рейтинг блогов

Восьмой курс

топ 100 блогов patasak29.10.2022 Обещанных итогов всего цикла ПХТ не будет, так как восьмой курс оказался не последним. Мне предстоит пройти ещё девятую химию, причём об этом я уже узнал постфактум. Ну, надо так надо. Можно и потравиться лишний раз, если это положительно скажется на результатах.

Кстати, я наконец-то узнал, как расшифровывается "ПХТ". Были предположения, что это либо плановая, либо поддерживающая, либо паллиативная химиотерапия. Последнее было бы самым нежелательным, так как паллиативное лечение предполагает облегчение страданий больного при неизбежном летальном исходе в ближайшее время. И, конечно же, Интернет выдавал именно этот вариант расшифровки аббревиатуры. Однако онколог в очередной раз развеяла мои сомнения, объяснив, что ПХТ означает "полихимиотерапия". То есть химиотерапия, состоящая из двух и более компонентов. Если бы я принимал только капецитабин (на что меня и настраивали), то это была бы уже монохимиотерапия.

Вообще если бы все эти страшилки из интернетов подтверждались, то я бы умер уже как минимум пять раз. Так что выводы тут очевидны: не надо ничего гуглить, а лучше всё узнавать непосредственно от лечащего врача-онколога.

Восьмой курс autumn3.jpg

Восьмой курс снова состоял из комбинации химической и таргетной терапии. И вот список лекарственных средств, которые я принимал.

Химиотерапия:
- Оксалиплатин (внутривенно, разово)
- Капецитабин (таблетки, 2 недели)
Таргетная терапия:
- Бевацизумаб (внутривенно, разово)

Поддерживающая терапия:
- Феррум Лек;
- Гептор;
- Фосфоглив Форте;
- Гидроксизин Канон;
- Серлифт;
- Панкреатин;
- Фолиевая кислота;
- Аквадетрим;
- Депренорм;
- Бетаметазон (крем);

Побочки:
- Сонливость, слабость, утомляемость;
- Ладонно-подошвенный синдром 3 степени;
- Сыпь на коже (грудь, плечи, шея);
- Повышение уровня ALT, AST и Альфа-амилазы.

Как видно, побочек стало меньше. Вповалку я лежал только первые четыре дня, а затем мне стало значительно легче. И тут бы порадоваться, что не повторились симптомы седьмого курса, однако в конце второй недели меня ждал неприятный сюрприз - тот самый ладонно-почвенный синдром, упомянутый выше. Ходить стало весьма проблемно, так как подошвы ступней распухли и покраснели. Было ощущение, будто у меня они обожжены. И вообще ходил словно по углям. С ладонями случилось то же самое, но я на них не давлю и не опираюсь, поэтому с ними болезненных ощущений практически нет.

Пришлось срочно обратиться к дерматологу, и он мне прописал соответствующие мази. Стало немного легче, но химиотерапевт снизила дозу капецитабина с семи таблеток день до четырёх. Всё это для того, чтобы уберечь мои ноги.

В общем, каждый раз что-то новое. Непростой и интересный опыт. Ясно одно: о путешествиях мне лучше даже не помышлять, ведь в любой момент может случиться всё, что угодно, и в любой момент может понадобиться помощь врачей. Но я уже привык, мне нормально. Сейчас важно добиться нужного результата, а уж путешествия подождут.

Тем более есть чему порадоваться. Во-первых, мне наконец-то разрешили снять бандаж. То есть теперь можно вообще обходиться без него, даже если таскаю пакеты с продуктами или прочую тяжесть. Ура!
Во-вторых, железо у меня наконец-то в норме, так что спустя полгода удалось побороть железодифицитную анемию.

И вообще меня радует, что всё происходит довольно буднично и рутинно, без нагнетания. Врачи снова и снова повторяют, что цель - именно что вылечить меня, а не облегчить страдания.

Так что идём дальше!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой город прекрасный далек недоступен И с ним я не виделась тысячу лет Сегодня мы встретились — сделай уступку Скорей улыбнись и скажи мне — привет И снова до дна я в тебя погружаюсь Смотрю и все время пытаюсь понять Ты тот же остался или я заблуждаюсь?.... (с) А.Е ...
Сегодня первое, по-моему, "слово дня" без картинки. И слово это — "аншлаг" (ну в самом деле, не Дубовицкую же ставить!) . В последнее время активно искал работу и вот вчера получил сразу несколько предложений. На одно ответил согласием, практически не думая, ибо очень вкусно, по ...
Одесситам на заметку. В "Совершенно секретно" продолжают публиковать украинские ведомственные документы. На сей раз, это список осведомителей СБУ в Одессе на 2015-й год. Скачать весь список можно вот здесь https://flb.ru/images/pdf/agentura-sbu.pdf Публикация в "Совершенно секретно" ...
Участники молодежного форума «Селигер-2010» зажгли на центральном пляже несколько десятков свечей в память о погибшем участнике слета Виталии Спесивых…Как пишут Вести.Ru, на берегу озера более 250 человек вспоминают о своем товарище.По ...
Меня не перестают удивлять люди. Вчера в маршрутке девица расплатилась за себя и своего спутника бросив водителю завязанный целлофановый пакет с деньгами. Водитель офигел, попросил дать ему деньги, как все. Девица протянув: «Ты это мне?!» Недовольно вернулась, не смогла развязать пакет ...