Воинская честь.

топ 100 блогов erica03.12.2022 Когда в 1945-м фронт подкатился к Берлину, немцы собирались сдавать позиции англичанам и американцам, чтобы не особо задерживать их и помочь им войти в Берлин, опередив Советскую армию.
Ну, они хотели особых условий при заключении мира от наших союзников.
А до тех пор вели сепаратные переговоры с ними (о вскрытии факта этих переговоров снят фильм "Семнадцать мгновений весны"). Сепаратные — значит, отдельно от нас. Наши союзники вели переговоры с нашим общим врагом отдельно от нас.

Когда Сталин узнал о намерении фашистов сдать Берлин именно союзникам, он отдал нашему командованию приказ взять Берлин первыми. Срочно, быстро. Жуков не хотел, потому что военная стратегия диктовала иную тактику.
А тут политические задачи перечёркивали всю военную стратегию.
Но так как военные успехи — это только база для политических договоренностей, и политика приоритетна, Жуков подчинился, естественно. И стал готовить штурм Берлина.

Так вот это был город-крепость. И он не был похож ни на один город, которые до тех пор брала Советская армия. Хотя в Европе было много городов-крепостей, которые сходу и не взять, требовалась особая тактика.
И вот для Берлина эту тактику пришлось разрабатывать заново, используя только отдельные наработки тактических приёмов.

Изучали схему города по топографическому макету площадью в 20 кв.м. Который делали ещё (внимание!) военные топографы в блокадном Ленинграде. Когда от голода умирали, готовили взятие Берлина.

Наши войска заранее знали, в каком здании что находится.
И при разработке плана захвата Берлина на топографической схеме обозначают здания детских садов, поликлиник, больниц, которые нельзя бомбить.

И это когда Сталин поставил задачу срочно взять город, опередив союзные войска!
Наши должны это сделать быстро, не считаясь с потерями.
Но изначально закладывается условие, какие именно здания не должны пострадать: все детские, лечебные.

А хохлы что?! Долбят, сволочи, по Донецку. По мирным жителям прицельно. По школам и детсадам. Нелюди.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кошмар американского штата Арканзас повторился в штате Луизиана. А затем информация о массовой гибели птиц пришла из Швеции, Италии, Франции. В качестве версий фигурируют самые различные предположения — от последствий ...
...
И убили эрцгерцога в Сараеве. Много интересного можно узнать из комментариев. Вот, например : оказывается, "все эти Академгородки" только и делали, что разваливали Советский Союз. Ясно же, что если бы не эти мерзавцы учёные, то стоял бы до сих пор наш союз нерушимый, колосс наш на ...
   Безукоризненное техническое мастерство, неповторимое своеобразное виденье мира, трагический, но жизнеутверждающий лиризм стихотворений отличают и резко выделяют Льва Котюкова среди поэтов нового времени.    Когда читаешь стихи ...
Бургомистр: Ну , что там у тебя в тюрьме? Тюремщик: Сидят. Бургомистр: Ну а мой бывший помощник как? Тюремщик: Мучается. Бургомистр: Ха-ха! Врешь, небось? Тюремщик: Ей-право, мучается. Бургомистр: Ну а как ...