рейтинг блогов

Воспарим от чая!

топ 100 блогов malamant26.01.2021 Воспарим от чая!
Пар... Пар над чаем...

Чайная церемония

Воспарим от чая!
Китай – империя чая. Процедура заваривания чая требует искусного, со знанием дела, подхода. Тем более, процедур заваривания чая множество – они зависят от сорта чая.
Перескажу ту, которую услышала на чайной церемонии.

Воспарим от чая!
В большое блюдо ставят рядом заварочный чайник (желательно из керамики), и чайник (из огнеупорного стекла), куда в итоге переливают готовый к употреблению чай.

Воспарим от чая!
Кипящей водой (100 градусов) залить травяной сбор, – кипятка не жалеть, пусть переливается в блюдо.
Эту часть процедуру можно назвать «бой микробам» - вода из заварочного чайника удаляется.
Во второй раз налить кипяток в заварочный чайник, однако не до верха – опять перелить, но уже немного, так, чтобы на внешних стенках чайника оставались капли.
Когда чай готов? – об этом «чайник скажет»: когда капельки на внешних стенках чайника испарятся.
Готовый к употреблению чай переливают в стеклянный чайник, и уже из него наливают в пиалы.

Воспарим от чая!
Чаепитие было приятным!

С Днем травяного чая-2021!

Со стародавних времён на территории Руси почитался травяной чай. Особым уважением пользовались травники. Но тогда многие хозяйки знали, в какое время года какие растения собрать, чтобы чай был не только вкусным, но и полезным. Они не только собирали растения, но и умели их правильно смешивать, тем самым давая людям надежду на исцеление от различных недугов.

Воспарим от чая!
В последнее время из-за увлеченности здоровым образом жизни травяные чаи приобрели большую популярность. Впрочем, напитки, настоянные на травах, по сути, не являются чаем, потому что чай — это настой листьев чайного куста. Травяные напитки готовятся из листьев, цветов и корней дикорастущих или садовых растений, и в зависимости от выбора составляющих можно получить разные по вкусу и действию настои и отвары. Считается, что травяной чай укрепляет здоровье и иммунитет, помогает в профилактике многих заболеваний и увеличивает продолжительность жизни.

Травы и цветы полезных растений надо заливать кипятком, а кору и веточки - кипятить.
И все же: как заваривать чаи из разных листьев и трав, какой и в каких случаях должна быть концентрация – для этого не следует пользоваться интернетом, а стоит проконсультироваться со специалистом или знатоком.

Мне нравится кофе с кардамоном, при варке добавляю, в зависимости от количества кофе, примерно половину ложечки кардамона, растертого в порошок. Решила как-то приобрести в деревне у друзов, а мне накладывают какие-то сухие стручки-палки. На вопрос, нельзя ли растолочь, продавец высыпала содержимое баночки назад в коробку: "Мы продаем пользу, - сказала она. - А ты хочешь уничтожить все витамины".

Друзы знают толк в травах и растениях, приносящих пользу людям. Домашние рецепты передаются из поколение в поколение.

Когда и какие травы собирать - это тоже вопросы к друзам. А также к бедуинам - они каждую травинку-былинку знают!

Но "Шай бил нана" (мятный чай) - основа основ бедуинов, одного из древнейших народов:

Воспарим от чая!

Чай — хозяин стола

Этот напиток используется с глубокой древности, доставляя людям удовольствие. Прежде заваривали растущие в природе листья и травы. Со временем лучшие сорта чая стали выращивать на просторных плантациях.

Ферма "Хават ха-Тавлиним" ("Дерех ха-Тавлиним" - "Дорога пряностей")

Воспарим от чая! spezii_img_8587
Две тысячи лет назад здесь пролегали торговые пути, по которым караваны верблюдов доставляли на Святую землю дары природы, целебные травы и ароматные пряности из Индии, Африки и многих других стран.

Воспарим от чая! spezii_img_8622-001
Сегодня на ферме "Хават ха-Тавлиним" высажено и произрастает более 500 видов всевозможных трав, как лекарственных, так и питательных, богатых витаминами и минеральными солями.

Здесь чаи и смеси для напитков - на любой вкус!

Воспарим от чая!

От обширнейшего ассортимента магазина пряностей и специй, действующем при ферме, голова может закружиться!

Не самые известные, но весьма полезные:

Хотите не встречаться или расстаться с холестерином? – пейте чай из листьев оливы. Однако следует помнить: для чая используются сушеные листья дерева.

Цветки граната заваривают как чай. По вкусу и цвету он напоминает популярный на Востоке напиток каркаде.

Листья и цветы пассифлоры заваривают в чай или делают отвар.

Основное предназначение душицы (орегано) – это, конечно же, ароматный травяной чай.

Листья пеларгонии душистой пахнут мятой. Из веточек и листьев заваривают чай:

Бутоны чайной розы являются важным компонентом в различных смесях, таких как индийский чай.

Сушеная трава тимьяна обыкновенного применяется для ароматизации дорогостоящих сортов чая. Ведь именно тимьяновый чай пользуется особой популярностью и спросом на рынке.

Вербена - прекрасный ароматизатор чая и других напитков

Жасмин - не только красивые и ароматные цветы, но и растение, которое приносит пользу организму. Например, чай с жасмином легко утоляет жажду, неплохо согревает, когда на улице холодно, и освежает, когда воздух плавится от жары. Он укрепляет сосуды и устраняет стрессы.

Каркаде, напиток фараонов

Воспарим от чая!
В Древнем Египте получаемый из плодов особого вида гибискуса напиток "Каркаде" называли напитком фараонов, потому что он был доступен только фараону и его приближенным.

Гибискус сабдарифа – Hibiscus sabdariffa – только из этого вида гибискусов производится напиток каркаде. Всё больше людей становятся приверженцами этого цветочного чая с неповторимым ароматом. Еще бы! Ведь горячий каркаде повышает давление, холодный чай понижает давление, обладает жаропонижающим свойством. Ну а у кого нет таких проблем, могут с пользой пить каркаде любой температуры: напиток содержит много витаминов и органических кислот (в частности, лимонную кислоту), которые способствуют улучшению общего состояния организма.
Плоды гибискуса содержат 18 из 22-х аминокислот, необходимых организму человека для нормального функционирования Они богаты витаминами и кальцием.

Воспарим от чая!

Воскресающие цветы: красиво и полезно

Воспарим от чая!

При погружении в воду одного из сортов вьетнамского чая сухой шар распускается.

Воспарим от чая!

Сухой шар другого сорта чая и зеленеет, и расцветает.

Воспарим от чая!

Зеленый, черный, белый, красный, синий, желтый... Какой чай вы предпочитаете?

Воспарим от чая!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центральный автовокзал Ижевска, отсюда можно попасть в любую точку республики, а также в соседние регионы России. На этот раз меня ждала дорога в Балезино. Этот поселок находится в северной части республики, в 140 километрах от Ижевска, на магистральной железной дороге Киров - Пермь  ...
Вообще прочитав вчерашнее рюс от Джонни Вейра!) Да что там свадьба практически любое торжественное событие можно провести в этой очаровательно- идиотской  стилистике " Вейро - ...
Объект травли для ezhik_w_tymane и neo_los : Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (срок сдачи наброса - 11.00 ...
Тесен мир :-) Мир военно-технических памятников, и людей, с ними связанных, оказывается, тоже :-) Стоит у нас, у набережной, ракетный катер. Ракетный катер проекта 206МР. Я про него уже рассказывал, даже дважды. Летняя версия: ссылка . И зимняя версия, со съёмкой со всех ...
ДОМИНИКАНАотели на все включено!!апд вот этого предложенияапд 14:00 ...