Что такое Декамерон

топ 100 блогов tanjand08.10.2019
Что такое Декамерон 1200px-Salvatore_Postiglione_Motiv_aus_dem_Decamerone (1).jpg


Он решил отпраздновать любовь и радость жизни в то время, люди отказывались от земных удовольствий и в аскезе молились о спасении – большинство безуспешно, между прочим. Он рассказал сотню притч о божественном даре жизни в то время, когда на карту были поставлены Жизнь, чума и смерть.
Каким бы подрывным он ни был, он открыто и смело говорил о человеческих страстях. Богохульники, монахи, художники и убийцы – драматические сюжеты в новеллах Боккаччо, которые осуждала церковь, но возлюбил народ.


Что такое Декамерон boccaccio-2-4.jpg


Флоренция, XIV век. Город накрыла «Черная смерть» — она идет под ручку со Старухой в саване и косит всех без разбора – нищих, богатых, добродетельных и грешников. Трое юношей и семь девушек сбегают в деревню, чтобы оградить себя от чумы. Они договорились рассказывать истории, посвященные любви – так они спасались от скуки.

Что такое Декамерон cover1 (1).jpg



Джованни Боккаччо написал книгу, которая причиняла ему моральные страдания при жизни, но сделала его имя бессмертным. «Декамерон» - это превозношение любви, высмеивание правления того времени, провозглашение истинных радостей жизни.



Миниатюра XV века.jpg


Боккаччо не отрекался от теократии, а просто четко и саркастично указывал на ее делишки. Используя простонародный итальянский, он сближался с обычными людьми, а не «вишенками на тортике» под названием Ренессанс.
Языком интеллигенции была латынь, но Боккаччо гнул свою линию.
Книга написана в 1352-1354 годы и состоит из 100 новелл. Действие большинства из них происходят во Флоренции и Неаполе.



Что такое Декамерон cover1.jpg


Боккаччо описывает своих реальных сограждан, живописцев Джотто, Бруно и Буффальмако, епископа Флорентийского, дворян, авантюристов, ремесленников, купцов, нищих.
В первые годы выхода в свет, книга не была понята народом, но после того, как её напечатали, «Декамерон» стал самой популярной книгой в Европе.


Что такое Декамерон 17739629_original.jpg



Ну, и досталось напыщенной церкви — получился такой фидбек на средневековый аскетизм.
Как только книга попала в руки церковнослужителей, сразу была раскритикована из-за резкости пера автора и увиденной безнравственности.

Церковь давила на творца, указывая на необходимое отречение от «аморальной гадости». 
Уже в 1559 году «Декамерон» внесли в Индекс запрещенных книг. А если книга и попадала на прилавки или в частные коллекции, то уже в отредактированном виде.



Что такое Декамерон 584980.jpg


Джованни Боккаччо тяжело переносил репутацию книги как низкопробного чтива, но он и не думал от нее отрекаться. Только в кругу близких ему людей знали, как тяжко было на душе Джованни.
Как бы потом тяжело ему не было, Боккаччо создал шедевр на все века. На протяжении шести столетий она привлекла к себе столько внимания, что разве только Библия может быть конкурентом в этом негласном поединке за признание о воспевание.

Что такое Декамерон 1621836_1920x1080x500.jpg

Кадр из фильма Декамерон (2015)



И, для примера перескажу одну историю – без монахов и блуда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Вот там шиповник в долине ...
Частые нападения вьетнамских партизан привели к тому, что американским войскам пришлось постоянно усиливать части броневиками, часто самопальными. В данном случае в дело пошел M151, более известный как MUTT. Броня локальная, ибо полновесный корпус машинка просто не выдержала бы. ...
Воронежские власти начали активную борьбу с незаконными парковками в центре. Думаете, построили и открыли многоуровневые допонительные парковки? ввели въезд в центр по номерам? сделали еще чего-то путное? Нет, начали активно рассылать штрафы. 5 ...
...
Всем привет. Вчера запустили очередной общий тест будущей версии. Если Вы играли на этом тесте и заметили какие либо проблемы и недоработки, то оставьте пожалуйста в этой теме свой отзыв. Предыдущую тему по общему тесту закрываю. Отдельно хотелось бы обратить внимание на следующее изм ...