Вождь Понтиак

топ 100 блогов diecast_4314.05.2017 Оригинал взят у Вождь Понтиак ukko_lintunen в Вождь Понтиак

Сегодняший рассказ о масштабной модели автомобиля необычен — он проиллюстрирован фотографиями, сделанными моим уважаемым коллегой Вождь Понтиак kukurund 'ом, а также снимками оригинального автомобиля из личного архива другого уважаемого коллеги Вождь Понтиак nickmix01, к которым я добавил свои (плюс ещё немного — из других источников). Сразу хочу предупредить, что под катом довольно много картинок.

Итак, Понтиак Чифтен (Pontiac Chieftain) 1954 года, модель PremiumX (артикул PRD214) в двухцветной окраске, соответствующая фирменному исполнению оригинала, выкрашенному в сочетание синего верха (цвет San Marino Blue) и голубого кузова (цвет Mayfair Blue).

Вождь Понтиак

Эту масштабную модель можно отнести к удачам китайского компании РСТ, которая выпускает машинки под целым ворохов брендов (IXO, IST, WhiteBox, Triple9, PremiumX и др.).

Вождь Понтиак

Как уже не раз бывало, сделав удачную форму и убедившись в её успехе у коллекционеров, производитель перевыпустил её в упрощённом варианте, и даже в версии для журнальной серии "Полицейские машины мира", которую показал в феврале 2016 г. коллега Вождь Понтиак fedel_63 (картинки там, почему-то, не отображаются). При этом, Chieftain горчично-жёлтого цвета с кремовой крышей от Whitebox даже на фотографиях найти в Интернете непросто, тем более, в продаже:

Вождь Понтиак

Чуть более доступен, но тоже довольно редок сине-голубой вариант модели, о котором сегодня речь. Упрощённые версии не имеют шикарного козырька и травлёных деталей, но и мы сегодня любуемся не ими.

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Хотелось бы упомянуть человека, чьё имя стало автомобильной маркой Понтиак. Вождь племени Оттава (Ottawa или Odawa, в свою очередь, давшее имя столице Канады) прославился, как лидер восстания против англосаксов, которое началось 2-го мая 1763 года. Понтиак (во французской транскрипции — Понтьяк) объединил все племена восточной части Северной Америки и одержал рад побед, захватывая форты и крепости британцев. В 1766 году, после длительной осады Детройта, Понтиак заключил мир с колонизаторами и признал власть британской короны, а спустя три года, в 1769 году, был убит при невыясненных обстоятельствах. Эта история, честно говоря, заслуживает отдельного большого исследования, так как "белых пятен" в ней — хоть отбавляй. Но, вернёмся к автомобилям.

В пятидесятых годах ХХ века у американских производителей модельный ряд был довольно скромным: как и Форд, концерн GM выпускал одну модель каждой марки (Cadillac, Buick, Oldsmobile, Chevrolet, Pontiac), которые в рамках одного года отличались друг от друга лишь уровнями отделки. Зато каждый из этих уровней получал собственное "громкое" имя, которые мы сейчас привычно воспринимаем, как название модели вроде Focus, Mondeo, Camaro или Firebird. Рекомендую прочесть интереснейшую статью о Ford Galaxie, написанную уважаемым Вождь Понтиак diecast43 — позволю себе процитировать одну фразу оттуда: "Помните, в старых американских фильмах полицейские по рации друг другу сообщают, что "подозреваемый скрылся на Форде 1955 года?..". Ровно то же самое относилось и к машинам GM. Более того, если Кадиллаки были "сами по себе", занимая сверкающую и недосягаемую для остальных вершину, то автомобили Oldsmobile/Buick и Chevrolet/Pontiac, по сути, различались только шильдиками и деталями оформления.

Интересно сравнить внешность Шевроле и Понтиака 1954 года. Вот страничка из фирменного дилерского буклета Chevrolet (уровни оснащения "по убыванию престижности" назывались Bel Air, Two-Ten и One-Fifty):

Вождь Понтиак

А вот три уровня Понтиака 1954 года: Star Chief ("Звёздный командир"), Chieftain ("Вождь" или "Предводитель") и Special ("Особый"). Как говорится, "найдите десять различий":

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Если кому интересно, всю брошюру можно увидеть здесь.
К слову, рисованные автомобили в рекламе тех лет довольно сильно искажают пропорции реальных машин. Вот несколько фотографий Pontiac Chieftain 1953-1954 годов:

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Пухленький намёк на "аэрокосмические кили", которые к 1959 году превратятся в нечто грандиозное:

Вождь Понтиак

Знаток "автомобильной Америки" Вождь Понтиак nickmix01 предоставил несколько великолепных фотографий оригинального Pontiac Chieftain 1954 года:

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Осталось показать модель, которую мне посчастливилось "поймать" у частного продавца:

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

К сожалению, "заглянуть в салон" у меня традиционно не получается, поэтому просто разные ракурсы снаружи:

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Номерные знаки сообщают о том, что данный автомобиль "живёт" в штате Луизиана. Фары — ну очень хороши!

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

Донышко... оно есть. Настолько "эконом-класса", что даже текст с названием модели, масштабом, маркой изготовителя и "Made in China" разглядит лишь тот, кто будет его искать.

Вождь Понтиак

Тем не менее, модель великолепно выглядит и точно передаёт облик оригинала. Настоящее и харизматичное украшение полки.

Вождь Понтиак

Вождь Понтиак

С Понтиаком (правда, в кузове "купе", и не 1954, а 1952 года) сфотографировалась не "кто-то там", а одна из самых известных голливудских красавиц:

Вождь Понтиак

И на этой ностальгической ноте свой сегодняшний рассказ заканчиваю.
Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ДО и ПОСЛЕ обнуления. Размышлизмы. ...
В разговорах о доброй воле я постоянно оказываюсь в довольно проигрышной позиции - мне приходится "оправдывать" всякие ужасы. Почему слово "оправдывать" я взял в кавычки. Я не считаю, что успешная попытка понять мотивы, сведя их к доброй воле (с учётом всех механизмов и поправок описанных ...
Более 30-ти лет жители Запада Москвы жили в ожидании метро. Я вот так и представляю, подъем в 6 утра, чтобы добраться до работы по пробкам, а вечером снова 2-3 часа в пути до дома... Не жизнь, а "страшный сон". Ну хоть я порадую их немного, сегодня открылось движение по Боровскому шоссе, ...
 В каждом детском учреждении должна быть введена программа, обучающая толерантности, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в связи с дракой в лагере «Дон» с участием подростков из Чечни.«Убежден, что ...
"Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь,  мудрой, если захочешь, но благоразумной ты должна быть непременно".   Бомарше   Неформальные служебные отношения - вещь серьезная. В этом убеждают  объявления, в которых ...