рейтинг блогов

Вопрос недели: кто у нас герои?

топ 100 блогов borisakunin11.02.2011

Сначала, как водится, посмотрим на результаты прошлонедельного голосования про женский идеал.

 

Активность была заметно выше, чем во время «мужского» голосования. 6000 проголосовавших и тысяча комментариев, причем страсти несколько раз нешуточно накалялись.  Лишнее свидетельство того, что женщины – более интересная половина человечества.
     Сами итоги при этом оказались предсказуемы.
     В самом хвосте у нас «Матери Терезы» - то же самое было с «Подвижниками», мужским аналогом этого типа личности. Нормально, по-моему. Немного на свете женщин, которые желают быть святыми, и уж совсем мало мужчин, которые мечтали бы разделить свою земную жизнь с неземным существом. Спасибо, что набрался один процент.
     Победила, со значительным отрывом, «Скарлетт» (26,5%). Тоже неудивительно. Тип женщины, которая может за себя постоять и не робеет перед препятствиями, востребован эпохой.
     Аргументация лаконично изложена в комментарии  Некоторые уже обратили внимание на то, что «идеальная пара» у нас подобралась странноватая. Прямо скажем, с небольшими шансами на долгое семейное счастье: «Благородный Муж» и «Скарлетт». Я в порядке эксперимента попробовал в повести «Долина мечты» произвести такое скрещивание. У большинства читательниц (большинство которых, напоминаю, за «Скарлетт») это вызвало негодование.  Интересно у вас, дамы, получается. Сами, значит, стремитесь быть зубастыми-клыкастыми, а Фандорина своей единомысленнице даже во временное пользование отдавать не хотите? Вот и

 

На сей раз голосование у нас будет не просто так, а для дела.
     В следующую пятницу я пойду на запись передачи «Очевидное-невероятное». Вообще-то я обычно уклоняюсь от телеприглашений, но не придти к Сергею Петровичу Капице не могу. Мы будем беседовать на тему «Герои в русской истории»: как менялся список «героических» имен и само понятие «герой» в зависимости от эпохи и стадии общественного развития. Я обещал, что проведу у себя в блоге выборы Российского Героя по версии здешней читательской аудитории.
     Ну что, попробуем?
     Прежде всего разберемся с термином. Понятие «герой» я трактую в том же значении, что словарь Даля: доблестный сподвижник (это слово означало «совершающий подвиг») в войне и в мире, самоотверженец.
     Понятно, да? Не великий вождь, не исторический деятель, а Человек Подвига, самоотверженно идущий на смертельный риск во имя других, или высокой цели, или того, что ему (ей) казалось высокой целью.
     Поэтому  я включил в список только тех выдающихся военачальников, кто отличался не просто храбростью, а героической личной храбростью. Вот почему, например, Суворова здесь нет, но есть сорви-голова Скобелев, который вечно лез в самое пекло.
     На сей раз выбор определен не моими личными симпатиями, а общеизвестностью – чтоб имена были на слуху и не надо было ни про кого специально рассказывать.
     Из-за того что в ЖЖ невозможно запустить голосовалку, состоящую больше чем из 10 пунктов, пришлось выделить три отдельные номинации:
     Герои Старой Истории (до 1917 года)
     Герой Новейшей Истории
     и отдельно Героини.
     Можете в комментах прибавлять свои кандидатуры или поддерживать те, что выдвинуты кем-то другим. Условие одно: это должно быть имя, не нуждающееся в пояснениях, без ссылок на «Вики» и прочие -педии.

 Вот случай, когда я понятия не имею, кто у нас окажется в лидерах.
             Через неделю увидим.


Вопрос недели: кто у нас герои?
 

View Poll: Герои Старой Исторiи
Вопрос недели: кто у нас герои?
View Poll: Герои Новейшей Истории
Вопрос недели: кто у нас герои?
View Poll: Героини

   


 

  

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Евгения Валерьевна Смольянинова (род. 29 февраля 1964) — русская певица, исполнительница русских народных песен, романсов и авторской песни, композитор, заслуженная артистка РФ. ...
Отже, відповідь на задачку про імена . Спочатку скажу, що в задачі є кілька пасток, які ніхто не зміг оминути. Пастка №1 - у книжки є багато перекладів, але лише один оригінальний текст, який відрізняється від перекладів. Тому, на жаль, тих, хто ...
С завтраками стало очень сложно. Каши совсем исключены. Вот бабушка и изгаляется, как может. Завтрак накрыла — что съест, то и съест — на выбор, так сказать. В этот раз — омлет ...
Это видео было сделано при помощи беспилотника Европейской южной обсерватории ESO. На нем запечатлен знаменитый комплекс радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array (ALMA). Строительство комплекса продолжалось с 2008 по 2013 года. Общая смета ALMA составила примерно 1.5 ...
Нет, я всё понимаю - лето, чего уж. Должно быть жарко и всякое такое, я ж чего, я ничего. Просто вот моря не выкопали, что, конечно, жаль. Уж коли мы переехали в субтропический климат, так давайте будем логичными, заведем себе море, как все приличные ...