Левиафан. Ведь даже в Боге нет спасенья

топ 100 блогов trunov_dmitry13.01.2015

Левиафан. Ведь даже в Боге нет спасенья IMG_6108.jpg

Слишком много написано про фильм и нельзя просто так не психануть и не посмотреть. Да, этот пост про Левиафан, упоминание которого многим уже порядком поднадоело. Задавал вопросы, смотрел на обсуждения, но твердо решил смотреть после момента, когда проплаченные материалы о фильме начали появляться на страницах "самых честный патриотически настроенных блогеров". Для меня это своего рода сигнал - уж если эти начали свой стон (что песнью зовется), то смотреть надо обязательно.

Когда читал мнения и эмоции уважаемых мною людей, встречался с типичным - да, вот так и выглядит Россия, так и живет глубинка. Неосоцреализм наш. На практике после первых кадров понял, что многие пишушие не совсем понимают о чем речь. Не видели и пороха не нюхали.  Зато я, как мне до сих пор кажется, точно знаю и прекрасно понимаю . Для земляков поясню - поезжайте от конца Рабочеостровска до железнодорожного вокзала в Кеми, поставьте машину у платформы ближе к депо и встречайте друга с поезда. Представили - вот точно так выглядит первая минута фильма. Дальше по накатанной - и пейзажи (а пейзаж, по моему мнению, это холодная пустота, разбавленная полуразрушенными бараками, ледяное море и ужасные дороги) и суть разговора, и непонятно кого ждущие друзья-менты, и инфраструктура и еще много чего напомнило мне родной Север.


Левиафан. Ведь даже в Боге нет спасенья IMG_6224.jpg

Жизнь там действительно такая. Такие декорации,  самодурство, епархия, суды и прокуроры, потухшие глаза женщин, мужское горе в пол стакане водки и песни "Жиган лимон" да "Кольщик". Нельзя сказать, что это так страшно, как смотрится в фильме, но фраза "А из нынешних кто-то есть"? была как раз к месту. Не буду расшифровывать, кому надо тот поймет. Если коротко - люди годами видят, как их родные места, где жили и работали, если уж не они, то те, кого они знали, погружаются в болота и снега, постепенно станавлясь декорациями для таких вот безрадостных фильмов. Они вздыхают, разводят плечами и пытаются сохранить то, что есть сейчас, но почему-то, глядя на статистику понимаешь, что большая часть едет с другом в Москву.

Тяжело ли смотреть Левиафан? Да нет, не очень. Можно драматизировать, говорить, что дела в стране обстоят еще хуже или наоборот, но недавно освежив воспоминания я могу сказать лишь одно - это жизнь, а жизнь тяжелая штука. Даже не сомневаюсь, что со временем найдутся умники, которые будут бубнить, что история это северных земель, но таких надо сразу же отправлять в ад на просмотр других хороших фильмов, к примеру, "Дом" Олега Погодина. Много боли и того, что понятно русской душе без лишних слов не смотревшим обеспечено.

Левиафан. Ведь даже в Боге нет спасенья IMG_6309.jpg


Замечено, что обычно смотря такой фильм ты молчишь и тяжело вздыхаешь. Если есть шутка, то от неё, под общими впечатлениями, не смешно, а если горько, то глаза налиты и округлены. Наверное, тогда ты и превращается в Иова, который должен принять эту жизнь такой какая она есть. Принять и смириться.

А итог, итог  ясен с первых кадров в резиденции священнослужителя. Он не советы дает, а приободряет, он не ждет пожертвований, он их исправно получает, да и замахивая стопку, этот самый священнослужитель думает не о проблемах гнустного грустного чиновника, а о совместных проектах, не забывая указать, что вся власть от бога и никак иначе. Поэтому и заголовок такой, он родился аккурат перед титрами, глядя на роскошный новых храм. Это мой личный вывод после просмотра.
Левиафан. Ведь даже в Боге нет спасенья IMG_6155.jpg


Давать рекомендации по просмотру не буду, а лишь напомню, что в широкий прокат фильм выйдет только в феврале. Хотите погрузиться в непридуманный русский мир - милости просим делать как я и смотреть пиратку с сети в кинотеатр. Лично у меня после просмотра угнетенное состояние, но то даже хорошо. Это повод задуматься над многим и сходить на фильм еще раз. Лишним не будет.

Фотографии сделал в начале январе у берегов Белого моря. Никак не мог понять, куда мне деть эту серость и, как модно выражаться, весь этот тлен.  Спасибо Андрею Звягинцевеву  - подсказал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет.    Такой вопрос. Сейчас распространены различные мобильные сервисы по оплате бензина на АЗС. Наприер, Яндекс.Заправки, мобильное приложение Лукойла и т.д. Приезжаешь в бензоколонке, говоришь заправщику, какой бенз тебе залить, платишь через приложение, уезжаешь. ...
У моей подруги с ее парнем... В сослуживца сегодня приехал лихой парниша на маздотри. Бампер типа в клочья и тэдэ. Гаец оформил, все дела. Внимание, вопрос знатокам. Что коллеге лучше делать: в свою страховую идти (если важно, то Ресо Гарантия) или в ...
Начну издалека..... Начну с Великой Криптовалютной Афёры Сатоши. Суть я уже описывал. Создание пирамиды-пузыря, с целью ухлопать огромную денежную массу, повлечь серию падения айтишного и дутого и списать до трети дутого, в долговом. Оперативно идут к ркупным суммам, так как побуждают ...
Если дело с пытками не будет расследовано по настоящему, а не фасадно, то буду считать это предательством со стороны Саакашвили, который дискредитирует те идеалы ради которых его команду люди поддерживали. Протесты растут и они совершенно ...
Если кто-то думает, что в нашей стране нет более бесправных людей, чем обманутые вкладчики, он ошибается. Есть еще одна категория людей, чьи перспективы не менее туманны – это обманутые дольщики. «Да, вы вляпались», – так прямым текстом заявили чиновники администрации Грязинского района ...