рейтинг блогов

Вопрос опытным и/или наблюдательным садоводам

топ 100 блогов home_and_garden27.01.2021 Есть известный "антисорняковый", декоративный и сохраняющий влагу прием - мульчирование.

Допустим, геотекстиль + гравий. Или геотекстиль + кора. Или без геотекстиля. Или с картонными коробками вместо геотекстиля.

Вопрос опытным и/или наблюдательным садоводам
Картинка для привлечения внимания

Есть два участка.
На одном почва скорее песчаная. Не совсем песок, но ближе в эту сторону. На другом - суглинок. Прошу прощения у почвоведов за вольности в названиях, и не изучение точного состава.

На первом участке мульчирование работает идеально. Ну, если учесть, что сверху все равно наносится всякое и образуется плодородный слой в мульче - раз в несколько лет надо переделывать.
На втором под мульчей растут муравейники и кусты, которые никогда не страдали от тли, начинают от нее страдать.

По двум участкам сложно делать выводы, потому что может там еще какие факторы есть. Я пыталась нагуглить, но кроме "я сделал мульчирование, 10 лет - полет отличный" и в комментариях "врете вы все, у меня через год там развелось поселение муравьев", ничего толкового не нашла. Почвы стороны не сравнивают.

Поэтому вопросов два:
а) если делали мульчирование, то как у вас? (доп. вопросы: какая почва, появились ли муравьи и другие звери, какое мульчирование использовали)
б) если не делали, то какая у вас почва и есть ли тля. У нас на первом участке она всегда была, а на втором не замечала до применения мульчи.

Любые мысли по этому поводу принимаются. У меня пока версия, что в глине муравьям не комфортно, а когда отмирают корни сорняков под мульчей, у них образуется стартовое помещение со жратвой для создания домашнего уюта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... мы сможем оценить не сразу. А лет через 10, когда будем смотреть на свои фотографии и думать о том, какие мы были раньше. Те снимки, что когда то нам не нравились, станут казаться очень даже неплохими. Потому что то, что мы будем видеть на снимках, чаще всего будет лучше того, что мы ...
Что-то мне подсказывает, что сия эпистолярная поэма обязательно должна получить госпремию, и премию журнала "Гений", и "Дебют", и "Букера", и еще что-нибудь [email protected] (21:55:57 23/01/2011) пойду локать  с вою какаву, пока не вылокав ...
Дом-музей Булгакова на Садовой 302, БИС в Москве, на Большой Садовой улице ... Центр Москвы не засыпает даже ночью, шумит Садовое кольцо. Двор дома № 10 по Большой Садовой загадочно мерцает за ажурной решеткой ворот. Будете в Москве... милости просим. ...
Милиция задержала семерых предполагаемых участников массовой драки, произошедшей в детском лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на начальника пресс-службы краевого ГУВД Игоря Желябина, ...
Помните недавно покинувшего наш мир певца-Градского, коему я написал прекрасную эпитафию : https://sntdpni.livejournal.com/842379.html Я был прав - мэтр за неделю до кончины успел оформить с гражданской женой Маринкой (с коей он прожил 20 лет и натворил детей в размере 2 штук) ...