рейтинг блогов

Мой диагноз и прогноз выживаемости

топ 100 блогов patasak21.10.2022 Прежде чем рассказать о восьмом курсе химиотерапии и подвести краткие итоги всего цикла лечения, опишу подробнее свою болезнь.

Итак, у меня рак толстой кишки IV стадии. Полностью диагноз звучит так: аденогенный рак (аденокарцинома) ободочной (сигмовидной) кишки IV стадии, метастазы в печени, канцероматоз брюшины.

Увы, поэтично о таком заболевании не напишешь, особенно если представить всю симптоматику. Которой, впрочем, у меня практически и не было - в этом-то и главное коварство данного вида рака.

По международной классификации TNM мой диагноз описывается так: pT3N0M1, где T(0-4) - размер опухоли; N(0-2) - степень распространённости метастазов в регионарных лимфоузлах; M(0-1) - отсутствие/наличие отдалённых метастазов.

Смотрим таблицу.

Мой диагноз и прогноз выживаемости

Улыбаемся и машем!

Казалось бы, не самая плохая формула благодаря N0, однако М1 портит всю картину и значительно ухудшает прогноз выживаемости. Что я сказал, когда это выяснилось? "Отлично!" - вот такая у меня была реакция. Нет, разумеется, перед операцией я был в ужасе, когда мне объявили диагноз. Но вот сейчас могу спокойно читать все эти кошмарные прогнозы. Шанс на пятилетнюю выживаемость 5%? Вот и замечательно! Тем важнее и ценнее будет мой опыт. Если бы у меня была третья стадия, например, то кто-нибудь с четвёртой ответил бы на мою писанину: "Ну конечно! Тебе легко говорить, у самого-то третья стадия! А как быть тем, у кого четвёртая?"

Так что пускай оно будет вот так - по максимуму, по хардкору. Тем убедительнее будет мой пример.

Впрочем, стоит также учесть, что приведённая статистика в таблице - самая что ни на есть "средняя температура по больнице". То есть прогноз выживаемости при IV стадии для каждого случая индивидуален.

Вот, например, что написано на сайте euroonco.ru: "Пятилетняя выживаемость зависит от типа и стадии опухоли. При раке ободочной кишки 4 стадии этот показатель составляет 12%, при раке тонкой кишки — 4–5%. Рак прямой кишки 4 стадии характеризуется показателем пятилетней выживаемости 13%. Заранее сложно сказать, кто из пациентов попадет в этот небольшой процент и останется жив в течение пяти лет и дольше с момента установления диагноза. Но помочь можно всем. Даже если жизнь человека удалось продлить на пару недель — это уже победа. Ради этого стоит бороться".

Рак толстой кишки является разновидностью колоректального рака (КРР). КРР по смертности занимает второе место после рака лёгких. Но, насколько я знаю, это обусловлено не столько трудноизлечимостью, сколько массовостью распространения данного вида заболевания и скрытностью опухоли. Более-менее заметные симптомы КРР появлятся, как правило, уже на поздних стадиях. Моей маме в этом плане повезло больше: у неё были куда более явные симптомы уже на II стадии, и то она не сразу придала им значение.

У меня же в апреле картина была максимально удручающей. С одной стороны, меня довольно удачно прооперировали: первичную опухоль удалили, кишку сшили как надо, и мне не пришлось ходить с мешочком или колостомой на животе. Это уже можно назвать большим везением, так как со стомой жилось бы так себе... Это уже в какой-то мере инвалидизация, бросающаяся в глаза. Так что здесь низкий поклон и безмерная благодарность хирургам!

Но, повторюсь, картина в целом была плачевной. Мало того, что печень поражена метастазами, так ещё и множественными, а не одиночными. Поражены обе доли печени, поэтому резекция (хирургическое вмешательство) на том этапе была невозможна. А это значит, что прогноз сильно ухудшается. Об этом я знал и до операции, но после неё меня ждал ещё один неприятный сюрприз - канцероматоз брюшины. По сути, тоже метастазы, но более скрытные. И это ещё сильнее ухудшало и без того неблагоприятный прогноз. Далее я узнал, что у меня полностью удалили селезёнку! Опухоль настолько в неё вросла, что других вариантов не было. До кучи ещё выяснилось, что на почке - киста, на желчном пузыре - полип. Также обнаружился отёк лёгкого (к счастью, доброкачественный).

Иными словами, мой организм был в шаге от окончательного превращения в руины. Но я не сдался. Я словно птица Феникс стремительно возрождался из пепла. За это хочу сказать спасибо как врачам, так и близким, активно помогавшим мне и говорившим правильные слова. В том числе и маме, постоянно поддерживавшей и вселявшей в меня уверенность. Отдавшей мне много моральных сил и энергии...

Я уже попал в статистическое меньшинство, протянув больше полугода. Я счастлив, что дожил до нынешней осени и увидел 12-летие дочери.

Никогда не сдавайтесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не смогла пройти мимо шедевра и не познакомить с ним многоуважаемую общественность. Многабукв писать не буду, но как обладательница кудряшек и владелица платьев в цветочек категорически осуждаю. ...
Оригинал взят у andreyvadjra в Это печально и вместе с тем поучительно Сегодня гулял по Питеру. Надо отдать должное городу, это один из центров русской цивилизации. Здесь не только история. Здесь огромные наслоения русской культуры и цивилизации. Питер – одна из реперных точек ...
...
"А чо эти жалкие современники нас не ценят?" (Один великий мудрец) Недавно один очень успешный человек в ответ на критику того, что он катает своих собак на самолете, сказал, что люди ему просто завидуют. Именно об этом я хотел сегодня с вами поговорить - о том, что такое успех, и ...
Трюдо собирается ввести в стране военное положение Стачка дальнобойщиков: несколько портретов тех, кто стоит сейчас в Оттаве Еще по теме: Стачка дальнобойщиков в Канаде - 4 ...