Внутренняя эмиграция

топ 100 блогов pora_valit22.01.2013 Оригинал взят у Внутренняя эмиграцияmicrocell в Внутренняя эмиграция
Я как-то отметил для себя, что есть лишь несколько черт характера, которые способны полностью разрушить вашу собственную жизнь и сделать существование рядом с вами совершенно не выносимым. Это, в порядке очерёдности:

1) 100% эгоизм, когда человек, очевидно, считает себя гораздо умнее, хитрее и изворотливее других.
2) Как следствие первого, вездесущая страсть к халяве, постоянные поиски каких-то читов или шорткатов.
3) Как следствие второго, совершенное отсутствие common sense, не способность видеть то, что тебя окружает, и думать, хоть немного, о завтрашнем дне.
4) Как следствие третьего, пофигизм, возведённый чуть ли не в ранг официальной религии.

Эти вещи попросту выбешивают. Когда затопило Крымск прошлым летом, куча народа погибла просто потому, что жила возле реки, которую не расчищали годами. Казалось бы, живёшь в таком месте, знаешь, что может смыть, ну сделай что-нибудь. Русло расчисти, канаву прокопай, дом на сваи подними. Уедь от туда, в конце-то концов. Твоя же жизнь, не чья нибудь. Пофиг. Живут одним днём, а там - будь что будет. Пока гром не грянет, как говорится. Сейчас вот, к примеру, кремлежулики дербанят пенсионный фонд. Люди, ау, это ваша пенсия, между прочим. На что в старости существовать собираетесь? Будете работать до самой смерти? Детишкам на шею сядете (если они у вас, конечно, есть)? "Как нибудь выкрутимся!" - говорите? Вот, это самое оно и есть.

Каждый, ведь, ищет шорткаты. Особенно хорошо это проявляется на дорогах. Сэкономил ты, к примеру, 10 минут пути на машине, подрезав всех, кого можно, переехав на красный свет светофора и едва не сбив пару бабок на переходе? Ах, какой молодец! И не важно, что ты тем самым создал аварийную ситуацию, и из за тебя ленинградка стояла 2 часа, пока менты через пробку пробирались к месту аварии. Менты остановили за не пристёгнутый ремень и 1,5 промиле в крови? Дал им сотенку, что у тебя в паспорте заначена на такой случай, вот и отцепились, гады. Не важно, что завтра ты пьяным въедешь в камаз, тебя парализует и твоя семья останется без средств существования вообще.

Или, вот, сыночек-лоботряс, любимый, учился плохо (и в кого он только такой пошёл?) Не беда, занёс знакомому ректору, тот сыночка устроил в университет. Не важно, что это место не досталось талантливому парню, который мог бы действительно сделать что-то новое. Главное, что сыночек в порядке, устроен и от армии откосил. Выпил вчера, на работу идти стрёмно, дал знакомому врачу на лапу, получил справку, сидишь дома, опохмеляешся. Деньги кончились? Взял кредит, заложив квартиру и откатив, при этом, 30% клерку в банке, что бы закрыли глаза на негативную кредитную историю. Потом, как-нибудь, рассчитаешся, ты же умный!

Примеры можно генерировать до бесконечности. Слишком хитрые и самоуверенные с одной стороны и, не способные, на самом деле, задуматься о себе и о других, с другой, такие люди создают питательную среду для любого социального вируса, будь то какая-то мелкая афёра, вроде пирамиды или какое-нибудь континентальное зло вроде гражданской войны или революции. Они - пища всех аферистов мира, поскольку обмануть такого человека проще простого. Не способный критически осмыслить собственные действия, он будет верить всему, достаточно лишь говорить ему слова в правильной последовательности.

Даже когда такие люди пытаются свалить, они делают ровно тоже самое. "Добрый день, я девушка 25 лет, гуманитарий, у меня есть муж, двое детей, собака и фикус. Подскажите, как свалить! И куда? И хватит ли нам 30 тысяч долларов на всё-про-всё, включая прививки для собаки?" - Знакомо? Вы, что, правду думаете, что эмиграция, это какой-то чит, про который можно прочесть в интернете? Ну типо "Не могу пройти третью комнату в Принце Оф Персия, подскажите, как пройти?" И в ответ "Дёрни, деточка, за факел на стене, откроется дверца, залезь на стену и спрыгни на стражника". Что самое интересное, такие люди иногда даже с успехом уезжают, но потом, вдоволь нахлебавшись последствий своих необдуманных поступков, возвращаются назад, после чего начинают на всех форумах учить соотечественников о том, как "плохо жить за границей" и как "вас там никто не ждёт".

Это психология раба, а не свободного человека. Психология зависимого, который гордится своей зависимостью, создаёт из неё философию и превращает её в самоцель. Вы знаете, что раба нельзя освободить насильно? Он, либо, освобождается сам, либо его удел - погибнуть в пустыне, на пути к земле обетованной. Не быть рабом, это, в первую очередь, означает - взять ответственность за свою судьбу и свою жизнь. Не ждать. Действовать.

Люди просто не осознают, что любой успех есть, прежде всего, следствие напряжённой работы. Ну за исключением призрачного шанса выиграть деньги в лотерею, как утешение всем неудачникам мира. Есть лишь один способ "вывезти деревню из себя", это измениться самому. Не "тогда, когда мы будем жить где-нибудь в Мадриде". А прямо сейчас. Внутренняя эмиграция, так сказать. Начать немного думать.

Простой пример - с бычками во дворе. Вот живёте вы, вокруг вас, простите, срач. Мусор, пакеты какие-то. Можно обвинять дворников, ЖЭК, партию власти, американцев, кровавую гебню и Путина лично. Количество мусор во дворе, от этого, никак не уменьшится, но на душе будет легче. Проверено миллионами жителей этих самых дворов. А можно встать и убрать. Всё зависит от того, хотите ли вы жить там, где замусорено или там, где чисто. И согласны ли вы сделать хоть что-то, что бы жить там, где чисто. Собраться и ухать, если другие способы исчерпаны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго держалась, но пришёл и мой черёд спросить. Существует ли в природе прогулочная коляска с положением "лицом к маме", чтобы складывалась максимально компактно (в идеале до состояния "незаметно стоит в углу") и при этом модет проехать зимой хотя бы по утоптанному снегу на асфальте? Ну ...
Если отбросить всякую романтическую чепуху про фашистов-нацистов и антифашистов-антинацистов, то происходящее, с точки зрения самых банальных оснований классической теории политического реализма, выглядит проще простого. Самодержавный Путин решил разгромить существующее у границ России ...
Вот я вчера весь день провел на реке. Вернулся домой в хорошем настроении. Поставил машину в гараж, иду думаю: "а не выпить ли блаародному дону одну баночку пива?". и тут на тебе - ларек в котором это можно было сделать более не существует. Херассе. ...
В другом сообществе опубликовала этот рассказ на конкурс подражания классическим авторам. Мне показался он забавным. Меня уже угадали, поэтому интригу могу не держать. Делюсь в своем любимом сообществе "произведением" а-ля  ... сами поймете кто. :-) Коварство и любовь  ...
Хочу вам презентовать вот такой экземпляр. Именно эту машину я и собрался покупать. Для начала поясню, что выбрал именно то что вы и советовали мне в одном из прошлых постов. Напомню, победила машина белого цвета и страя модель, именно этот факт позволил сэкономить мне 600 000 рубле ...