Чешское православие

топ 100 блогов nazdarru13.02.2010 Митрополит Христофор
Митрополит Христофор

Сегодня я коснусь такой интересной и экзотической темы как чешское православие. Да-да, представьте себе, что существует и такое. А ещё интересная деталь, что чешское православие по сути возникло по сути дела трудами одного-единственного человека.
Хотя “правильные” средства массовой информации России (особенно с православным уклоном) информируют читателей, что православие есть изначальная вера чехов, которых потом якобы “окатоличили”, это, мягко говоря, лукавство. Действительно, чехов и словаков крестили святые Кирилл и Мефодий, но в те времена совершенно не было никакого разделения на католиков и православных. Того же Мефодия архиепископом Паннонии назначил именно римский папа и славянскую литургию он распространял опять же с ведома папы (кстати, Кирилл и Мефодий - католические святые, знали об этом? ;) ). Впрочем, об этом как-нибудь потом, сейчас же непосредственно об истории возникновения православия в Чехии.
Первой вехой был 1874 год когда открылся православный собор св. Николая на Староместской площади в Праге, который был передан православным по инициативе пражского магистрата. В те времена православными в Праге была немногочисленная сербская и русская диаспора, а также пару десятков чешских славянофилов, перешедших в православие. К концу XIX века были также открыты храмы для русских отдыхающих в курортах – Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Марианске Лазне, а в 1903 году возникло первое православное общество “Православная беседа”, в которой состояло 27 человек.
Согласно довоенной переписи населения в 1910 году в чешских землях было 1063 православных, главным образом сербы, болгары и русские.
святой Горазд (Матей Павлик)
святой Горазд (Матей Павлик)
В это же время православие заинтересовало католического священника Матея Павлика, который посетил Киев и вступил в общество “Обновлённое католичество”, которое выступало за реформы в католической церкви, в частности отмену целибата.
Во время Первой мировой войны Народно-католическая партия, в которой состоял Павлик, выступала за продолжение войны с Россией, что не понравилось молодому священнику. Сразу после войны он вышел из католической церкви и вступил в новообразованную “Чехословацкую церковь”, которая была очень разношёрстным объединением тех, кто разочаровался в католичестве. С одной стороны был амбициозный Карл Фарский, который высказывался за протестантство, с другой стороны не менее амбициозный Павлик, который призывал основать идеологию новой церкви на православной основе. В конце концов в 1924 году Павлик, который уже к тому времени уже принял монашеский постриг в Сербии под именем Горазда, вышел из Чехословацкой церкви и начал организовать православные приходы в Чехии, Моравии и Силезии и так в 1929 году была создана Чешская епархия.
Интересно, что у него были и православные конкуренты – архимандрит Савватий, который подчинялся Константинопольской церкви, а также митрополит Евлогий, подчинявшийся Московской патриархии (у него было 4 прихода – Брно, Братислава, Марианские Лазни и Франтишковы Лазне).
Тем не менее, Горазд был гораздо более успешен – ему удалось привлечь некоторую часть интеллигенции и построить 14 новых православных храмов.
Конец церкви настал в 1942 году, когда трое парашютистов, застреливших Гейдриха, было спрятано в православном храме св. Кирилла и Мефодия. Местонахождение парашютистов было сообщено предателем и церковь была окружена подразделением СС “Прага” общей численностью 800 человек. Бой длился 7 часов, в конце концов парашютисты покончили с собой, чтобы не попасть в руки фашистов. На следующий день гестапо арестовало Горазда, а через два месяца был расстрелян на полигоне в Кобылисах.
Чешское православие
Храм в Оломоуце
В 1945 году церковь была восстановлена, в следующем году Чешская и Словацкая православная церковь решили “добровольно” уйти из Сербской церкви и перейти в Русскую православную церковь. В это же время греко-католики восточной Словакии так же “добровольно” перешли в православие.
Первым ударом был 1968 год когда вновь была разрешена греко-католическая церковь и подавляющее большинство “добровольно перешедших в православие” вернулось к греко-католикам. В восточной Словакии отмечались и столкновения верующих, которые требовали вернуть храмы.
То же самое произошло и после 1989 году, когда Православная церковь была вынуждена вернуть греко-католикам ряд церквей.
В 1991 году Православная церковь в Чехии насчитывала 19 тысяч верующих, главным образом потомков русских и сербских эмигрантов.
Всё изменилось в конце 1990-х когда в Чехию переехало много украинцев, ныне большинство прихожан Чешской православной церкви – украинцы.
Есть ли православные чехи? Конечно есть! Их немного, но тем не менее. Например, знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр – православный. Симпатизирует православию и певец Карел Готт, который лично знаком с чешским владыкой Христофором.
Что касается цифр, то официально 22.9 тысяч чешских граждан – православные, а неофициально – больше, благодаря тем самым украинцам, некоторые из которых не столь законно находятся в Чешской республике :)

Фотографии: ru-news.ru, Михал Маняс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Укроинцы, надо терпеть! UPD Повод е, печенек немае: ...
Россия в перспективе сможет отказаться от внутренних паспортов, им на смену могут прийти пластиковые карточки, сообщил официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин. Вести .Ru Варианты ...
Моя сестра живёт в Крыму. В свете последних событий, Крым - это территория Российской Федерации. Судя по отзывам, все рады и счастливы, но я не хочу вдаваться в политику, расскажу о реакции отдельного человека. Учительница украинского языка моего племянника ведёт себя просто неадекват ...
(Шуточные стишата в честь выходного дня по поводу плача моего друга на исчезновение его любимой рыбки с обозреваемого им горизонта. Возможно, что и Рыбки, ибо данное создание природы пишется с большой буквы, насколько оно важно и питало всю страну своими безголовыми прелестями). ...
Оригинал взят у daynice в Я ПРОТИВ ПУТИНА! Массовые акции протеста: от Екатеринбурга до Москвы, от рабочих до ВДВшников и т.д. Пока все поражаются пятничной смелости лидеров депутатских фракций в ГосДуме - КПРФ (Г.Зюганова), "Справедливой ...