Во славу целлюлозы – война и девы Морта Кунстлера

топ 100 блогов tanjand09.10.2019
Морт Кунстлер (8).jpg


Когда Марио Пьюзо наняли для написания повестей для журнала «Мужчины и мужчины», он был шокирован, узнав, что иллюстрации были закончены до того, как у него появилась возможность начать писать. Дело не только в быстроте и эффективности. Основная причина в том, что Кунстлер начал рисовать для этих журналов темы, которые шли на ура – войны, конфликты и девушки. Ну, и крутых драматичных мужчин – все то, что собирался описывать Пьюзо пером – неизменные темы целлюлозы, уже были им нарисованы Кунстлером и лежали в редакции в ожидании своего часа.



Морт Кунстлер (12).jpg


И что интересно - для такого опытного писателя, как Пьюзо, потребовались часы библиотечных исследований в поисках тем для своих новелл, где он превращал сюжет в исторический факт,  для Кюнстлера этого не требовалось. Его иллюзия правдивости была буквальной. Например, рисунок к эпизоду из Второй мировой войны - вражеский танк, врезавшийся в подъемный мост, - Кюнстлер попросил своего сына создать масштабные модели, которые он рисовал с натуры. Этим приемом он пользовался постоянно.



Морт Кунстлер (3).jpg


И в образах мужества Кюнстлер запечатлел послевоенную браваду американской мужского менталитета по широкому кругу тем: мужик против агрессивных зверей, грабежи и побеги, военные конфликты и шпионаж времен холодной войны.

Сотрудничество художника с авторами художественного чтива включало Марио Пьюзо, и он создал оригинальные иллюстрации для саги «Крестный отец».



Морт Кунстлер (18).jpg


Но вернемся к теме работ Морта — война и женщины. Его герои будто бы сошли с американских плакатов середины прошлого века, что вполне закономерно — художник родился в 1931 году.

Динамичность столь агрессивных сюжетов принесли художнику мировую славу и материальное благосостояние — цена картин Морта Кунстлера достигает четверти миллиона долларов.

Вот вам и целлюлоза

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонил Устюгов. Васильева в падучей... вышла статья в ЭГ написанная Ларисой Кудрявцевой. Мне уже пох. ,что напишут.. все публикации хороши кроме некрологов. У Тани есть подлая подруга Ира , которая тут же звонит и выкладывает все гадости и ...
Сегодня видимо станет довольно интересным и важным днем. А именно днем закрытия копии Черкизовского рынка 2.0 Если вы помните, Черкихзовский был закрыт в 2009 году, после чего оптовые торговцы рассредоточились по всей Москве. Большая их часть ушла на два рынка в Москве. Это ТЦ ...
...
Яна! Читатели! Кто знает, кто сталкивался??? Посоветуйте! (Женский вопрос.) Пошла сделала в центре Москвы в салоне удлинение волос. Когда собирают собственные пряди в небольшие такие пучки, и к ним приклеивают (припаивают?) еще пряди. Заплатила пять с половиной тысяч рублей. Когда ...
САША ЛАТЫПОВА Во-первых, позвольте мне сказать, что «в» против C0-19 абсолютно, на 100%, без сомнения, являются фальсифицированными, неправильно маркированными и мошенническими веществами, которым нет места в здравоохранении и которые относятся к биохимической войне. Это опасные яды ...