рейтинг блогов

Внутренняя логика

топ 100 блогов el_murid19.03.2018 Теги: Путин Сейчас должно начаться то, что является важным атрибутом любых итогов выборов - поздравления из-за рубежа. И, соответственно, уровень поздравлений. Пока поздравили только Китай и те, кто не мог не поздравить в принципе - Венесуэла, Зимбабве, несколько бывших союзных республик и полностью зависимые осколки других вроде Абхазии. Довеском стала Сербия. Поздравил Путина и президент Германии - сугубо протокольная фигура, Меркель пока нет.

Внутренняя логика 1521421441_Putin-postavil-lichnyiy-rekord-po-a

Формально у всех остальных есть время до официального объявления итогов. И еще немножко - день-два. Далее уже неприлично и выбивается за все протоколы.

Естественно, это не означает: признают-не признают. Раз посол в Москве и не отозван для консультаций - значит, отношения остаются прежними. Здесь речь именно о протоколе. В Австралии на "двадцатке" Путина демонстративно подвергли полному остракизму, он там ходил как зачумленный, в итоге был вынужден сбежать досрочно. Хотя все условности скрупулезно соблюдались.

Поздравления - не вопрос семантики. Это довольно важная часть протокола, то есть, взаимоотношений на личном уровне. Они строятся либо на согласии, либо на доверии, либо на уважении. Согласие - это фактически союзничество. Мы согласны с любыми действиями друг друга, а если есть шероховатости - мы их уладим тихо и по-семейному. Доверие - похуже, но и здесь мы согласны полагаться на честное слово друг друга. Уважение - мы можем друг друга ненавидеть и быть врагами, но вынуждены считаться с интересами друг друга. В этом смысле поздравление означает лишь то, что руководитель другой страны включает Путина на шесть следующих лет в один из этих трех списков. Лично Путина, как руководителя России.

Без этого любые взаимоотношения существенно осложняются, хотя, естественно, протокол будет соблюдаться. Как в Австралии - неукоснительно.

Перед крупнейшими странами Запада сейчас дилемма: на фоне скандала с Великобританией, который сразу был выведен за рамки двусторонних отношений, поздравлять Путина - задача не из простых. А возможно, и вообще неподъемная. Возможно, смысл скандала, четко спроектированного к выборам, заключался в том числе и в создании такой неприемлемой обстановки. Как еще однин штрих в спешно создаваемой картине государства-изгоя.

Спешка заметна уже невооруженным глазом. По всей видимости, есть какие-то решения относительно России, в рамках которых ее тщательная изоляция имеет первостепенное значение. Подготовка к войне - наиболее простое и в то же самое время логичное объяснение. В этом смысле фраза "Путин - это война", приобретает полностью завершенную смысловую конструкцию. Вряд ли Запад сомневался в итогах российских выборов, иллюзий на эту тему вообще быть не могло, но потребовалось, чтобы Путин замазал весь народ в этом решении, чтобы создать ситуацию коллективной ответственности в своих действиях. В 33 году немецкий народ тоже взял на себя коллективную ответственность и впал в реальное сумасшедствие. Правда, тогда он дал новому канцлеру мандат на радикальные преобразования, чтобы уйти от позорного Версальского мира. Российский народ дал мандат не на преобразования, а на продолжение гниения. В этом ключевая разница.

Тем не менее, коллективная ответственность наличествует, государство-изгой - тоже, образ абсолютного зла создан руками самого зла. Теперь можно действовать без оглядки на всякие демократические ценности, не до них сейчас.

Формат войны, и я в этом практически убежден, все равно остается локальным и не всеобъемлющим. Задачей любой войны является послевоенный мир, выгодный победителям. Разрушения и гибель людей в процессе войны - просто сопутствующие и вынужденные мероприятия. Нынешний гуманный 21 век относится к этому довольно непросто, поэтому и требуется обосновать их жесточайшей необходимостью.

Путину предъявлены три тяжелейших с точки зрения Запада обвинения: агрессия на Украине, подрывающая миропорядок, военные преступления в Сирии, подрывающие гуманитарные нормы, и применение химического оружия на территории Великобритании, являющееся угрозой самому существованию. Это достаточные обвинения для начала боевых действий и оправдания любому применению силы. Что из этих обвинений соответствует, а что - нет, роли уже не играет. Это никого не интересует.

Тем не менее вопрос с войной очень близок к своему разрешению. Цель войны - военное поражение России, выдвижение ей ультиматума. Сценарий войны пока обсуждать рано: на локальном театре военных действий вариантов значительно больше, чем при тотальном столкновении. Кроме того, значительная часть этой войны будет протекать не на поле боя, а в кабинетах банков, офшорах и встречах один-на-один. Системность всех мероприятий должна быть подкреплена и внутрироссийскими событиями, их-то и будут проектировать параллельно с военными действиями на периферии.

Так или иначе,  но события начинают приобретать вполне четкую внутреннюю логику, и это значит лишь то, что скоро они начнут приобретать и видимые формы.
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vnutrenniaia-logika-5aaf95fd5816692a854aeccb

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Медведев или Путин - кто принял решение ввести войска в Грузию?
BBC Русская служба
Медведев стал главой государства в мае 2008 года в результате рокировки со своим предшественником Владимиром Путиным, который после выборов занял кресло премьера. Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в июле 2008 года, только 8% россиян считали, что страной ...
Комментарий: Как Путин победил Саакашвили, но проиграл ГрузииDeutsche Welle
Путина и Лаврова пригласили на десятилетие признания независимости Южной ОсетииLife.ru
Путина и Лаврова пригласили на годовщину признания независимости Южной ОсетииRT на русском
Коммерсантъ
Все похожие статьи: 1 455 »

Lenta

Путин дал добро на создание особой экономической зоны в Воронежской области
Lenta
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Александром Гусевым. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля во вторник, 7 августа. Гусев сообщил главе государства, что ...
Путин одобрил создание особой экономической зоны под ВоронежемТелеканал "Звезда"
Путин поддержал идею создать в Воронежской области особую экономическую зонуТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Путин поддержал предложение создать особую экономическую зону под ВоронежемИзвестия
Комсомольская правда -Взгляд -РБК -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 155 »
Архив записей в блогах:
– Почему вы, Савик Шустер, поехали именно в Мариуполь? – Сегодня этот город – по сути, фортпост юго-востока Украины. По оценкам аналитиков, если прямая агрессия России продолжится, то будет направлена прежде всего на Мариуполь. Мы побывали на передовой, встречались с украинскими военно ...
Оригинал взят у tipolog в Изобличение большевизма и других политических напастей. Итальянские плакаты 1940 - 44 годов Бенито Муссолини: "Одна большая опасность угрожает нашей культуре, нашей целостности и нашей цивилизации. И эта опасность - большевизм" Бенито ...
VS 4 утра по мск, Ванкувер, бойня 14:37 0:1 BOS Patrice Bergeron (5) Snap Shot - Assists: B. Marchand (8) 12:13 0:2 BOS Brad Marchand (10) Backhand - Assists: D. Seidenberg (9) & M. Recchi (9) 17:35 0:3 BOS SHG - Patrice Bergeron (6) Wrist Shot - Assists: D. Seidenberg (10) & G. Campbell (3) 17:16 0:4 BOS EN - Brad Marchand (11) Assists: none вот так 1:0 2:0 3:0   ...
*Контроним - слово, которое имеет два противоположных значения to dust — «пылить» и «стряхивать пыль», custom — «обычный» и «особенный», to consult — «советовать» и ...
Прекрасно совершенно прошлись. Даже своими светлыми мыслями разогнали облака - слегка. Я видела Льва Рубинштейна, Юрского, Юрия Роста с Дмитрием Муратовым, Кортнева, Сергея Пархоменко, Люсю Улицкую и Ольгу Романову. Мы с Михаилом подписывали ...
  • rvmanekin : О логике (с придыханием) - Вешают на атаварки фотошопленные фотки и тут же возмущаются повышением пенсионного возр… https://t.co/t4ZxiWWz4x

  • valeron65 : Мне понравилось видео "Батюшка смело о Путине! "Путин Лицемер" Россия 2018

  • adelka_ra : @kommersant Поэтому все ждали что Путин из Китая скажет, аха.

  • alexanderbanzai : RT @delyagin: Мятеж либералов: почему после повышения пенсионного возраста Путин утратит значение https://t.co/E6QTLEbZ2Q

  • NHDI3GkfnVCo9IX : RT @bob20006: РАЗ ВОЛКА ТЫ ЗОВЁШЬ, В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ... ТО ЭТОТ ДЕНЬ, ПОСЛЕДНИЙ, ДЛЯ ОВЕЦ..! ТЫ НЕ ЗОВИ, ПЛЕШИВОГО, В НАТУРЕ..! ВЕДЬ, В СЛ…

  • fans4842 : @delyagin @ChernobayMariy Путин,а не Медведев.Как Делягин Непричёмыша любит, кто бы знал.

  • kkeaiss : RT @StasDz: Надо быть полным ИДИОТОМ что бы не понимать , пенсионный возраст поднимает Путин руками своего правительства. Не хватает им что…

  • zaharov_zeg124 : RT @dimsmirnov175: Саакашвили: Грузия пыталась предотвратить войну с Россией в 2008 году. Путин напал, чтобы поставить жирную точку на груз…

  • fans4842 : RT @Albertich61: Путин поднимал страну с колен, строя новый фундамент. Правда для него понадобились стройматериалы, поэтому пришлось превра…

  • Myelena : RT @Dedskasalbabke: Сбербанк в июле выдал рекордные 290 млрд руб. кредитов физическим лицам Задолженность россиян по кредитам - 12 трлн! Вм…

  • putnik09714 : RT @RadioStydoba: СМИ: Самолет испанских ВВС во время учебного полёта в Эстонии по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух". Си…