Вопрос к тем, кто в теме: _а_чо_там_в_Балтфлоте_?

топ 100 блогов afranius04.07.2016 Если мимо кого это совсем прошло (за такими наиважнейшими для судеб страны событиями, как отставка детского оперуполномоченного Астахова и тэ пэ), то вот:
------------------
"В среду, 29 июня, коллегия министерства обороны во главе с министром Сергеем Шойгу сняла с должностей и представила к увольнению командующего Балтийским флотом вице-адмиал Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова. Одновременно сняты с должностей с понижением и переводом на новое место около 50 командиров Балтфлота в звании адмирала или капитана первого ранга. Событие можно смело назвать беспрецедентным в новейшей истории нашей армии.
-- http://maxpark.com/community/4765/content/5318402
------------------

Сколь-нибудь внятных объяснений этим нетривиальным событиям, как уж нынче повелось, не последовало -- "от слова совсем".
В догадках теряются даже достаточно информированные, как считается, источники:
-----------------
Наши источники полагали, что должно быть какое-то яркое событие, которое переполнило чашу терпения руководства МО РФ. На эту роль претендовали в умах военных моряков следующие обстоятельства:
Провалены работы по строительству укрепрайона в Калининградской области.
Обнаружена нелегальная добыча янтаря в районе одного из аэродромов под Калининградом с участием военных.
Два раза подряд горел эсминец из состава флота.
Новая подводная лодка «Краснодар» пришла из плавания с сильными повреждениями выдвижных конструкций на рубке (перископ, радар, антенны и т.д.) в результате столкновения с неустановленным пока судном.
-- http://maxpark.com/community/4765/content/5318402
-------------------

Мысль о том, что "должно быть какое-то яркое событие, которое переполнило чашу терпения руководства МО РФ" (а от себя добавлю -- "Верховного Главнокомандующего") представляется мне абсолютно верной, а вот приведенные выше версии такого события -- абсолютно несерьезными (для столь масштабных репрессалий).

Мне лично приходят в голову только два варианта (не, ну, вообще-то версий типа "Балтфлот готовил сепаратистский мятеж, провозглашение Незалежной Ингерманландии, с целью насильственно присоединиться к Швеции, и уже завез боезапас на крейсер "Аврора"..." -- можно сочинить сколько угодно, но мы всё-таки не о таком, о-кей?). Итак:

(1) В лаконично-туманном официальном обосновании разгона сказано: "За упущения в боевой подготовке, а также за искажение в докладах реального состояния дел". Отсюда можно предположить, что имело место быть серьезное ЧП (по-настоящему серьезное -- ну, типа пресловутого "валенка, брошенного на пульт"), которое, как уж водится, пытались "замести под коврик". И кары последовали, собственно, не за само ЧП (ибо, по тому же анекдоту -- "хрен с ней, с Голландией"), а именно за конспиративные перешептывания за спиной Верховного Главнокомандующего; наслушавшись баек про "шарфик-и-табакерку", тот может отнестись к подобному конспиративному генеральско-адмиральскиму шушуканью много серьезней, чем оно того заслуживает.

(2) Идиотические, в стиле малолетних гопников, провокации против судов НАТО в нейтральных водах действительно могут быть не политикой ВысшегоРуководстваСтраны, а личной инициативой господ адмиралов; вот хотели они потрафить тому ВысшемуРуководству, но -- не вписались в извивы Генеральной Линии Партии (в отчаянные попытки Путина замирится с Западом). Так что верный путинец Шойгу мог выстроить адмиралов и сказать примерно так: "Мы с Владимир Владимировичем всё никак не можем решить: "глупость или измена"? В смысле: вы тут -- идиоты или вредители? Так вот: идиоты могут написать рапорт об отставке, немедленно, а остальными -- вредителями, сиречь -- сейчас займутся ФСБ с трибуналом. Минута на размышление, время пошлО".

А какие еще бытуют версии?
Только -- я вас умоляю! -- не надо всякого рода "общих соображений" на тему "а чо там у хохлов/пиндосов" или "Путен -- сумасшедший-что-возьмешь".
Есть чего сказать по теме -- гавары, нэт -- прахады далше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава АМАНа проигнорировал оперативный план вторжения ХАМАСа - MigNews – новости Израиля и мира на русском языке MigNews – популярный портал Израиля на русском языке. Никакой пропаганды – только главные новости о происходящем в политике, экономике, культуре, спорте и религии! ...
Штош, давайте я вас взбодрю. Тут вот служивых с праздником поздравляют (твиттером принесло). С праздничком, короче, да. ...
Тема обменов она тяжелая. Потому как с одной стороны свои. При чем свои, те что уроженцы Украины или свои кого рандомно обвинили в непонятно в чем под угрозой. Смерти. Буквально. Их нужно вытаскивать. С другой стороны...С другой стороны два соображения - первое это военные специалисты ...
Медсестра в поликлинике сегодня сказала, что вышло новое постановление - если мама грудничка не ходит каждый месяц в поликлинику на осмотр к педиатру, подают данные в социальную службу, и её могут лишить детского пособия. Я загуглила, ничего подобного не нашла. Медсестра мне наврала?) Ник ...
Сергей Шойгу назвал американскую ПРО дырявым зонтиком «В России создано самое современное и опережающее на многие года (а в отдельных местах — на десятилетия) самое современное оружие. Оружие, которое способно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной ...