Во всём виноват адмирал.

топ 100 блогов cczy26.08.2017 Во всём виноват адмирал. Vice Admiral Joseph Aucoin   История со столкновением эсминца ВМС США «John S. McCain» («Джон Маккейн») получила продолжение.
   Командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Скотт Свифт подписал приказ об увольнении вице-адмирала Джозефа Окойна (Joseph Aucoin), командующего 7-м флотом, по причине «потери уверенности в его управленческих способностях».
   Отнюдь не собираюсь защищать потерявшего тёплое местечко адмирала (посмотрите на фото – самодовольная морда и вся грудь в орденах), но считаю, что во всём должны быть и логика, и справедливость.
   7-й флот действительно словно злой рок преследует. Это было уже второе столкновение с участием корабля Седьмого американского флота за последние несколько месяцев.
   Так в июне в территориальных водах Японии произошло столкновение эсминца «Fitzgerald» и филиппинского контейнеровоза «ACX Crystal». Семь моряков сначала считались пропавшими без вести, но потом их тела были найдены в затопленной части корабля.
   До этого в мае крейсер УРО «USS Champlain» столкнулся с южнокорейским рыболовным судном.
   А в конце января другой крейсер УРО «USS Antietam», под гром аплодисментов восхищённой публики героически сел на мель у побережья Японии, пропоров себе брюхо и разлив в море 1,100 галлонов гидравлического масла.
   Похоже, что в Штатах стервятники не хуже наших, на бывшего адмирала Окойна накинулись со всех сторон, словно шакалы. В СМИ припомнили ему подозрения в участии в финансовых махинациях и получении откатов, в том числе и «натурой» в виде услуг проституток. Точно как у нас – стоит попасть в дерьмо, так словно по команде «фас» желающие добить бросаются со всех сторон.
   А так ли уж виноват адмирал? Одно дело когда у командира корабля в подчинении тупые уродцы (кстати, знакомая ситуация) – сложно, но можно контролировать их и управлять, а вот сидя в адмиральском кабинете нельзя повлиять на действия баранов, находящихся на мостиках кораблей. Тем более, что вовсе не этот адмирал назначал их на должности.
.


Во всём виноват адмирал.
.
   Между тем адмирал Ричардсон (John Richardson), командующий морскими операциями ВМС США, заявил, что в понедельник он приостанавливает активность всех флотов, с целью проверки их способности к безопасному и эффективному проведению операций. Адмирал добавил, что также будет проведена проверка как именно ВМС проводит подготовку и сертификацию офицеров флота: «I will examine the process by which we train and certify our forces that are forward deployed in Japan to make sure that we are doing everything that we can to make them ready for operations and warfighting».
   Вот тут мы и подошли к понимаю того, кого следовало наказать за произошедшие катастрофы. Это, безусловно, командиры кораблей, вахтенные офицеры, а так же лица, утверждавшие программы подготовки и производившие обучение с последующей сертификацией этих самых офицеров.
.
Во всём виноват адмирал.
.
   Штатовцы вообще имеют дефективную систему подготовки. Они натаскивают офицеров на автоматические действия по заученным шаблонам в зависимости от той или иной ситуации. А если именно такая ситуация не ожидалась? Всё, полный клинч. Как советует Микрософт в таких случаях, обратитесь к другу.
   Привычка к шаблонным действиям (мышлением это не назвать) порождает ещё одну угрозу, которую, кстати говоря, некоторые источники в Пентагоне называют как возможную причину последнего столкновения.
   Эсминец «Джон Маккейн» является именно тем самым кораблём, который буквально пару недель назад нарушил территориальные воды КНР, приблизившись к спорному архипелагу Спратли. Поднебесная даже опубликовала дипломатическую ноту протеста в знак нарушения своего морского суверенитета. Кстати, Минобороны КНР пообещало не оставить это грубое нарушение без последствий. Однако американские СМИ назвали пекинскую угрозу «пустым звуком».
   На идущий по пятам «Джона Маккейна» корвет ВМФ КНР тогда тоже особо не обратили внимание. Теперь же китайское предупреждение приняло иной зловещий смысл, как отметил в своём издании Билл Герц, главный редактор «The Washington Free Beacon», особенно на фоне постоянных заявлений официальных лиц Вашингтона о непрекращающихся кибератаках против Америки.
   В качестве одной из версий «необъяснимых военных катастроф» эксперты рассматривают кибератаки. Уже упомянутыйо адмирал Джон Ричардсон, комментируя аварию с «Джоном Маккейном», заявил, что следователи будут тщательно анализировать вероятность внешнего взлома программного обеспечения и электронного оборудования эсминца.
   Что и следовало доказать – без электроники американские вояки словно слепые щенки в Океане. Какие же они моряки, если это так? Кнопки на компьютере нажимать, запуская алгоритмы, и обезьяна сможет.
   Вообще-то, подобная информационная истерика поднимает неприятные для Соединенных Штатов вопросы, в частности: всё ли в порядке с программным обеспечением и электронным оборудованием кораблей ВМС США, если потенциальный противник легко взламывает «святая святых» американской армии?
   Эксперты считают, что автоматизированные системы управления ракетными эсминцами и впрямь могли «заглючить» в самый неподходящий момент. И пока американские моряки переходили на ручное управление, произошло столкновение. Пентагон многократно заявлял о своем недовольстве военными программными продуктами, особенно после их обновлений. Например, притчей во языцех явились вечные переделки управляющей программы истребителя 5-го поколения F-35. Кстати ПО этого самолета состоит из 8 млн. строк, не считая подпрограммы управления ракетами и бомбами.
   В разработки военных компьютерных программ США участвуют фрилансеры. Считается, что американские программисты лучше работают вне офисов. Однако если зайти на форумы заокеанских айтишников можно узнать много интересного.
.
Во всём виноват адмирал.
.
   Например, такое откровение: «Я официально работаю в фирме, но в реальности сижу дома. Вот недавно получил заказ от военного подрядчика на приличную программку. Предложили 35 тысяч долларов за пару месяцев работы. Я согласился, но делать сам не стал, времени не было. На себя взял ядро, а подпрограммы разбросал шести парням из Украины, Китая и России. Каждому по 500 долларов. Ребята всё сделали за месяц, но я перепроверять не стал. Во-первых, это невероятно утомительно, во-вторых, я их давно знаю, и, в-третьих, тесты подтвердили работоспособность».
   Кроме того, из форумов можно понять, чем выше статус программиста, тем чаще он перепродает заказы по дешевке, хотя бы, потому что перегружен контрактами.
   Так что в любом случае, пусть уволенный адмирал Окойн недостаточно умён и грамотен, пусть он даже жулик, но в случившейся аварии есть ещё множество непосредственно виновных, кто остался сидеть в своих тёплых креслах.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Копируем код и вставляем в html-формате в новый пост<div style="text-align: center;"><a ...
Согласно публикации " Одесские морпехи живут и служат в нечеловеческих условиях: Минобороны обещает наказать ответственных " на одесском веб-портале " Думская.net ", министерство обороны Украины направило комиссию Военной службы правопорядка в расположение недавно сформированного 137-го ...
Все помнят знаменитую французскую комедию "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли. Она вышла в 1976 году. И до сих пор этот фильм вспоминают очень по  доброму. У того фильмв был такой огромный успех, что по его сюжету пытались создавать клоны. Был создан ремейк в Голливуде. ...
Ну, типа с Юнкером прошёлся как бы по майдану, и впечатлил его дебилизмом Подождите, а были ж во всю стену фотографии кыборгив? Что уже поздирали? Или это другое прымищення? Я понимаю, что давно дело было, но может ещё кто накидает пиохождение главсвина с гостями по ...
А вот ещё: Вот это хорошо!:) Аптека. Скоро будет вкусно!:) ...