вопрос этический

топ 100 блогов doktor_killer22.01.2010 приношу извинения за беспокойство, но спор нужно разрешить.
в жж одной из френдесс я заметил пост о том, что мужик бросил семью.  жену и двоих детей. один ребенок (который помладше) - нормальный, второй - с какой то патологией, довольно серьезной. изза которой второго не пускают в садик, дабы заразы не принес больному. изза больного же ушел и отец. а теперь главное - еще во время беременности родителей ПРЕДУПРЕЖДАЛИ о том что будут патологии. вплоть до синдрома Дауна. наверное, даже намекали сделать аборт.
родители отказались. причин не помню - вроде как решили что греховно жизни лишать, даже не начатой.
что они получили в итоге, написано выше. а если бы сделали аборт - была бы счастливая семья с одним, но здоровым ребенком.
и хоть суть поста сводилась к сбору помощи этой семье, я не удержался и оставил комментарий:

"не хочу показаться жестоким, но вовремя сделанный аборт сохранил бы семью. не могу понять людей которые сами создают себе проблемы. моральная сторона - убить ребенка и прочь - мимо. он еще не родился. аборт переводится как отмена, а не как убийство. а жизнь с такими диагнозами - это не жизнь. для всех. для матери, для второго, нормального (правильно понял?) ребенка.
я понимаю и уважаю вашу помощь тяжело больным. но ведь иногда можно избежать подобного героизма. один знакомый врач-реаниматолог очень точно заметил: героизм - следствие чьей-то ошибки или глупости.
и если бы вы сказали об этом людям - вам бы поверили и послушали.
иногда лучше прервать нежизнь ради жизни. не думаю, что отказавшиеся от абортов по показаниям с.дауна были счастливы.."

в котором изложил все эти мысли и попросил (тк френдесса занимается помощью тяжелобольным и соответственно знает где и как лучше сказать), по мере возможностей, предостеречь кого можно от подобных ошибок.
меня естественно поняли неправильно, а может, именно так, как хотели понять - люди, имеющие дело с благотворительностью нередко или сами пострадали или просто натерпелись - часто бывают озлоблены. в итоге накидали и мне и, косвенно, тому врачу, которого я процитировал. "героизм - следствие чьей-то глупости или ошибки" (с)

и собственно суть моего вопроса - где я неправ? сообщество читают врачи и люди, которым медицина интересна. основное мнение оставляю за врачами - в подобных спорах они всегда правы, потому что их работа - спасать, и судить будут гуманно. остальные - vox populis, vox dei. их мнение будет последним штрихом.

еще раз приношу извинения за много букв

UPD. в связи с отзывами публики, ссылка заменена самим комментарием

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Пощадите себя ради самих себя. Щадите свои уши, щадите свои глаза, щадите свои мысли. Что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Это всего лишь то, что вы так или иначе слышали, и к тому же раз сто…». Одри ...
Это все-таки наш общий газ..А мечты сбываются только у вас.Песня конечно не про ...
  Не зря съездили, приятно. Очень сильный состав, кроме меня, конечно.   Днем было тяжко. Пилить в салон, там четыре часа работы мастера над моей головой. И брови заодно подправили.   Похорошела как Москва при Собянине, успела метнуться на рынок, и сразу на игру. Не ...
...
Борьба с короновирусом уже давно не чисто медицинская проблема. Причем во многих странах, в т.ч. и в России. Посмотрите на комментарии ко всем подобным блогам. Корона разделила российское общество. А ведь это главная цель любой информационной войны. И именно это мы сегодня и ...