рейтинг блогов

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

топ 100 блогов pantv23.04.2022 Теги: Илон Маск
Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?
Идея сажать ракету обратно на космодром не принадлежит Илону Маску.
Да и не может принадлежать по одной простой причине - еще в позднем СССР руководители космических предприятий показывали ряд интересных проектов по экономии ресурсов на космические запуски.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Одним из самых интересных проектов в этой области должна была стать ракета "‎Энергия" с возвращаемыми разгонными блоками, но тогда все средства вложили в пилотируемый корабль, и дело, что называется, не пошло.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Потом появилась ‎конверсионная ракета «‎Россиянка», спроектированная уже после развала СССР, но на базе советских оборонных технологий. Ее планировали построить на базе ракеты Р-29РМУ «Синева». Как и у ракет Илона Маска, первая ступень «‎Россиянки» должна была садиться на космодром либо с помощью парашюта, либо «‎по-самолётному» на взлетно-посадочную полосу. Но тогда люди, принимающие решения, не стали давать ход уникальной технологии. В стране было полно других проблем, и к началу 90-х нужно было заниматься более важными вопросами, чем производство ракеты с непонятным назначением.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Многоразовая ракета России: идеи есть, а реализации и денег долгое время не было.

В конце 90-х за проектирование многоразовых ракет взялся ближайший соратник Королёва Василий Мишин. В 1999 году, понимая всю важность и перспективность многоразовых ракет, он пишет письмо президенту России Борису Николаевичу Ельцину. В одном из интервью тех лет он рассказал, что именно он написал главе государства.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск? 2197767

«Главная идея был такой — нужна многоразовая двухступенчатая ракета-носитель, которая существенно удешевляет вывод на орбиту полезного груза. По крайней мере, первая ступень должна быть многоразовой, то есть возвращаемой на Землю для повторных использований. Вторую ступень, более дешевую, можно и не возвращать. Первая ступень может быть отработана на базе ракеты “Союз” с существующими двигателями, которые были “отработаны” еще для ракеты Н-1 и в КБ “Энергомаш”. Даже существующих экземпляров двигателей для Н-1 (сохраненных Кузнецовым вопреки указанию уничтожить) хватит на 2−3 года», — сказал тогда Мишин.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Но к его мнению прислушались лишь частично. Вместо того чтобы серьезно изучить вопрос, проработать проект многоразовых ускорителей получилось только у создателей «Бурана» и ГКНПЦ им. Хруничева. Но в работу уникальный многоразовый ракетный ускоритель, способный садиться на аэродром как обычный самолёт, так и не пошел, и к началу «нулевых» Россия осталась с целым ворохом перспективных, но никому не нужных проектов.

Илону Маску вменяют в вину использование советских и российских технологий, к которым он мог получить доступ во время двух поездок в Россию в начале «нулевых» — как раз тогда, когда отечественная космическая промышленность испытала наибольшие затруднения.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Доподлинно неизвестно, что именно и вс каком объеме SpaceX могла позаимствовать в России. Но есть то что скрыть невозможно. Например, аэродинамические решетчатые рули и схема посадки «по-ракетному», которые впервые были порименены у РКК «Энергия», используются американской компанией до сих пор.

На фотографиях представлен следующий шаттл серии — «Буря» — он должен был отправиться в космос вслед за первым кораблем.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

На вопрос «почему в США это работает, а в России нет» не существует однозначного ответа. Если говорить коротко, то частная космическая компания со стартовым капиталом оказалась мобильнее, умнее и профессиональнее неповоротливых корпораций (и российских, и американских), поэтому и заняла свое место на рынке, забрав под ракеты Falcon 9 значительное количество коммерческих запусков.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Доказать сам факт воровства можно только подняв патенты на изобретения, дойдя до международных судов. Исхода из таких событий два — если изобретение действительно украли, то нужно сделать так, чтобы из каждого заработанного SpaceX доллара 80 центов шли российским правообладателям технологий. Второй вариант — сделать еще более востребованный продукт, который будут покупать во всем мире.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Илон Маск сделал то, что не сделали ещё в СССР так как стране было не до космоса, были другие большие проблемы. Вряд ли глава SpaceX когда-нибудь признается, что он украл какую-то советскую или российскую технологию.

На фото советские шаттлы следующего поколения после "Бурана". В космос они уже не полетели из-за развала СССР.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

А почему этот проект не НАСА, а именно Маска? Потому что то что нельзя США, можно отдельно взятому вору.

Воровство? Что ты на это скажешь, Илон Маск?

Шанс наверстать упущенные возможности еще есть, и с 2023 года борьба должна пойти на равных. В работе многоразовая версия «Крыло-СВ» (тот же «Байкал», только на современном уровне), и сразу две многоразовых ракеты — одна на базе многоразовой первой ступени ракеты «Союз», другая частная, разработанная практически с нуля.

Отвоевать рынок пусковых услуг обратно в ближайшие годы не выйдет. Ну а на днях Россия с космодрома Восточный запустила "Сармат" но это уже другая история.

Летали ли американцы на Луну? Советник Трампа по науке считает что нет...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой группой интернет-спутников Starlink  Интерфакс
  2. SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink — первая ступень ракеты использовалась в 12 раз  3DNews
  3. SpaceX вывела на орбиту еще 53 спутника Starlink  Укринформ
  4. Компания SpaceX одновременно запустила 53 спутника - AEX.RU  Aviation EXplorer
  5. Ракета компании SpaceX вывела на орбиту новые интернет-спутники Starlink  In Business
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. SpaceX отправила на МКС первую в истории полностью частную команду астронавтов  iXBT.com - новости техники и технологий
  2. SpaceX отправила первую частную миссию на МКС  Forbes Russia
  3. SpaceX впервые отправила на МКС четырёх космических туристов — Будущее на vc.ru  vc.ru
  4. Миссия SpaceX с тремя туристами на борту отправилась к МКС  Интерфакс
  5. SpaceX впервые отправила туристов на МКС  RB.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Спутниковый интернет SpaceX Starlink станет доступен пассажирам самолётов в этом году  3DNews
Архив записей в блогах:
Вчера благодаря счастливому обстоятельству (в общем, случайно) поняла, что преподаю Таро уже двадцать лет. Одно дело это фоново помнить, другое - осознать, что вот, двадцать лет прошло, Карл. И занятия тогда были - либо на кухне вокруг маленького стола, и все знают друг друга лично, ...
Сидим в парилке. Заходит очередной дядька. Залез на верхнюю полку, сидим дальше. Минуты через две обращается к другому, рядом сидящему: - У вас федоровский? - Да. Я тоже заметил, что у вас федоровский. - Нет, у меня акимовский. У жены федоровский, а себе я акимовский взял. - А у меня вот ...
Если умер человек, после его смерти осталась квартира и несколько наследников. Каждый из наследников, если не было завещания, наследует свою долю квартиры, причитающуюся ему по закону. И тут начинаются проблемы. Допустим владели супруги квартирой в равных долях. После смерти одного из с ...
Аннулировано решение комиссии по градостроительству и архитектуре Волгограда о согласования места размещения «Волгоградской епархии Русской православной церкви» размещения храма Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Чуйкова и 13-я ...
У нас в стране немало квартир , где жизнь остановилась. Ты возвращаешься туда, как в свое детство. Потерянные ценности и идеалы. Кто-то их выкорчевал бесследно. А кто-то продолжает в этом жить. В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются ...