
Волжская Германия


Ровно 105 лет назад, 19 октября 1918 года, декретом Совнаркома была образована Автономная область немцев Поволжья в составе РСФСР. В 1923 году ее статус повысили до Автономной республики. Это было, пожалуй, одно из самых необычных административно-территориальных образований не только в России, но и в мире, поскольку абсолютное большинство его населения (примерно 70%) составляли переселенцы и потомки переселенцев из другого государства.
Немцы появились в Поволжских губерниях в конце XVIII века, в соответствии с указом Екатерины Второй, которая хотела заселить эти обширные пустующие земли "культурными землепашцами" из Западной Европы. В 1762 году она издала манифест "О дозволении иностранцам селиться в России".
Вскоре он был дополнен вторым манифестом об освобождении будущих колонистов на 30 лет от всех налогов, предоставлении им пустующих земельных угодий, беспроцентных ссуд на обзаведение хозяйством, права самоуправления внутри поселений и полной религиозной свободы, а также - освобождении от рекрутской повинности. Взамен от них требовалась только присяга на верность Российской короне.
Манифест был напечатан в европейских газетах и нашел живой отклик в разных странах, а особенно - в мелких германских княжествах, уже тогда страдавших от перенаселенности и нехватки сельскохозяйственных земель. Уже за первые три года действия указа в Поволжье переселилось около 30 тысяч немцев, а к концу XIX века их число перевалило за 400 тысяч. Они проживали более чем в сотне основанных ими колоний-поселений, а также - в ряде поволжских городов, где селились, преимущественно, ремесленники и интеллигенция.
В сельских колониях переселенцы жили обособленно, сохраняя свой бытовой уклад, язык, традиции, религию (в основном - протестантизм) и культуру. У них имелись свои школы, клубы, библиотеки, торговые и медицинские учреждения. Государству от них была несомненная польза, поскольку они производили большое количество сельскохозяйственной и ремесленной продукции. При этом поволжские немцы отличались абсолютной лояльностью и законопослушностью, не занимаясь никакой революционной и подрывной деятельностью. Да и с криминалом там проблем не было.
Ту же лояльность они сохранили и к новой власти, установившейся после 1917 года. Колонисты не поддержали белогвардейцев, а на их территории, в отличие от русских, украинских, кавказских, сибирских и среднеазиатских губерний, не было ни антисоветских восстаний, ни "кулацкого бандитизма". В начале 1930-х годов они так же беспрекословно подчинились требованию организовать колхозы и поголовно в них вступили. В республике действовали партийные, комсомольские и пионерские организации.
В общем, идеальные граждане. Тем не менее, 26 августа 1941 года вышло секретное постановление Политбюро ЦК ВКПБ о ликвидации Республики немцев Поволжья и принудительном выселении всех ее граждан немецкой национальности в количестве 480 тысяч человек в отдаленные районы Казахстана и Сибири с конфискацией всего принадлежавшего им недвижимого имущества. До конца года из других западных и центральных регионов СССР было депортировано за Урал еще примерно 420 тысяч этнических немцев.
Никаких объективных и рационалных причин для этого не было, поскольку в отчетах НКВД и партийных органов не было ни малейших намеков на то, что поволжские немцы сочувствуют гитлеровцам и готовы их поддержать. Да и какую реальную помощь нацистам могли оказать жители деревень, находившихся почти в полутора тысячах километров от фронта?
В книге публициста-сталиниста Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым" напечатана лживая байка о том, что в начале войны НКВД якобы провел в Поволжье провокационную спецоперацию, выбросив десант сотрудников, переодетых в немецкую форму, которых местные немцы встретили с распростертыми объятиями. Однако нет никаких документов или воспоминаний очевидцев, подтверждающих этот вымысел. Скорее всего, слух был запущен специально, чтобы оправдать в глазах местного населения депортацию их немецких соседей.
На мой взгляд, выселение немцев из Поволжья в глухие и гиблые места было проявлением иррациональной мести Сталина за вторжение их соплеменников и катастрофические поражания Красной армии в первые месяцы войны. У меня нет никаких более логичных объяснений этому поступку, в результате которого процветающая территория обезлюдела и надолго пришла в запустение, а производство сельхозпродукции резко упало, так как убирать выращенный немцами урожай было некому.
После войны немцам, выжившим в ссылке, в течение нескольких десятилетий запрещалось вернуться в Поволжье, а когда во времена перестройки открылись внешние границы, подавляющее большинство из них предпочло переселиться в Германию, откуда более 200 лет назад уехали их предки. Таков был естественный и закономерный результат одного из множества бесчеловечных, а что еще хуже - безмозглых поступков сталинского режима.
До 2000 года Россию покинуло более 600 тысяч немцев, в основном - жителей бывшей Республики немцев Поволжья и их потомков. Не думаю, что Россия от этого выиграла.
На заставке - рисунки XIX века с изображениями российских немцев-колонистов в национальных костюмах.

Карта АССР немцев Поволжья. Город Энгельс указан под дореволюционным названием Покровск.

Здание Совнаркома и Центрального Исполнительного Комитета Республики немцев Поволжья, декорированное по случаю 10-й годовщины Октябрьской реваолюции.

Банкнота в 100000 марок образца 1923 года с советской надпечаткой, которая в течение некоторого времени являлась в Республике немцев Поволжья официальным платежным средством наравне с "совзнаками".

Пионерский отряд одной из немецких колоний, переименованных после революции в трудовые коммуны.

Центральный стадион столицы республики - города Энгельс.

Немецкие крестьяне привезли зерно в кооператив.

Рабочие и инженеры машиностроительного завода "Коммунист" в городе Марксштадт.

Трактор "Карлик", выпускавшийся в Марксштадте.

Медицинское училище в коммуне Бальцер.

Студенты и преподаватели педагогического института Республики немцев Поволжья.

Секретное постановление о высылке поволжских немцев и газетная заметка, объясняющая этот поступок тем, что среди немецкого населения имеются "десятки тысяч (!!!) диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья".
Даже на фоне обычной пропагандистской лжи, без которой не обходилась ни одна большевицкая газета, это заявление выгладит как нечто запредельно абсурдное. Впрочем, к тому времени коммунистические пропагандисты уже перестали заботиться о правдоподобии своих писаний.

Памятник "немецкой эпохи" в истории Поволжья - полуразрушенная лютеранская кирха. Это всё, что осталось от одной из колоний.
|
</> |
