техаса и текущего миграционного кризиса на границе США и Мексики уже получила свое отражение в литературе. "От Мохока, который они покинули 19 сентября, они несколько дней шли, делая как минимум по 30 миль в сутки. Продвигались как и раньше: двадцать миль с рассвета и ...
Нежданно негаданно картошка запилила общий тест физики, ну а мы как настоящие тостиры начали творить хуйню. В псто призываются другие гифки с общего теста. P.s. Неправославный вк попортил всю малину. Ссылки перезалил на имгур, сейчас всё должно быть в порядке. > > > > Толь ...
Привет! Когда не слишком жарко, усиленно выгуливаю комбез Demobaza. Комбинезоны — великая вещь, оказывается :) ...