Вот как болеют ковидом

топ 100 блогов a_nikonov05.05.2020Коронавирус Это моя вторая публикация о течении болезни. Третья даже! Леша Торгашев переболел, коллега мой бывший и подчиненный. Друг мой Валера Чумаков переболел - тоже коллега бывший и подчиненный. Оба тяжело. А вот семья Валерина легко, как платочном помахали. Даже их 70-летняя маман приплясывала. А у Валеры давление падало до 60-и и температура в 39 не сбивалась ничем почти неделю. Антибиотиками только и откачали.
И вот еще один случай прислали по вотсап:

"Мы всей семьёй болели, я с 23 апреля. Моя мама тяжело с 50 проц поражением легких, сейчас папа болеет, но они отдельно. Нас закрыли с 24.04, следят по приложению. Я отказалась от госпитализации. Андрей перенёс легко, дети тоже.
Мама была в больнице, уже 2 нед дома, вот только начала дышать свободнее. У меня же одышка после похода в туалет еще мин 15. Очень тяжёлая инфекция!
И непредсказуемо, како как накроет...
Мне давали калетру, кому-то плаквенил. Маме тоцилизумаб капали, чтобы цитокиновый шторм блокировать
Я - только антибиотик и гепарин, вводили кислород.
Ничего кроме гепарина не работает, только токсичность реализовывает
Тоцилизумаб - это интерлейкиновый блокатор рецепторов, химиотерапия т.е.
Калетра - это антиВИЧ, плаквенил - противомалярийное и от системных. Очень токсичны.
Берегите себя, неизвестно, в какой форме будет протекать.
Никогда так не болела, даже при гнойной ангине в декабре с темп 40 мне и близко так плохо не было. Гипоксемия страшно переносится, не можешь вдохнуть, и кислород даже не особо помогает, тк с гемоглобином патологическая связь. Ощущение, что с пакетом на голове живёшь.
Руки и лицо надо защищать, глаза. Я все время в респираторе была, но не в очках защитных, жалею.
Мы 7го должны выйти, не могу больше сидеть и всех дома держать..."

Как вы уже поняли из контекста, она - врач, и, видимо, хватанула ударную дозу вируса на работе.
Я вообще вот что по этому поводу думаю: чем больше вирусная нагрузка, тем тяжелее течение. Потому что всякий физический процесс занимает время в пространстве. (Это мною придуманная чеканная формулировка, прозрачно намекающая на триединство материи, времени и "вместилища"). А если попроще, для деревенских, то: всякий физический процесс занимает определенное время. В том числе и иммунный ответ. И размножение вируса тоже. И тут уж кто кого опередит. Если доза патогена велика, инертный иммунитет не успевает справляться.
Так что маска если и не спасет, то уменьшит дозу. Главное ее не жевать, не протирать ею глаза и залупу

И еще. Мне кажется, столь тяжелое течение болезни в данном было обусловлено еще и убойностью неспецифических препаратов, которые ковид-19 не гробят, а организм - как всегда.

Апдейт про гепарин по ссылке от одного из комментаторов:
"Китайские учёные, проанализировав протекание коронавируса у пациентов нового полевого госпиталя в Ухани, а также эффективность применения гепарина у находящихся в тяжёлом состоянии, пришли к выводу, что препарат способен усугублять ситуацию и увеличивать вероятность смерти пациента. Связано это с непереносимостью гепарина даже у тех, кто никогда до этого не принимал препарат.

Исследователи Института биотехнологий Пекина совместно с медиками Ухани, изучив истории болезней 61 пациента отделения интенсивной терапии новой больницы Ухани, выяснили, что 46 из них не выжил, а у 25 пациентов наблюдалось серьёзное снижение уровня тромбоцитов в крови. По мнению специалистов, организм инфицированных коронавирусом по непонятным пока причинам начинает выработку антител, которые начинают уничтожать взаимодействующие с гепарином тромбоциты. Из-за массовой гибели клеток не удаётся не только избавиться от имеющихся в организме тромбов, но вместо этого появляются новые.
Среди изученных больных COVID-19 непереносимость гепарина зафиксирована в 41% случаев после первого же приёма препарата, тогда как обычно непереносимость гепарина возникает примерно у 1% пациентов и только после длительного курса лечения. Особенно сильно реагируют на гепарин подключенные к искусственным почкам пациенты — все принимающие гепарин во время гемодиализа пациенты с коронавирусной инфекцией умерли из-за острой тромбоцитной недостаточности.
В своей работе, препринт которой опубликован на medRxiv, китайские медики призывают своих коллег обратить внимание на опасный эффект гепарина у пациентов с коронавирусом. Для лечения таких больных рекомендовано использовать другие препараты-антикоагулянты, которые не вызывают столь критичных для ослабленного коронавирусом организма эффекта."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважабы, буду краток. Походу мы превращаемся в европейскую страну. Ну или в Бразилию. Всё больше и больше моих знакомых ставят своих бегемотов на прикол, а то и совсем продают. Покупают себе пузотёрки с движком от газонокосилки или хуже того - хрустоциклы. Мотивация смешная: цены на ...
Сплин. Резонанс Русская Рок-Поэзия 09.Помолчим немного Дорогой, несказанно чудесный, любимый город, меня подбили, Мне платить по счетам, по всему мне платить стократ. Вот и лучших на свете друзей пустые автомобили, У знакомых парадных как вкопанные стоят. И никто из них не выбежит мне ...
Татра-815 (?) и ЗиЛ-157 как САУ ...
3 года интервьюировать людей, это вам не хухры-мухры. Представьте, вы вот видите людей каждый день. Просто видите, как они ходят туда и сюда... Болтаются в своей семье и перекладывают бумажки на работе, одевают какую-то одежду, и вам не надо ...
(В продолжение предыдущего поста) …а потом меня ждут. Вот так как на этом фото. Это Машенька жена сделала для меня снимок. Он у меня в самом сердце отпечатался. Он снится мне. Нельзя друзей надолго оставлять. Тем более тех, кому нельзя объяснить, куда ты ...