рейтинг блогов

Во сколько обходится домашний кот?

топ 100 блогов mykonmari13.03.2020 Домашние животные приносят много радости. Но также являются источником расходов. В посте немного порассуждаю, во сколько может обойтись содержание домашнего кота на своем примере. И какие могут ждать "подводные камни". Думаю, пост будет полезен тем, кто только собирается завести животное. Но если у вас уже есть питомец - давайте сравним, во сколько обходится питомец вам? Какие вышли неожиданные траты?... а где, наоборот, удалось сэкономить?...

Расход на приобретение кота: от 0 рублей до .... тысяч.
Итак, первой тратой, которая вас может ждать на пути заведения кота, это, собственно, кот. Коты бывают двух видов: платные и бесплатные.
Бесплатные кошки
- часто брошенные беспризорники. Взяв бесплатного котенка ты не только экономишь,  но и совершаешь благое дело. Но... дело в том, что у животных существует импринтинг. Первые впечатления и уроки впечатываются в мозг животного навсегда. Кошки особенно плохо перевоспитываются (в отличие от собак). Поэтому если кошка получила воспитание от домашней кошки и заводчика, то шансов на ее хорошее поведение в будущем гораздо больше. Если же котенок рос в дикой природе и был рожден относительно дикой кошкой, то есть большой шанс, что он так и останется невоспитанным в доме. Конечно, бывают и дикие котята-ангелы, и домашние котята-обормоты. Но шансов на успех с котенком от профессиональных заводчиков все-таки больше. Породистые котята стоят от 20.000 рублей. Наверняка, есть и средний вариант между этими крайностями.
Если вы  берете котенка "с рук", обязательно узнайте, откуда он и как у него со здоровьем, привит ли он, обследовал ли его ветеринар. Посмотрите на его маму! Часто кошачий неадекват передается по наследству. Самое трагичное - купить больного котенка у метро, который умрет от какой-нибудь болезни у вас в доме.
Если вы заводите породистого кота, узнайте, насколько просто его содержать, какие есть особенности. Искуственно выведенные породы часто страдают от ослабенного иммунитета.
Во сколько обходится домашний кот?
фото с Unplash

Медицина
Есть ряд плановых медицинских процедур ждя кошки: кастрация-стерилизация (если вы не планируете разведение котят), ежегодные прививки (хотя на практике многие об этом забывают).  Кострация кота проходит проще, чем стерилизация кошки и стоит дешевле. Но самочки как правило более спокойные. В среднем по Спб кастрация обойдется от 1200 руб., стерилизация от 2500 руб.
Кошачья медицина может стать непредвиденными и большими расходами, если кошка серьезно заболела. Поэтому очень важна профилактика. Домашняя кошка не должна бегать по улице, где она может отравиться или прихватить блох и клещей. Очень важно сбалансированное правильное питание. Ежегодные прививки (обойдутся для Спб в 1000-1200 рублей, если клиника без навооротов). И осмотр у ветеренара в спорных случаях, и в идеале - ежегодно- планово (можно совместить с прививками). Очень важно, чтобы кот не оставался один на один со всем, что может нанести ему вред. Т.е. открытые окна или дверь, открытый огонь на плите, иголки и таблетки без упаковки, ядовитые для кошек растения не должны быть рядом с котом.


Питание и уход
Есть два хороших варианта кормления кошки: натуральная еда и специальный корм. У каждого способа есть сторонники и противники. Преимущество натуральной кормежки: ты точно знаешь, чем кормишь животное. Кошкам натуральная еда, в целом, больше нравится. Минус: более трудозатратно. Нужно продумывать, как сбалансировать питание кошки и специально этим заниматься. Если кошка капризничает, кормить ее натуральной едой - сложно. К тому же, еду все время приходится доставать и убирать, иначе она испортится и станет рассадником грязи и бактерий. Кормом кормить кошку гораздо проще. Корма для кошек делятся на классы. От кормов эконом-класса у кошек могут быть неприятности в виде мочекаменной болезни или аллергии. Корм премиум класса обойдется ориентировочно в 1000 рублей в месяц (в зависимости от вида корма и аппетита кошки). Мне (и моему коту) нравится корм Purina ProPlan. Кормлю им кота несколько лет, ест с удовольствием и не болеет. Дополнительно к сухому корму можно иногда баловать кота консервированным кормом типа паштета или кусочков-подушечек. Я беру подушечки попроще, Perfect fit, стоят 25-27 рублей. Это лакомство, поэтому даю раз в несколько дней. Иногда и корм Perfect fit беру,если не попадаю в зоо-магазины, а корм нужен срочно.  Пока - без происшествий.
Кроме питания, коту нужен настил для туалета. Он бывает разных видов. Мне нравится самый простой и экологичный - древесный наполнитель. Упаковка стоит около 100 рублей, хватает на 2 раза, каждый деньв есь настил не меняю. Меняю 1-2 раза в неделю. Если есть возможность, хорошо также покупать траву для кошек. Она стоит недорого, около 30 рублей. Травой кошки чистят кишечник. В кошачьи витамины я не верю, мой кот их не ест.
 Всего на корм и наполнитель у меня уходит не более 1500 в месяц.
Во сколько обходится домашний кот? Во сколько обходится домашний кот?
Рзавлечения
Кошачьи мышки-мячики стоят по 50-60 рублей, это расходный материал. Когтеточка будет стоить от 500 рублей. Но не факт, что ваш кот будет ее драть. Мой кот дерет исключительно диван. Так что лучше начать с бюджетной версии.

Непредвиденные расходы
При хорошем раскладе расходы на кошку на этом и заканчиваются. При плохом раскладе, кошачья медицина может потребовать больших расходов. А еще кошки иногда уничтожают имущество. Поэтому, хоть это и не так благородно, я стала сторонником "платных" кошек от заводчиков. Я взяла котенка, который родился на даче. За 7 лет он разодрал мне обои в самых разных уголках и я устала клеить заплатки. Он разодрал мне все косяки дверей и некоторые ремонту уже не подлежат. Он разодрал мне диван, купленный в 2015 году, продрав антивандальное покрытие. Кот опрокинул мне пиво на нетбук, убив электронику напрочь. Ну, и битая посуда по мелочам. Думаю, сумма ущерба переваливает за 100000, а главное - кот продолжает свою деятельность, и ремонтироваться уже нет смысла!

Так что базовое содержание кошки уложится в пределах 1500-2000 рублей в месяц. Но! Если кошка серьезно не болеет и не разносит вашу квартиру в щепки.

А во сколько обходится домашний питомец вам?

Во сколько обходится домашний кот?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы со вчерашнего вечера дома. Отошла от трехчасового квеста "доберись до дома по московским пробкам" и готова изложить кой-какие подробности о рождении второго ребенка. Беременность. Вкратце: запланирована с точностью чуть ли не до дня. ...
Рецепт потом будет, потому что сейчас я только фотографии рзбираю, но постепенно все напишу и опишу, с подробностями и фотографиями процесса. В общем, все, как обычно. :) ...
Около двеннадцати ночи удалось прилечь и это считается удачей, ибо больные, надеясь дотянуть до утра, вдруг резко понимают- до утра можно протянуть ноги и звонят на скорую, и таких везут к нам, немощных, изможденных от страданий, боли, а то и просто в бессознательном состоянии. Первый ...
Когда детЯ учились говорить, то пытаясь констролить различные словопреобразования, иногда порождали неожиданные слова вроде "журналит". Не, это не неправильное произнесение существительного, обозначающего профессию, а, собственно, глагол, обозначающий что именно делает представитель сией ...
ЛЮДИ ЛЮДИ ЛЮДИЭто довольно давно было, лет тридцать назад. Одна женщина во время ...