рейтинг блогов

Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

топ 100 блогов general_ivanov124.10.2022 Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

Военкор Семён Пегов 23 октября работал в районе Майорска (северо-западнее Горловки), освобождённого русскими войсками в середине сентября. Основатель проекта WarGonzo сопровождал Дениса Пушилина - снимал, как глава ДНР общается с мобилизованными, передаёт бойцам экипировку и вооружение. Затем отправился на передовую в район села Водяное, где подорвался на мине нажимного действия "Лепесток", которую трудно разглядеть, особенно с наступлением темноты.

Бойцами батальона "Сомали" доставлен в Республиканский травматологический центр (РТЦ) Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, прооперирован.

Главное - жив. И не потерял ногу. Открытый перелом двух пальцев правой ноги, рваные раны подошвенной части стопы. "Повреждение стопы, травма серьёзная", - сказал Донецкому агентству новостей директор РТЦ Андрей Боряк.

Денис Пушилин и Семён Пегов незадолго до ранения последнего:

Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

Пегов в донецкой травматологии:
Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

"Вместе с офицером ДНР Воробьём из батальона «Сомали» Семён находился на позициях в районе села Водяное под Донецком. Там он подорвался на мине «Лепесток». На месте Семёну была оказана первая медицинская помощь и он был эвакуирован. Операция прошла успешно. Нога цела. Семён бодр и весел. 6-8 недель ему придётся проходить на костылях. Он благодарит врачей и бойцов, которые сегодня оказывали ему медицинскую помощь, а также всех подписчиков, друзей, знакомых и незнакомых людей, кто переживал и переживает за него. Ничего не поделаешь — это издержки опасной профессии. Но всё будет хорошо и мы победим", - сообщают коллеги Пегова из команды WarGonzo.

Военкор Евгений Поддубный: "Жизни брата Пегова ничто не угрожает. Наш боевой товарищ Сёма получил ранение в результате подрыва ПФМки (лепесток). Ранение ноги. Пегов счастливчик — ходить будет на своих".

Военкор Дмитрий Стешин: "Семёна Пегова ранило в ногу, уже хорошо, если так можно сказать. Пока в Донецке, может и правильно, опытнее местных врачей по таким травмам найти сложно. <...> «Лепестки» кидают и по городу и по позициям. Но, задело относительно легко, могло быть хуже. Хотя и так ничего хорошего, поправляйся, Сема!"

Военкор Андрей Руденко: "Сёма действительно в рубашке родился. Это, наверное, впервые на моей памяти, чтоб человек наступил на мину ПФМ-1 «Лепесток» и обошлось без ампутации. Слава Богу! Восстановится быстро, ходить будет на своих двоих без каких либо последствий. Сёма, выздоравливай, Брат! Бог бережёт смелых!"

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин: "Семён, брат, поправляйся быстрее! Ты мне очень дорог!"

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков: "Держись, Семён! Скорейшего выздоровления".

Движение Сорок Сороков: "Давайте помолимся за Семёна и пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй!"

"Всё хорошо. Работали на передовой, уже возвращались обратно, был обстрел. Двигались оперативно. Ну, всякого много по полям разбросано. <...> Спасибо врачам донецким, они лучшие", - рассказал сам пострадавший после операции.

Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

Семён Владимирович Пегов родился 9.09.1985 в Смоленске. Окончил филологический факультет Смоленского государственного университета по специальности "журналистика". Трудился корреспондентом ГТРК "Смоленск", корреспондентом "Абаза ТВ" в Сухуме. "Из родного Смоленска Пегов уехал в 23 года. Он отправился в Абхазию работать на местном телеканале. И попал в зону боевых действий: теракты, захват заложников, столкновения у границ с Грузией, гранатомётные покушения на президента. Потом были Египет и Сирия: боестолкновения армии и «Братьев мусульман», бомбёжки, свист самодельных мин в Дамаске, танковые залпы в горной Латакии — командировка была долгой, целая жизнь на войне. А после случились майдан, Крым, Донбасс", - говорится в биографии Семёна на сайте livelib.ru. Работал военным корреспондентом телеканала LifeNews. На Донбассе - с первых дней вооружённого сопротивления оккупантам, был близким другом Моторолы, Гиви и Вохи, дружит с певицей Юлией Чичериной. В 2017-м создал проект WarGonzo. С 24 февраля работает в режиме 24/7 в зоне спецоперации. Автор фильмов "Его Оплот" (посвящённого памяти первого главы ДНР Александра Захарченко), "Позывной «Донецк»: История одного аэропорта", "Заблудшие", документального сериала "Солдаты весны", книги "Я и рыжий сепар: репортаж под «Градом»". Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", медалью МЧС "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", золотой медалью имени Ю. Б. Левитана "За выдающийся вклад в теле- радиожурналистику" международного кинофорума "Золотой Витязь"; в июне получил приз в специальной номинации "Сила в правде" первой Национальной премии интернет-контента. О личной жизни не распространяется, тщательно оберегая безопасность своих близких; известно только, что Пегов женат.

Добавим, что Семён - поэт (причём талантливый). Публиковался в российских альманахах "Под часами", "Персона" и "Современники"», стал лауреатом Пушкинского фестиваля "С веком наравне"-2008, принимал участие участие в Форуме молодых писателей "Липки-2011".

Эдуард Лимонов называл Семёна Пегова "самым храбрым военным корреспондентом в РФ".

"Я дорожу жизнью и очень жадно живу. На моих глазах погибло много ребят и серьёзное количество друзей. Это помогло мне вынести урок о том, как важно ценить каждое мгновение, которое ты проживаешь, каждую радость", - говорил Пегов в интервью изданию "Реальное время".

***

Некоторые бандеровские ресурсы успели радостно сообщить о гибели военкора. Облом, сволота. Позднее информагентство УНИАН (экс-московский корреспондент которого Роман Цимбалюк в течение долгих лет пользовался особым расположением пресс-службы Кремля) харкнуло: "«Военкор" Пегов подорвался на одной из разбросанных руснёй мин «Лепесток». <...> Сдохнуть не сдохнет, но, может, хоть ногу отрежут".

Военный корреспондент Семён Пегов получил ранение на передовой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Кто это у тебя? - Кошка... - А на спине у кошки кто нарисован?.. - ... ...
Как страшно стало жЫдь, любой рукопожатый и совестливый гей, изображающий из себя демократического журналиста и правозаShitника, должен срочно сделать операцию по смене пола и уехать отсюда в Тайланд навсегда. Ибо это варварство. Только вдумайтесь - в оккупированном Россией Крыму в детском ...
Те, кто не выиграл билеты на показ фильма "Трон" в формате IMAX могут не расстраиваться: киноклуб EMPIRE приглашает моих френдов на специальный показ картины «Трон: Наследие» , который состоится 21 декабря в 20:00 в кинотеатре «Люксор Центр», зал № 1. ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо. На появлении ссылки не смею настаивать, но считаю таковую проявлением ...
На самом деле, вокруг Центрального банка действительно грандиозный скандал. Самое удивительное, что провалы и несоответствия заметили только сейчас. Смешно, ведь все это сразу было видно в отчетности ЦБ. Об этом сразу же написали все, кто хотя бы немного разбирается в этой теме. И вот ...