рейтинг блогов

Военная медицина в условиях Арктики

топ 100 блогов glen55521.06.2015
Военная медицина в условиях Арктики                  
В последнее время много разговоров о наращивании мощи России в Арктике. На островах в Северном регионе идет масштабное строительство инфраструктуры, как гражданской, так и военной. Все это делается для того, чтобы Российская Федерация могла отстаивать свои интересы в Арктической зоне.
Создание военной инфраструктуры на Арктических островах началось в середине прошлого года. К настоящему времени на острове Котельный построен жилой городок замкнутого цикла для военнослужащих, оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации и позиции для зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений. С этим все понятно - начали освоение, значит продолжат.

Интересно, как же будет проходить быт и военная служба бойцов в условиях Арктики, где очень холодно и недостаточно солнца? Все эти факторы, безусловно, влияют на физическое состояние и настроение человека. Вот и возникает вопрос: "Что же должно делать Министерство обороны, чтобы военнослужащие российской армии должным образом исполняли свои служебные обязанности в вечной мерзлоте?".

Многие подумают, что военнослужащих арктической группировки для поддержания бодрого состояния духа будут пичкать различными антидепрессантами, но оказалось, об этом нет и речи. Это следует из заявления начальника Главного военно-медицинского управления генерал-майор медицинской службы Александра Фисуна (об этом информирует "Интерфакс").

Основной упор будет сделан на занятиях спортом, связях с родственниками и поддержанием морального духа солдат. Также Фисун отметил, что для коррекции психического состояния военнослужащего и повышения его работоспособности очень важен контакт с командиром и психологом. Необходимо максимально занять свободное время человека, чтобы он чувствовал себя востребованным и ему было интересно среди своих.

Как по мне, то думаю, что все это, безусловно, поможет перенести тягости военной службы. Уж лучше так, чем пичканье бойцов "чудодейственными таблетками".

В продолжение медицинской темы. Россия и Китай начнут обмен медицинскими военными специалистами для обучения. Несколько российских военных врачей в ближайшее время отправятся в Китай. Там китайские коллеги поделятся с ними своими наработками и опытом. В России уже есть планы по созданию клиники китайской народной медицины (и все "с подачи" Минобороны страны). С 1 сентября начнут функционировать два таких отделения: одно - в госпитале имени А.А. Вишневского, второе - в 9-м Лечебно-диагностическом центре военного ведомства.

Подведем итоги. За военнослужащих арктической группировки я спокоен, а за взаимный обмен опытом между российскими и китайскими военными медиками могу только порадоваться.

Да, и чуть не забыл - поздравляю всех медицинских работников с праздником, особенно своего отца!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению, в этот раз я не так много успел посмотреть за пределами Тбилиси, но некоторое представление о дорогах в Грузии получил. В целом - примерно как у нас на Северном Кавказе: дороги есть, но узкие, водители - безумные лихачи. Хотя в ...
Сынулька готовится к поступлению в театральную студию Дворца Пионеров. Рассказывает басню Крылова, а я его, как могу, сбиваю и запутываю. Я ему говорю: "Ты пойми, там будет сидеть в комиссии пять жирных подонков, ехидных уебанов, которые тебе ...
1913 год... Открывает Зубовский бульвар комплекс зданий старинных Провиантских складов "посленаполеновской" постройки. Авторство проекта приписывали Жилярди, но позже было установлено, что проект выполнил Стасов. Вплоть до наших дней здания использовали для своих нужд военные части... ...
Сегодня прогулялась до дальнего парка. А там  уже заяц приглашает в свою избушку и поздравляет с Новым годом. 2 декабря 2022г., Новый год уже давно для меня ничего, кроме ...
Моё личное субъективное мнение (или как меня зовут некоторые - маразматика) Сегодня что-то все ушли на  политику и обсуждение корейского вопроса. Но оказывается и у нас кое что произошло. ЦБ оставил ключевую ставку без изменений 7, 25% . Собственно рассуждения здесь банальны. ...