рейтинг блогов

Вот это "Ласточка"

топ 100 блогов trunov_dmitry23.01.2015  Вот это Ласточка

Все привыкли ругать РЖД. Все - и даже я. Ругать зачастую действительно есть за что. Ругать - дело правильное, а порой и очень забавное, но ведь иногда надо признавать наличие положительной стороны. Её почему-то многие игнорируют.

Отличный пример для похвалы - поезд, следующий маршрутом Санкт-Петербург - Петрозаводск. "Ласточка". Да-да, почти такие же поезда могла встретить та часть читателей, которая посетила Зимние олимпийские игры в Сочи. Это – новая модификация "Ласточка Премиум", предназначенная специально для дальних маршрутов. Сейчас поезд совершает регулярные рейсы между Северной Пальмирой и Петрозаводском, доказывая, что новые составы медленно, но верно поступают на службу РЖД, а расстояние в 402 километра легко преодолеть за 4 часа.

О том, как я сделал это в бизнес-классе расскажу путем фоторепортажа:

1. "Ласточка" отправляется с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга каждый день в 18.00. По мне, это очень удобное время, так как можно весь день провести в делах и заботах в Питере, а под вечер (22.30) приехать в Петрозаводск и даже успеть на автобус. Обратно из Петрозаводска поезд отправляется в такое же время
 Вот это Ласточка



2. Хорошо, что когда я делал фотографию перрона, у меня сработала вспышка, запечатлевшая лед на вагоне. Именно она поможет мне доложить, что в этих самых вагонах не дует, не качает и там даже не холодно. Скидываешь куртку, устраиваешься поудобнее - и вперед.
 Вот это Ласточка



3. Билеты, в отличие от поезда из Калининграда, можно покупать в интернете, а распечатать прямо на вокзале. Впрочем этот пункт создан для любителей билетов в чистом виде. Те, кому достаточно распечатанного листа А4, могут обойтись и им. А можете даже не печатать – хватит экрана смартфона.

Знаю-знаю, что вы хотите спросить о стоимости. Докладываю:

- обычный билет стоит около 900 рублей
- билет бизнес-класса 1200 рублей

 Вот это Ласточка



4. Вот вагон бизнес-класса. Согласитесь, лучше заплатить лишних 300 рублей (стоимость обеда) и сидеть на удобном кресле лишь с одним соседом. Если не поняли плюса, то вспоминайте каково летать эконом-классом посередине на местах B и D.
 Вот это Ласточка



5. Всё для людей - вешалки под куртки. Также рядом стоят удобные полочки для багажа. Если переживаете, можете отправить багаж на полку над креслом. Я вот не переживал.
 Вот это Ласточка



6. Собственно, места. Они двигаются туда-сюда, в них имеются убирающиеся подлокотники, и, самое главное, - розетка. Стол складывается.
 Вот это Ласточка



7. Попав в поезд, я планировал много снимать, смотреть фильм и писать посты, но удобное кресло имеет свойство усыплять, и почти всю поездку я спал, как младенец.
 Вот это Ласточка



8. Проспав чуть меньше трех часов, проснулся и вспомнил, что обещал сделать фоторепортаж. Скорость 95 км в час - нормально едем.
 Вот это Ласточка



9. Решил сразу отправиться в святую святых - туалет. На каждые два вагона по одной такой кабинке. Вот всё время все ругают туалеты, а тут…
 Вот это Ласточка



10. А тут его можно хвалить. Места хватит чтобы пеленать ребенка, поставив сзади кровать или этого самого ребенка сделать, оперев даму...впрочем, я увлекся.
 Вот это Ласточка



11. Естественно, туалет оборудован под нужды инвалидов. Во всем поможет персонал.
 Вот это Ласточка



12. Давайте проследуем за вот этим пассажиром в вагоны эконом-класса.
 Вот это Ласточка IMG_5344.jpg



13. Первое, что замечаю - это кулеры с водой. Установлены в каждом вагоне, кроме бизнеса. Позже поймете, почему
 Вот это Ласточка



14.Горячая - холодная, всё как надо
 Вот это Ласточка



15. В бизнесе всё это дело развозит проводник. Нет, он, конечно, и в обычные вагоны всё возит, только тут он в постоянной доступности
 Вот это Ласточка



16. Пошел рассматривать буклеты, а тут девочка. Говорит, сфотографируй меня и опубликуй. Ну ок, девочка - твоё желание исполнено
 Вот это Ласточка



17. Вообще заметил, что люди не чувствуют хоть какого-то дискомфорта и с удовольствием позируют. Никто не делает удивленное лицо и не грозит сломать камеру. Можно ли связать это факт с состоянием поезда - да легко. Если тебя ничего не напрягает, то и ты не напрягаешься.
 Вот это Ласточка



18. А еще удивило какое-то безумное количество деток в поезде. Обычно они раздражают всех в вагоне, а тут тишина и спокойствие. Наверное, потому что скорость не чувствуется, рельсы не гремят, и сну ребенка ничего не мешает. А если не спится, можно строить мордочки и глазки соседям.
 Вот это Ласточка



19. Кстати, персонал уделял особое внимание мамам, помогая затащить коляски, поднося воду и так далее
 Вот это Ласточка



20. Перед выходом в люди можно почистить обувь. А что, мне как раз пригодилась данная тема.
 Вот это Ласточка



21. Ну и, конечно же, о плохом, не бывает ничего идеально. Плохо, это когда люди, не желая ставить багаж на верхнюю полку, заставляют им все проходы. 21 век, а они...В общем надо проводить разъяснительную работу и не допускать подобного.
 Вот это Ласточка



22. Собственно, всё - приехали. Отдельно отмечу аудиогид поезда. Я, к примеру, раньше не обращал внимание на своды вокзала Петрозаводска, а после услышанного смотрел не отрываясь. Правильная и нужная вещь.
 Вот это Ласточка


Подводя итог, хочу сказать, что это лучшее предложение на этом маршруте и я с удовольствием буду пользоваться им впредь. Во-первых, считаные часы и ты в столице республики, а во-вторых, это комфортно и не дорого. Надеюсь, со временем подобные поезда пустят с Петрозаводска до Кеми и с Кеми до Мурманска. Будет здорово и очень современно.

Напомню, что о нашем путешествии в Карелию расскажут посты:

- Однажды в студёную зимнюю пору

- Река, мороз и зарплата

- "По следам ГУЛАГа в Кеми" - заброшенное кладбище спецгоспиталя №1755 военнопленных и интернированных

- "Восстановлению подлежит" - церковь Святой Троицы в поселке Кончезеро

- Зимняя сказка из окна поезда

- Плохая набережная Петрозаводска

- Петрозаводские рунопевцы. Местная байка

- Хорошая набережная Петрозаводска

- Там, где СУ стоит над речной волной...

- "Здесь рыба есть" - экскурсия на Кемский рыбоводный завод

- Моя старость у озера

- Поезд Калининград - Санкт-Петербург и правила проезда через границу

- Не в деревне, а в сказке

За моими передвижениями и интересностями можно следить:

Самые сочные и интересные картинки конечно же в моем instagram
Заметки в 140 символов в моем Твиттере (острожно мат)
Заметки и разное всегда найдете в моем Facebook
Заметки и фотографии в хорошем качестве публикуются ВКонтакте
Не забываем об Одноклассниках и Google+

Подписаться на мой блог

Всегда рад, когда вы делитесь моими записями, нажав одну из кнопочек ниже



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любители красивых женщин, наверняка, знают, что будет 9 декабря, да? Самое яркое событие декабря, несомненно, Victiria's Secret шоу-показ. Все наши любимые ангелы будут топтать подиум в Лондоне. Но поверьте, эти девочки заботятся о своей фигуре и тренируются не меньше нашего. Адриа ...
Вот тут прямо взрукоплеснул неглупому анону Например Путин в принципе неглупый мужик. Но у него тоже есть свои комплексы. Думаю он теперь всю оставшуюся жизнь будет этим мудакам доказывать ху из мистер Путин. Когда как мог для страны стараться. кстати частично пересекается вот с этим ...
С усилением морозов ленинградцев ждали новые испытания. Помимо того, что замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды, её можно было взять только из рек, заканчивалось топливо, начались перебои с электричеством и отоплением, в квартирах появились железные ...
Буду ругаться на сервис в тульском общепите, бессмысленный и беспощадный. На днях ужинали во Fresh Cafe. Все хорошо - кухня на высоте, кофе правильный, официанты шустрые, музыка не раздражает. Расплатились, уехали. Через 10 минут - звонок мне на ...
Про гадость короче. Началось всё с того что вчера забился фильтр в стиральной машинке. Там оказалось столько полезных вещей гг Двухрублёвая монета, элементы конструктора лего, заколки дочери, фантики и ещё всякая фигня... Давно не чистили, да. Но я не об этом. Два рубля. По виду, даже в ма ...