Вопрос к людям, умеющим в "думать головой"

топ 100 блогов world_of_ru03.08.2012 Наблюдая за сообществом я пришел к выводу, что здесь довольно большой процент концентрации грамотных людей, которых может заинтересовать данная тема.
Ибо с танками не связано, но какой он, "реальный" космический истребитель?


Всяких дизайнерских изысков мы уже насмотрелись и в играх, и в кино, и в картинках. А если подумать над прагматичными вопросами изготовления, боевых задач, маскировки, выживания экипажа и т.п. то получается просто черная сфера.
Черный шарик с минимумом выносного оборудования, предназначенный для применения в безвоздушном пространстве (без захода в атмосферу).

Сферическая броня в вакууме, как мне кажется, должна прекрасно рикошетить как снаряды типа ББ, фугасные, кумулятивные (если они вообще будут работать в вакууме, в чем я не уверен), так и ракеты. Допускаем развитие технологий, которое окружает нашу сферу сферическим же экраном, который так же "рикошетит" снаряды, против которого создан.
Поэтому ж и шарик. Кроме того, сфера лучше сопротивляется разнице давлений, если нужна "атмосфера" внутри аппарата.

Допускаем развитие технологий не требующее использования иллюминаторов и прямой видимости. Камеры по корпусу, грубо говоря. В итоге можно засунуть экипаж в самый центр бронированного шарика, что вроде бы должно повысить выживаемость при попадании. В крайнем случае наверняка можно предусмотреть и иллюминаторы с защитными экранами на случай отказа оборудования.

Двигатели расположены по всему корпусу. Маршевые (сколько потребуется), маневровые (малые сопла по основным осям маневрирования), тормозящие по необходимости (можно же и развернуть маршевые в противоположную движению сторону).

Черный цвет - для маскировки :) Вроде и глупобанально, учитывая, что мы рассматриваем развитие технологий (радары и тому подобное), но оптических систем обнаружения никто не отменял и черная точка на фоне звездного неба в бинокль будет очень "заметна".

Вооружение и модули можно прятать за створками, как сейчас на ф-22 и подобных ему, как минимум для уменьшения радарной заметности.


И в итоге получается черный шарик...

Если есть желание высказаться - вперед! Для того и тема.

P.S.
У вас тут слишком много тегов, чтобы выбирать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенне-весенний период – это то самое время, когда организму катастрофически не хватает витаминов, которые необходимо восполнять. Конечно же, лучше это делать с помощью натуральных витаминов, которые поступают в организм с пищей в виде овощей, фруктов и зелени. Но не всегда это удаётся. ...
Я все еще не привык к крымской осени. На материке сентябрь - это уже осень. А здесь еще ни одного желтого листа, все растет, цветет и пахнет. Правда, дни становятся короче, а ночи прохладны. И солнце уже не обжигает. А в остальном все то же лето. 1. На грядках еще много помидоров, ...
      Ну вот я проснулась. И хуле делать та?!    Что вы обычно делаете, когда просыпаетесь в конце рабочего ...
В царской России повсеместно подделывали все, что употреблялось в пищу. В молоко ...
Место для парковки нашел после пары кругов ...