"Волчок" в "Закрытом просмотре" А.Гордона. Мои кухОнные страсти

топ 100 блогов ladyzhets29.10.2010    Какая-то удивительная ментально-событийная история произошла со мной только что. Она настолько меня поразила, что в двух словах расскажу.
   Для фона включила на кухне телевизор - 1-й канал. Кадр: женщина рассказывает девочке нечто о том, как нашла ее в мешке на кладбище волчонком, из которого пришлось выдрать всю шерсть. Как потом оказалось, шла программа А.Гордона "Закрытый просмотр", с демонстрацией и обсуждением фильма В.Сигарева "Волчок", получившего гран-при "Кинотавра", призера Цюрихского кинофестиваля и номинанта российской павильонной программы Каннского в 2009 г.

Волчок
Жанр

драма

Режиссёр

Василий Сигарев

Продюсер

Рубен Дишдишян
Роман Борисевич

Автор
сценария

Василий Сигарев

В главных
ролях

Яна Троянова
Полина Плучек
Вероника Лысакова

Оператор

Алексей Арсентьев

Кинокомпания

«Коктебель»

Длительность

88 мин.

Страна

Россия

Год

2009

IMDb

ID 1446206

   Кто видел фильм, знает, что это, вероятно, средина ленты.
   На просмотрах Гордона простых и однозначных фильмов не бывает. Попадает то, что вызывает острую полемику. В данном случае "партии оппонентов и защитников" были представлены обобщенными вердиктами: "рвотная чернуха, с отсутствием постановочной идеи"; и "все имеет право быть услышанным".
   Разумеется, фильм жестокий, предельно дегуманизированный и деэстетизированный. Смотреть сложно, оторваться невозможно. Персонально мне эта тематическая линейка "Платонова/Петрушевской", по разным умственным обоснованиям, мало интересна. Но фильм и обсуждение держали, как захлопнувшийся капкан.
   Дилемма для меня состояла в том, на что опереться и вскарабкаться, обретя под ногами почву. С одной стороны, моя в профессорской рамочке окультуренность съеживалась и надувала щеки от всей жести тупого вандализма срезанных жизней, промелькнувших без признаков мозга. С другой, вторая рамочка профессионального социолога шла на таран, требуя анализа с позиций открытости любым социальным проблемам. Здесь их было две: детская потребность в родительской любви и чудовищная материнская безответственность. Все это - в тупом, амебном, безмозглом социуме, подсмотренном с диагнозом бешенства матки.
   Слов в обсуждении было сказано много, договорились только до права Сигарева предстать в "Просмотре" с еще одним шедевром, вооруженного, по саркастическому предложению Гордона, хирургическим скальпелем. Фильму было отказано в статусе сюжетной истории. И никто из полемистов, включая автора сценария и исполнителей, не сказал о том, что я прочитала в сети сразу после передачи.
   Вот выдержка из интервью В.Сигарева о фильме, обстоятельствах его возникновения и своей жене - исполнительнице роли матери девочки-волчка-волчонка: "Яна Троянова... да, вот она и рассказала мне все это. Рассказала мне о событиях и ощущениях своего детства и буквально заставила написать этот сценарий. Образно выражаясь, заставила. Она заразила меня этой идеей и очень помогала во всем – во время подготовки она была самым главным человеком."
   Социолог победил. Промахом всех именитых арбитров было то, что они обсуждали кинематографический формат с позиций критиков-интеллектуалов. Но дом рассуждений оказался на песке. Фундамента болевого шока реально пережитого не заметил никто из полемистов, а для создателей ленты это было отправным.
   Когда я случайно снова включила 1-й канал, женщина в кадре рассказывала девочке нечто о том, как нашла ее в мешке на кладбище волчонком, из которого пришлось выдрать всю шерсть. Оказалось, что пару часов назад я попала на 1-й канал, транслируемый для уральско-сибирского региона. Кадр в кадр. Такой вот нереальный закольцованный сюрр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно избавится от привычек, формировавшихся годами. Потому и возникают те неловкие ситуации, когда я на пешеходном переходе пытаюсь дождаться пока проедут машины, а водители в свою очередь ждут, когда я чехлы сниму. Про "шоканье" и "хдеканье" просто умолчу.  Добрая нерусская тетя в ...
У близкого человека в сентябре случился инсульт, полностью парализовало левую сторону. Паралич довольно быстро прошёл (вовремя перехватили), но некоторые проблемы с движением и речью остаются. Так получилось, что я сопровождал его в больницу и в приёмном покое он просил меня сходить в ...
Массовые драки мигрантов в городах-миллионниках; мигранты-убийцы/насильники в Бужаниново; мигранты-бобиевы/мирзализаде; азербайджанская диаспора; дагестанцы в московском метро... Это всё из недавних событий, так любезно, и со всеми подробностями обсосанные в СМИ. Чего это вдруг ...
Перечитывая Ленина, обнаружил забавную цитату: “Каждый художник имеет право творить свободно, но мы, коммунисты, должны направлять его творчество” . Перечитал несколько раз. Никак не могу согласиться с этим. Творец, кем бы он ни был, ...
Ровно 280 лет назад, 7 августа 1743 года (по старому стилю) в захваченном российскими войсками городе Або был подписан мирный договор, завершивший очередную русско-шведскую войну. На этот раз ее инициатором была Швеция, объявившая 8 августа 1741 года войну Российской Империи в надежде ...