рейтинг блогов

Воспоминания.

топ 100 блогов akeon01.09.2013 О МАКСе писать что-то не тянет: фоток и без меня уже полно, а будет еще больше. С кем хотел пообщаться, встретиться не вышло, зато познакомился с несколькими пилотами с разных городов и аэродромов, и очень здорово пообщался с ними. Начал понимать, что сверхлегкая авиация — мой главный нынешний интерес, и этот МАКС, так вышло, выявил это во всей красе.

Когда общался с людьми, меня несколько раз спрашивали как я оказался в авиации. Вот сейчас лежу, болею, и что-то мне вспомнилось самое-самое начало. Этим, пожалуй, и поделюсь.

Весь этот процесс я помню очень хорошо. Я долго думал, искал лучшие варианты, решался. Как я уже говорил, в то время я не знал, что бывают самолеты дешевле дельталетов (а мечтал я всегда о самолете), что обучение самолетовождению может стоить отнюдь не баснословных сотен тысяч рублей. Заодно я пытался в своей обычной манере заглянуть в будущее и понять — действительно ли авиация может стать моей профессией, тем, что я, наконец, увижу как лучшее занятие в своей жизни? Я не мог полностью отдавать себе отчет во что собираюсь ввязаться, и уповал только на свою обычную устремленность и умение добиваться того, что хочу. Вспоминал, конечно, и слова первой жены по поводу гитары: что рта мне лучше не открывать, а гитару надо отложить, сравнивал что вышло в итоге и кто из нас где остался.

Так или иначе, мечту надо было осуществлять. Решиться помогло еще то, что мы с моей тогдашней пассией крепко разругались и я даже имел самые серьезные намерения навсегда прекратить отношения с ней (все это имело печальные последствия, до сих пор сказывающиеся на нескольких людях, отношения с которыми безвозвратно испорчены). Я решил, что раз так, надо сделать что-то важное и крупное, как-то радикально поменять жизнь. И решился. Одновременно с этим я много чего передумал, понял, что Оля еще маленькая и неопытная, а я, прошедший через брак и, как мне казалось, начавший что-то соображать, могу сделать что-нибудь еще для сохранения наших отношений. Время дало возможность заглянуть в себя и разобраться в том, что же я на самом деле чувствую и чего хочу.

Я позвонил Оле, мы поговорили, и у меня появилась надежда, что Любовь выживет. А вечером я пошел в Битцевский парк, и на скамейке неподалеку от ипподрома набрал номер компании Воздушный мост, которая продавала дельталеты и имела штатного инструктора. Волновался, надо сказать, ужасно. Лев Киносян, руководитель Моста, дал мне телефон Кости (простите, тогда Константина) Мешальникова, который был в то время «штатным инструктором». Сидя на этой же скамейке я набрал нужный номер. Как сказал мне Константин, полоса еще не просохла (было начало апреля) и предложил перезвонить через месяц. Много позже я узнал, что дело было совсем не в полосе, а в том, что летая с курсантом, Костя попал в происшествие и сломал руку. На дельталете по какой-то причине оборвалось крепление лыжи и на посадке ее носок цапанул за снег. Последовал переворот со всеми вытекающими последствиями. Но не мог же он сказать об этом человеку, только-только собравшемуся учиться :)?

И вот 11-го мая я впервые приехал на аэродром. Впрочем, тот памятный для себя день я описал в 2009-м: http://akeon.livejournal.com/42397.html

Это было мое лучшее время. Оля вернулась из Италии, наши отношения, как мне виделось, шли на поправку. Во всяком случае, я был на огромном подъеме, чувствовал, что готов свернуть горы! Папе врачи дали надежду на выздоровление, как оказалось позже, они к тому времени не знали точный диагноз, тот рак, который они на тот момент «выявили», давал шанс на пусть не излечение, но при прохождении специального курса — на долгие годы жизни. И сверху всего, как короной, моя жизнь венчалась Полетом: я осуществлял давнюю, сокровенную мечту, имея на нее самые серьезные планы. Оля, правда, не слишком одобряла мое новое «увлечение», но я верил, что когда-нибудь она увидит насколько все это для меня серьезно, поддержит и станет гордиться мной.

Итак, у меня была Любовь, у меня был Надежда на папино выздоровление и я обретал Небо! Сейчас я вспоминаю это время как лучшее в своей жизни: подобного подъема, подобной силы бороться и побеждать я не ощущал в себе ни разу до того момента. Я не знал, что пройдет меньше года — и все покатится под откос, а жизнь на долгое время погрузится во тьму, немалая часть которой останется со мной, боюсь, навсегда. Спустя год я в полной мере познаю, что душевная боль куда хуже физической, и что ее никак и ничем невозможно вырвать из себя, и что в попытках изжить ее можно натворить таких бед и превратиться в такое, что страшно подумать.

Время от времени я прокручиваю в голове обрывки воспоминаний того, как кажется сейчас, безумно далекого времени (такое ощущение, будто там жил совсем-совсем другой человек, и это подтверждают собственные глаза на старых фотографиях), я, словно отдаленный гром, слышу отголосок тех мечтаний и устремлений, которые либо не стали реальностью, либо стали, но так и такой ценой, какой я не мог ожидать.

Однако, как бы там ни было, а свое Небо я обрел. Это далеко не все, чего хотелось и о чем мечталось, но и это немало. И единственное, чем я могу гордиться общаясь с пилотами на МАКСе — что не взирая ни на что, я стою на этом пути. Я пришел к нему сам, не обладая никакими «бонусами» в виде связей или хотя бы опытных людей рядом, могущих подсказать верные решения. И вот так, проходя все ошибки и спотыкаясь о каждую яму, тем не менее, я поднимаюсь в воздух на своих собственных крыльях. Вопреки всем бедам на свете, вопреки всем «гитарам, которые надо отложить» и «летчикам, которые форма».

И я действительно всем этим очень горжусь. И буду гордиться, что бы там ни случилось дальше.

Воспоминания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девы! Суббота, грех не потрепаться)Как реагируют ваши благоверные на новейшие ...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: С семьёй Дель я знакома лично с 2012 года, поэтому если кто-то позволит себе в адрес четы или их детей оскорбительные высказывания, мгновенно будет занесён в банный список с выпиской из личного профиля - на заметку в дальнейшем. Кто не верит – идите в мою первую статью ...
Первый ресторан для собак, под названием Lily’s Kitchen открылся в Лондоне. Может ресторан для собак Lily’s Kitchen и не первый в мире, но он по праву может считаться самым крутым рестораном для животных. Собак здесь накормят бесплатно, им почешут ...
Побывала на лекции про искусственный интеллект. Это просто фантастика! Записываю вкратце пока не забыла. В общем и целом мир поделится на тех, кто будет усовершенствоваться с помощью искусственного интеллекта и на тех, кто останется позади. Работники, которые будут по прежнему цениться ...
Игорь Травин :   Вслед  ей шептали: «Красавица! Умница!». Два года Наталья жила и работала  в США.   Писала восхищенные письма: какие они, американцы, гуманные и милосердные….Неделю назад Наталья повесилась.    В Москве. В квартире матери.В США ...