Вокруг света на шикарной машине

топ 100 блогов nazdarru01.03.2010 А вы знаете, что и в Чехословакии были свои великие путешественники? Это два инженера – Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, которым удалось проехать на машине все континенты кроме Австралии и Антарктиды.

Реклама Татры 87
Реклама Татры 87

Эти два парня совершили немыслимое - на самой обычной машине класса "Люкс" с приводом 4*2 и без всяких внедорожных наворотов они проехали по пустыням, горам, тундре и так далее. Представили себе такое путешествие на "Мерседесе-600"?
Началось всё ещё в 1938 году когда двое друзей-студентов Высшей торговой школы Ганзелка и Зикмунд придумали план – проехать по Европе и Азии на машине. У парней не было денег для столь грандиозного плана и они начали искать спонсоров. Увы, эти планы тогда перечеркнула война. Ганзелка и Зикмунд не унывали и продолжали разрабатывать план в деталях. Им повезло в 1947 году (это ещё до социализма), когда они начали работать в “Татре” - их объёмный план лёг на стол генерального директора “Татры”. В нём было предложение устроить рекламный автопробег, который бы доказал высокие качества легковой “Татры-87” для потребителей. “Татра-87” была уже славной машиной на которой ездили такие люди как король Египта Фарук I или писатель Стейнбек, тем не менее хорошая реклама бы не помешала предприятию (кстати, аэродинамически эта машина была современна до начала 1980-х, её коэффициент сопротивления был всего 0,5 - рекорд для тех времён, да и сейчас вполне неплохо).

Вокруг света на шикарной машине

22 апреля 1947 года машина выехала из Праги в Касабланку, а потом через Ливийскую пустыню в Египет. Именно так – через барханы и дюны на машине, которая совсем не была внедорожником, а машиной класса “люкс” с приводом на задние колёса. В Ливийской пустыне они едва не погибли – кто-то умышленно перерезал тяги тормозов, машина врезалась в столб и порядочно разбилась. К счастью, в александрийском порту разгружался корабль из Чехословакии в котором были три “Татры”, на одной они и продолжали путь – через Судан, Эфиопию и далее на юг Африки. По пути они остановились у Килиманджаро и воодрузили на вершину чехословацкий флаг.


Зикмунд и Ганзелка у пирамид
Зикмунд и Ганзелка у пирамид

В июне 1948 года – то есть почти через год - “Татра 87” остановилась в южной Африке.
Следующее путешествие состоялось через полгода – в январе 1949 года “Татра-87” Ганзелки и Зикмунда была выгружена с судна и началось почти двухлетнее путешествие по Америкам, которое должно было закончится в Канаде, но увы, тогда “коммунистам” не дали визу в США и машина закончила путь в Мексике.

Вокруг света на шикарной машине
В Турции

22 апреля 1959 года, то есть через 9 лет, началось третье – самое долгое путешествие. На этот раз экспедиция ехала на двух специальных версиях лёгких грузовиков повышенной проходимости “Татра-805”, которые были приняты на вооружение воздушно-десантных войск.


Татра 805
Татра 805 Ганзелки и Зикмунда

Дорога должна была пройти по южной Азии – от Турции через Индию и Индонезию до Японии, а затем возвращение через СССР. В Советском Союзе они отдельно посетили Камчатку и вот по этому маршруту ехали домой: Владивосток-Хабаровск-Благовещенск-Иркутск-побережье Ледовитого океана-Якутск-Мирный-опять Иркутск-Красноярск-Норильск-опять Красноярск-Новосибирск-Средняя Азия-Горький-Москва-Минск.

Встреча с Гагариным
Встреча с Гагариным

После возвращения в ЧССР они оставили докладную записку где описывалась бедность в СССР (впрочем, удивительно было бы ожидать иного от послевоенной Средней Азии и Сибири), которая легла на стол генсека КПЧ. Итогом стало запрещение дальнейших путешествий...

Вокруг света на шикарной машине

Лишь в начале 1990-х лет Зикмунд осуществил свою мечту и проехал на машине по Австралии. К тому времени Ганзелка имел проблемы со здоровьем и отказался от путешествия. В 2003 году он умер.

Легендарная “Татра-87” Ганзелки и Зикмунда ныне выставлена в экспозиции Национального Технического музея в Праге.
Фотографии взяты с сайтов: Чешского радио, ТВ НОВА, Антиквариата У Будд


Фотография из иракского Курдистана
Вокруг света на шикарной машине

Игра в поло в Киргизии
Игра в поло в Киргизии

В Индонезии
В Индонезии

В Кордильерах
В Кордильерах

В Пакистане
В Пакистане

Бедуины
Бедуины

Касабланка
Касабланка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некий молодой человек лет 24-х, приятной наружности, увлёкся на работе, причем ...
В Иране официально представили еще одну новую подземную ракетную базу ("ракетный город") военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции, а также состоялась церемония передачи ВМС КСИР нового вооружения и оборудования, включая береговые противокорабельные ракетные комплексы, ...
Осенью Крым наполнен щемящей тоской. Весной же он наполнен ожиданием. Прозрачной водой, цветами и невероятно синим небом. А Мишка лежит, и все пьет и пьет. А в горах еще снег лежит. Камни на пляже теплые, теплые. Местами даже горячие. Все готовятся к сезону, но людей совсем нет. Как и ...
Грядет очередная зарубежная экранизация русской классики. Семь раз «Анну Каренину» Толстого снимали в России, дважды — за границей, причем в далеких ныне 1926-м и 1935-м годах (тогда главную роль в немом фильме исполнила Грета Гарбо), а также в1948-м ...
            Повышение ключевой ставки укрепило рубль и на сегодня за один доллар уже дают 54.5 рубля. По сообщению ЦБ на данной отметке рубль должен стабилизироваться http://ria.ru/economy/20141224/1039915007.html . К тому же совет директоров банка России принял решение о введении ново ...