Вот комета просвистела и ага...

топ 100 блогов zelenyikot04.11.2014 Вот комета просвистела и ага... 20141031_PIA18618

Комета C/2013 A1 (Siding Spring) пролетела на расстоянии в 137 тыс. км от Марса, со скоростью 56 км/с. Вся космическая флотилия США, Европы и Индии, которая работает на орбите и на поверхности Красной планеты, проводила наблюдение этой кометы, а орбитальные аппараты еще и прятались от пыли из хвоста.

Несмотря на радужные ожидания, пролет Siding Spring оказался гораздо менее эффектным, чем предполагалось. Размер ядра кометы оказался даже меньше самых пессимистичных предположений, а яркость комы начала падать еще до того, как комета приблизилась к Марсу. Ранее считалось, что ядро имеет размер около 700 м в поперечнике, а оказалось около 500 м

Самая мощная камера на орбите Марса - это HiRise на борту спутника MRO. Она смогла провести наиболее крупномасштабную съемку кометы (фото вначале статьи). Правда, подробностей ядра рассмотреть не вышло из-за окутывающей его комы. Разрешение снимка 138 метров на пиксель (тех, которые в левом верхнем углу).

На том же спутнике установлен другой научный прибор - гиперспектрометр CRISM. Разрешение его снимков 4 км на пиксель, но кадры получаются в 107 спектральных каналах. Это позволит получить больше информации о составе комы и хвоста кометы.

Вот комета просвистела и ага... 20141103_PIA15291

Европейский аппарат Mars Express сделал серию снимков, из которых удалось составить гифку. Но определить форму ядра кометы из этих кадров не удастся - разрешения не хватает. Здесь разрешение 17 км на пиксель, поэтому мы тоже видим только внешнюю оболочку комы.

Вот комета просвистела и ага... spring_comet_mit_Stern600x340_l3

Новый спутник NASA MAVEN смог принять ультрафиолетовое изображение сверхразреженного облака атомарного водорода, которое окружает комету в радиусе 150 тыс км. Получается, что Марс попал в это облако, и незначительная часть кометного газа войдет в его атмосферу.

Вот комета просвистела и ага... 20141103_PIA18619

Если MAVEN проводит серийную съемку, то вскоре мы увидим процесс взаимодействия атмосферы Марса и кометы.

Единственную внятную фотографию кометы с поверхности Марса смог получить только марсоход Opportunity. Ему повезло поймать ее в ночное время, за несколько часов до тесного сближения с Марсом.

Вот комета просвистела и ага... Comet-Siding-Spring-Mars-Exploration-Rovers-Opportunity-Observation-Pancam-blink-PIA18617-br2

Два кадра сделаны с разной выдержкой. Можно заметить как "вытягиваются" звезды и комета, которые успели оставить след на матрице камеры, за время экспозиции.
Несмотря на бледность картинки, на сегодня это, фактически, первое и единственное изображение кометы с поверхности другой планеты.

Вот комета просвистела и ага... Comet-Siding-Spring-Mars-Exploration-Rovers-Opportunity-Observation-Pancam-annotated-long-PIA18591-br2

К сожалению, Curiosity не повезло, поскольку близкую комету пришлось снимать в сумерках. Пыльная погода скрыла от нас кометную кому.

Вот комета просвистела и ага... 0783ML0033760000400384E01_DXXX

На снимках удалось обнаружить один единственный пиксель, который может быть и космической частицей, попавшей в матрицу камеры.

Вот комета просвистела и ага... 0783ML

Несмотря на скромные размеры кометы, и недостаточную эффектность снимков, разочаровавших ожидания, стоит напомнить, что главная цель работы исследовательских аппаратов у Марса - это наука. Для исследователей же интереснее не сколько прямые наблюдения, сколько данные спектрометрических замеров, проведенных американскими и европейскими аппаратами. Дополнительную информацию можно получить изучив влияния комы и пылевого хвоста на атмосферу Марса.

Фотохудожник Judy Schmidt подготовила сравнительную таблицу размеров различных крупных тел, от голубого кита до Звезды Смерти.

Вот комета просвистела и ага... 15416177797_7a16991552_k
Большой размер.

Комету Siding Spring можно найти в верхней части под Центральным парком Нью-Йорка. Ядро кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко в несколько раз ближе, и осмотрено оно намного лучше с расстояния до 8 километров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама рассказывала, что я родилась, как Тиль Уленшпигель – она смеялась, рожая меня. Сначала, как и положено, появилась голова младенца – и она тут же показала всем язык. Врачи засмеялись и сказали об этом маме – мама рассмеялась, и я родилась. Это случилось в городе Иванове 29 июля около ...
Добрый день, уважаемы котолюбы! Есть кот-валенок и маленький ребенок (несколько месяцев), оба любят друг друга (пока еще?). Но проблема в том, что большую часть времени кот проводит на улице (живем в частном доме), домой приходит поесть и поласкаться, но приходит грязный и конечно же блоха ...
Всё, теперь и taxfree меня забанил. Кто-то скажет, что это сомнительное достижение, быть забаненым и у либералов, и у патриотов, и у коммунистов, которые совершенно неадекватно отстаивают одну единственно верную для них точку зрения, а я не соглашусь. От правды коробит любых ...
... до новой информации. Поэтому когда предложили походить, послушать рассказы про русскую в общем, и владимирскую кухню в частности (с отдельным упором на напитки) от Игоря Кехтера, то я решила, почему нет, когда да. Кехтер - бывший мэр Суздаля, а по совместительству основатель Музея ...
Любителей прохладительного хмельного напитка в нашей стране насчитывается достаточно. Так много, что некоторые рестораны Санкт-Петербурга с удовольствием перепрофилировались в пивные, и теперь, когда на tomesto.ru вы ищете конкретное заведение, чтобы попить пива, фильтр по пивным ресто ...