Вопрос в зал.

топ 100 блогов dead-doomer22.04.2016 Довольно часто нам приходится учить что-нибудь.

Чаще всего мы это делаем по книгам. Также часто получается, что в книге есть какой-то непонятный кусок, который портит нам всю малину, потому что без понимания его невозможно читать дальше, а он сам никак не укладывается в голове.

Конечно, можно прочитать про этот самый кусок информации в какой-нибудь другой книге, но это непропорционально сложно. Найти книгу, разобраться в отличающихся обозначениях. Да и часто даже другая книга не приносит такого понимания, как "кухонные" человеческие слова.
Можно подойти с другой стороны и спросить на форуме. Но научные форумы, да и вообще форумы -- это тоже место трудное для общения. Долго, и много заносчивых самоутверждающихся личностей.

Но что это я! Ведь у нас же есть автоматика.

Как вам идея следующего проекта: сделать такую читалку для книг в интернете (брать с того же libgen или флибусты), чтобы в ней можно было оставлять "записки на полях", как, например, в гугл-докс или адобе акробате, на всеобщее обозрение.
Тогда наткнувшись на непонятный кусок, можно было бы набросать на полях объяснение, чтобы кто-нибудь в будущем сэкономил время (да и записывая, сам понимаешь лучше), или прочитать чьё-то.

А в качестве дополнительной фичи, вместо написания объяснений самому, можно было бы указать ссылку на другую книгу, описывающую то же самое. (Прямо выравнивание абзац в абзац можно было бы сделать.)

Получился бы эдакий "интернет для книг", уменьшающий дублирование, и увеличивающий коэффициент плюрализма.

Как идейка?

Кдпв (мокап интерфейса):

Вопрос в зал.

Комментарии можно хранить в DHL с ключом, например, хешем от файла. Кстати, можно было бы тогда тэгировать не только книги, а вообще всё, что угодно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинокомпания Warner Bros . официально приступила к разработке продолжения «Матрицы». Сценарием и постановкой четвёртой части займётся Лана Вачовски . Киану Ривз и Керри-Энн Мосс вернутся к ролям Нео и Тринити. Киану Ривз выглядит хорошо, бодрячком, про Керри-Энн Мосс этого не ...
© РИА НОВОСТИ/Виталий Белоусов 19.10.2013, Россия | На выставке собак «РОССИЯ-2013» ...
У Рэя Бредбери есть замечательный рассказ "Бетономешалка", где марсиане верят в то, что они видят в комиксах землян, и проигрывают в итоге войну в информационной сфере. Именно так Запад победил СССР. Но когда вместо Рэмбо Флойд, а вместо яркой и живой молодёжной культуры какое-то унылое ...
Вернулась с Бандерлогии. Ничего нового или удивительного. Чувствуешь себя как заграницей и не перестаешь удивляться, с какого же мы перепугу одна страна. На каждом шагу мемориалы УПАшникам и палатки ВО "Свободы". По ходу на ЗУ они агитируют чуть ...
Многие из вас уже в курсе, что я сейчас оказалась в очень трудном финансовом положении. Ищу хоть какой-то заработок. Рассылаю резюме, просматриваю вакансии на Авито, зарегистрировала инстаграм на бирже рекламы (да-да, я помню, что всегда была против монетизации своей онлайн деятельности, ...