рейтинг блогов

Восточный город с европейским лицом

топ 100 блогов annataliya24.03.2017 Отгадайте, что за города изображены на этих фотографиях.
Париж?
Восточный город с европейским лицом image02

Венеция?
2.
Восточный город с европейским лицом image14

3.
Неаполь?
Восточный город с европейским лицом image11

Лондон?
4.
Восточный город с европейским лицом image04

Даю подсказку: а что, если посмотреть на него с другого ракурса? Вот такого:
5.
Восточный город с европейским лицом image03

Гондола на фоне Башен пламени? Ну конечно: это город контрастов — Баку! И все фотографии выше тоже сделаны в столице Азербайджана. Легкое дежавю здесь возникает у любого туриста, знакомого с достопримечательностями Европы. Но и ощущение, что находишься в богатой ближневосточной стране, в то же время не покидает ни на секунду:
6.
Восточный город с европейским лицом image08

Небоскребы тут мирно и гармонично соседствуют со средневековыми стенами крепостей, башен и мечетей:
7.
Восточный город с европейским лицом image06

И в то же время на улицах встречаются истинно европейские шедевры — постройки XVIII-XIX веков. Вот, к примеру, здание исполнительной власти в Баку, построенное польским архитектором Иосифом Гославским, — типично барочное:
8.
Восточный город с европейским лицом image09

Или вот еще Дом Гаджинского рядом со знаменитой Девичьей башней:
9.
Восточный город с европейским лицом image05

Здесь останавливался Шарль Де Голль по пути из Тегерана в Москву.
Как столице Азербайджана удается соединять архитектуру третьего тысячелетия с шедеврами XVIII-XIX веков и при этом не забывать про свое наследие — еще более древнее? Причина — в особом географическом положении страны: Азербайджан стал своего рода мостиком, который связал ближневосточную и европейскую культуру. А Баку оказался в самом центре этого ментального соединения. Здесь так и хочется обыграть слова «ментальность» и «монументальность» и привести, конечно, вот этот пример:
10.
Восточный город с европейским лицом image13

Культурный Центр Гейдара Алиева был спроектирован одним из самых влиятельных архитекторов современности Захой Хадид. Что уже символично: представительница деконструктивизма сама родом с Ближнего Востока, но культурный след оставила в главных городах Англии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Дании, США. А вот Азербайджан стал для Хадид первой страной бывшего СССР, где удалось поработать. И работа определенно удалась на славу: в 2014 году Центр Гейдара Алиева был признан лучшим архитектурным произведением по версии престижной лондонской премии «Дизайн года».
Слияние культур, дань современности и почитание традиций воплотились в облике еще одного примечательного здания Баку:
11.
Восточный город с европейским лицом image12

Это Музей ковров — здесь и пояснять ничего не надо. :) Следует отметить только, что дизайнеры с мировым именем буквально выстраиваются в очередь, чтобы получить возможность преобразить город. В данном случае пальма первенства досталась модной венской архитектурной студии Hoffman Janz.
В топе других современных и необычных зданий Баку:
— Бакинский кристальный зал, в котором проходило «Евровидение».
12.
Восточный город с европейским лицом image07

— Новый терминал аэропорта.
13.
Восточный город с европейским лицом image10

14.
Восточный город с европейским лицом image00

— Торговый центр «Парк Бульвар», напоминающий знаменитый лондонский «огурец».
15.
Восточный город с европейским лицом image01

В последние годы ставка в Баку делалась именно на строительство современных торговых центров. Город стремится открыть для себя нишу шопинг-туризма и в этом вопросе слегка потеснить Дубаи. Первым шагом станет участие в Baku Shopping Festival 2017. Он пройдет с 10 апреля по 10 мая. В Министерстве культуры уже пообещали провести событие с размахом.

В рамках фестиваля запланированы концертные программы, флешмобы, кинофестивали и даже парад маскотов. Ожидается, что на шопинг-фестиваль прибудут туристы из Казахстана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Ирана, Турции, Грузии и конечно, России. Хорошая возможность для тех, кто ни разу не посещал Баку, — обновить весенний гардероб, и тут же увидеть своими глазами великолепие древнего города и шедевры урбанистики новой эпохи.
Скорее за билетами на самолет, тем более, что виза россиянам не нужна!

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.findagrave.com/ - обосраться и не жить. Поиск по могилам.http://ru.akinator.com - угадыватель ...
"Вчера, когда толпа в несколько тысяч человек перекрыла улицы в Москве и пошла маршем по случайному маршруту, одной из кричалок было: «Стыдно стоять в стороне». Она была обращена к тем, кто сидел в кафе, стоял в пробках, просто гулял по Москве и снимал протестующих на телефон, чтобы ...
Пусть не очень большой, но летаете и плюетесь огнем. Конечно же, у вас есть логово. И, конечно же, в горах. Естественно, пропитание себе вы добываете охотой. А какие животные в горах? Конечно, только горные бараны. Вот эти вот. Тогда у мну вопрос, на которые сочинители фентези ...
Тут, говорят, в сети опубликовали окончательную схему Московского метро... А что, мне нравится. ...
Вьетнам , Сайгон , 2010 | 1/200 sec, f/1.2, ISO 400, FL 50 mm | подробнее + посмотреть на карте | утащить к себе в ЖЖ fancy_anna прогуливается по утреннему Сайгону после бурной ночи калибровки мониторов в поисках жанровых ...