Воровайка

топ 100 блогов werewolf000112.10.2021 Как воровали в Афганистане

Телеканал CNN опубликовал 10 самых ярких примеров расточительства и разворовывания.

Тарахильская электростанция. Ее ввели в эксплуатацию в 2007 году в качестве подстраховки для столицы на случай нарушения электроснабжения из Узбекистана. Огромная станция работала на дизельных турбинах, но в Афганистане не хватало собственного дизельного топлива и его приходилось гонять фурами.
Строительство самого объекта обошлось в $335 млн, а на топливо в год уходило около $245 млн. По оценкам SIGAR, в лучшем случае станция использовалась только на 2,2% мощности, поскольку афганское правительство не могло позволить себе топливо.

Флот грузовых самолетов на $549 млн, который летал в течение одного года. ВВС Афганистана требовались грузовые самолеты и в 2008 году Пентагон выбрал для ВВС 16 итальянских G222, которые предназначенны для взлета и посадки на неровных полосах. Они выполняли свои прямые функции лишь год и через 6 лет их продали на металлолом за чуть более $40 тысяч.

Никому не нужный лагерь морской пехоты в пустыне. В самой опасной провинции Гильменд в 2010 году начали строить крупную базу Лезернек, хотя два генерала морской пехоты говорили, что она не нужна. Строили базу долго и обошлась она в $36 млн. Армия США так и не использовала ее. Лагерь Лезернек был передан афганцам, которые отказались от него.

$28 млн на лесной камуфляж для войск горной и полупустынной страны. В 2007 году для афганской армии заказали новую форму. Тогда министр обороны Афганистана Абдул Вардак сказал, что ему нужен редкий камуфляж Spec4ce Forest от канадской компании HyperStealth. В общей сложности было заказано на 1,3 млн комплектов одежды по цене $43-80 за каждый, хотя стартовая цена была $25. Униформа никогда не тестировалась и не оценивалась в полевых условиях, при том что лесной покров Афганистана составляет всего 2,1%. Хотя в Минобороны США уверяют, что большинство боев шло в зеленых районах страны.

$1,5 млн в день на борьбу с производством опиума — столько тратили в период с 2002 по 2018 год. Данные показали, что это было пустой тратой, поскольку «Талибан» с каждым годом наращивал производство за счет жителей сельской местности.

Кольцевая дорога вокруг страны. Ее финансировали за счет многочисленных грантов и доноров — на строительство ушло $249 млн, но вместо дороги в 233 км построить успели всего 15%. С марта 2014 года по сентябрь 2017 года работы не велись и все, что было построено, пришло в упадок.

Отель в Кабуле. Рядом с посольством США в Кабуле был сдан в эксплуатацию обширный гостинично-жилой комплекс, на который правительство США предоставило займы на сумму $85 млн. В 2016 году SIGAR пришел к выводу, что все кредиты пропали и комплекс не достроили. Посольству США пришлось обеспечивать безопасность объекта за дополнительные расходы.

Фонд, который потратил на себя больше, чем на Афганистан. В 2009 году Пентагон создал Целевую группу по бизнесу и операциям по обеспечению стабильности (TFBSO), на которую Конгресс выделил $823 млн. В итоге аудит показал, что фонд потратил $359 млн на свои вспомогательные расходы, $35,1 млн отдал фирмам, которые наняли руководство TFBSO, и пустил $150 млн на виллы для своего персонала.

Лечебные заведения. Более трети из 510 проектов по строительству больниц не выполнили. Один объект вообще оказался в Средиземном море, а 13 находились за пределами страны. 189 объектов так и не нашли.

Воровство и злоупотребления. SIGAR из $134 млрд проверил $63 млрд (на что их использовали), из которых $19 млрд были «потеряны из-за растраты, мошенничества и злоупотреблений».

В Минобороны заявили, что несколько других правительственных ведомств и агентств США официально оспорят некоторые данные аудита, которые «могут вводить в заблуждение».

По данным Пентагона, общие расходы на войну в Афганистане составили $825 млрд, но это минимальная оценка. Даже президент Джо Байден говорил, что затраты превысили более $2 триллионов и цифра будет увеличиваться, например из-за трат на уход за ветеранами и выплат по кредитам.
Военные США уходя из страны оставили множество техники и вооружения. Часть удалось вывести из строя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце прошлой недели склеил ласты один из когорты педобиров с хорошими лицами - предатель, антисоветчик (то есть русофоб) и просто дегенерат по фамилии Буковский. Сейчас креаклы с пеной у рта доказывают, что он не был педофилом, ибо неполживый британский суд так и не вынес ...
Самым большим преступлением в мировой истории было разрушение СССР и ещё долго будет подсчитываться количество жертв этого безумия, тем более процесс увы не закончился. Умные давно поняли, что постсоветские страны по отдельности могут существовать намного хуже чем вместе, либо  не ...
...
Осень - время обострения для больного украинского сознания. И думки разные лезут в голову, напоминающие фобии. Например, что на цветник Европы - Украину хотят напасть. Хороший, кстати, способ отвлечь граждан Украины от реальных проблем, а те и рады. В посте, посвященном сравнению ...
***ИРИНА: Шикарный вид,небрежный взгляд... Идет,как музыку играет. По нервам каблучки стучат, Мозги мужчинам расплавляют. ***СЛАВКА: Мы ценим Ваш и вид, и взгляд, Что наше сердц ...