рейтинг блогов

Военную операцию против Украины поддерживают 59%, но меньшинство среди молодежи

топ 100 блогов kireev01.03.2022 Спасибо Григорий Шерстюк за ссылку: Исследовательская группа Russian Field вместе с политическим деятелем Максимом Кацем провела инициативное исследование об отношении россиян к «специальной военной операции на Украине».

Военную операцию против Украины поддерживают 59%, но меньшинство среди молодежи

Больше половины опрошенных – 58,8% поддерживают действия России на территории Украины. Прослеживается связь возраста и положительной оценки «спецоперации». Чем старше респонденты, тем больше они поддерживают «специальную операцию». Так уровень поддержки среди молодых людей (18-29 лет) чуть более 40%, а среди россиян старше 60 лет достигает более 70%.
Также чем меньше возраст опрошенных, тем негативнее они относятся к действиям России на Украине. Половина опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет дали негативную оценку.
Чем выше уровень образования респондентов, тем меньше уровень поддержки «спецоперации». Больше двух третей респондентов со средним и средним специальным образованием поддерживают действия на Украине и почти четверть - нет.
Среди высказавшихся негативно половина окончила ВУЗ, треть имеет неполное высшее образование. Среди не окончивших школу или техникум не поддерживают действия на Украине – четверть.


Военную операцию против Украины поддерживают 59%, но меньшинство среди молодежи
Военную операцию против Украины поддерживают 59%, но меньшинство среди молодежи


Мой комментарий:
59% поддержки это ниже, чем 68% у ВЦИОМ, но в пределах разумного и это полностью можно объяснить разницей вопросов. Ведь ВЦИОМ спросил о "специальной военной операции", а Russian Field о "начале боевых действий". Кстати, покритикую эту презентацию: в ней на картинке сказано "спецоперация" 59% за и 34% против, а в вопросе сказано "военные действия", а каждый в России теперь знает, что это не одно и то же.

Второе: армия в России хотя и рабоче-крестьянская, но все же очень молодая. Среди молодежи больше респондентов против начала военных действий! Но среди солдат должен быть ниже уровень образования и выше уровень конформизма, меньше альтернативной информации. Так что там наверняка большинство поддерживает это решение. Но все же они поддерживают решение на основе объяснений и информации, которая не имеет отношения к реальности. То есть среди тех,кого бросили на передовую, уже есть понимание, что эта вовсе не та война о которой им сказали: что идут обстрелы городов, гибнут мирные жители, гибнут сами военные, и что местнное население встречает их как оккупантов, а не что они воюют против какой-то кучки "бендеровцев". Идут сообщения о низком моральном уровне российских военных в Украине. Мы не знаем точно процент поддержки этой войны среди военных, но этот опрос косвенно говорит, что процент противников войны может быть значительным, что говорит в пользу верности сообщений о низком моральном уровне солдат.

Update: еще анализ массива данных опроса ВЦИОМ.  Самая большая разница тут опять же по возрасту и как часто смотрят телевизор.

Военную операцию против Украины поддерживают 59%, но меньшинство среди молодежи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирина заставила меня поднять пятую точку с дивана и отвезла делать КТ в поликлинику. В итоге наконец-то сделали мазок и экспресс-тест на антитела, который показал их наличие. Теперь заперли на двухнедельный карантин Сейчас и в поликлинику входить страшно, везде грозные надписи - ...
Вот как коты меня встречают. Даник лёжа на пузе И Васька тут как тут ...
«А следующим блюдом будут сосиски из мяса украинских детей? Я не могу слышать о русской кухне, пока Россия крадет наших женщин. Как можно это читать, когда русские убивают мирных жителей?» - Уже насколько месяцев мы публикуем статьи в рубрике Weekend Kitchen в газете The Moscow Times. ...
Явно начали двигаться невидимые нити. Сначала господин Балицкий в рамках форума общественного движения "Мы вместе с Россией", который проходил в Мелитополе, подписал распоряжение о подготовке референдума о воссоединении региона с Россией. ...
MacDougall. Р. Фальк Б. Анисфельд К. Коровин На многих художников русского авангарда Сезанн повлиял. Один из примеров: А. Шевченко ...