Вопрос о границах

топ 100 блогов ru_psiholog13.01.2014 Добрый день.
Помогите определить, где граница того, за что я отвечаю и что я контролирую. Бо запуталась страшно, второй день мысли крутятся на эту тему, очень много злости, уже крыша едет, совершенно посторонние люди замечают, что я сама не своя.
Пример 1.
Мой мужчина опаздывает на встречу со мной.
Я недовольна - сержусь. Высказываю свое недовольство: "Мне не нравится, что ты опоздал".
Он начинает сердиться. Отвечает: "Ты на меня давишь"; возможно так же добавление: "Так надо было". "У меня были к этому причины."
Его ответ "Ты не меня давишь" выключает меня в нокаут (как вариант/дополнение: "Я же от тебя ничего не требую!"). Я начинаю думать: "Ах, боже мой, я на него давлю, надо разбираться с собой, что же это я такая требовательная, все его воспитываю, надо помягче к нему, надо принимать в расчет его способ жить, характер и т.п.", ухожу копаться в себя.
По итогу имеем: он продолжает опаздывать, меня это все также не устраивает, я тихо злюсь - да, злюсь, если не врать самой себе.
Пример 2.
Мой мужчина никогда не может определить срок, в который он может выполнить мою просьбу.
Мне важно знать, когда будет выполнена моя просьба. Мне так спокойней.
Я спрашиваю раз, другой, третий - когда выполнишь?
Он сердится. Говорит: "Ты на меня давишь". Я опять "выключена", начинаю копаться в себе, заниматься долбаным "самосовершенствованием".
Сроков так и нет, мужчина живет, как ему удобно, я страдаю, честно говоря.
Пример 3.
Я люблю общаться и спать с трезвыми мужчинами.
Мой мужчина желает иногда немного выпивать в моем присутствии, при том, что я не пью.
Я заявляю ему, что не желаю, чтобы он это делал в моем присутствии.
Он заявляет, что он не хочет отказываться от привычки. Что я на него давлю.
Мы дико ссоримся. Кричу, что он эгоист, что он меня не любит, что он мне не подходит, что у меня мировоззрение, а он алкоголик, что ... короче, сносит крышу от гнева.
А он: "Я ЖЕ ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЮ".
Я чувствую себя агрессором.

Вопрос: это я поступаю неправильно или он эгоист? Или и то и другое одновременно?
Если я поступаю неправильно, то в чем?
Как заставить его слышать меня?
Или как мне вести себя так, чтобы его поведение меня не доставало? Спокойно стоять на своем?
У меня такое ощущение, что, если я буду стоять на своем, мы тут же разбежимся, при первом же конфликте. Например, при разбирательстве по поводу опоздания. Он мне скажет: "Ах, тебе не нравится, что я опоздал? Скандалить будешь? (это про то, что я злюсь). Ну, тогда я ухожу". И уйдет же!
Честно говоря, сегодня я нахожусь уже в таком состоянии, что мне хочется послать эти отношения в ****.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Активная фаза войны прекратилась, временно или нет – пока непонятно, но люди продолжают гибнуть… Пару дней назад в процессе пересечения пограничных пунктов между ДНР и Украиной умерли двое людей пожилого возраста. Один – мужчина 1945 г.р., живший в ДНР, второй – 1952 г.р. житель г. ...
...и тебе просто захотелось чуточку любви. ...
С курящими, говорите бороться начали, повышая здоровье нации – ну-ну. Не буду ничего говорить о своем видении ситуации в этом вопросе, а просто расскажу, как я с двоюродным братом поспорил, кто курить быстрее бросит. Так уж вышло, что брательник ...
За что получил свой срок режиссер Параджанов, который считал себя "непризнанным гением", которого злобно преследовала Кровавая Гэбня. Это же сколько терпения было у советской власти Сергей Иосифович Параджанов — советский кинорежиссёр, сценарист и художник. Лауреат множества ...
Короче рольфовская машина. По Каско меняли-красили бампера (оба два). После ...