Внимательный студент

топ 100 блогов 13vainamoinen19.02.2020

Знакомые геологи рассказали такой случай. Отряд геологов работал в одном из отдаленных районов Карелии. Лагерь, в котором жили геологи, был оборудован на берегу красивого лесного озера, а сами геологи целый день работали далеко от лагеря в тайге, возвращаясь в лагерь только к вечеру.

Внимательный студент

Один из геологов работал с тремя помощниками, студентами практикантами. Целый день они находились в лесу, а вечером возвращались в лагерь. Впереди шел руководитель за ним остальные.

Когда идешь по лесу за опытным человеком, то незаметно для себя перестаешь замечать приметы, теряешь ориентацию в пространстве, полностью полагаясь на того, кто идет впереди.

Стали подходить к лагерю и тут выяснилось, что озеро есть, а лагеря нет. Идущий впереди геолог, который был занят своими мыслями, пропустил нужный поворот и просто заблудился. На какой-то момент, геолог растерялся, а его растерянность передалась студентам.

Закончили работу поздно, приближалась ночь, а ночью, даже белой, ходить по тайге не очень приятно. К тому же все устали и проголодались, а до лагеря еще неизвестно, сколько идти, да и где он, никто толком не знает.

Внимательный студент

Тут вышел вперед студент, который шел самым последним. Был он неприметным, маленьким, в работе и учебе ни чем не отличался.

- Я знаю куда идти, - уверенно сказал студент, - Я считал ручьи, которые мы пересекали, когда шли к месту работы. Нужно было повернуть на север сразу после седьмого ручья, а мы прошли дальше.

Студент повернулся и пошел впереди, а все остальные за ним. На короткое время из последнего он стал первым. Через час все были в лагере геологов.

Вот так бывает, что в экстремальной ситуации вдруг себя проявляет тот, от кого этого совершенно не ожидаешь.

Остальные студенты полностью положились на руководителя, идущего впереди, который казалось бы, должен все знать и уметь, но, увы, таких людей не бывает. Ошибиться может каждый.

В обыденной жизни, за ошибку просто поругают, а в тайге ошибка может привести к трагическим последствиям.

Внимательный студент

Природа Карелии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я был качком, то ходил в спортзал и таскал с собой поилку с водой. А вот самые крутые кочки ходили с пятилитровыми бутылями и ебашили воду из горла. Они поднимали дикие веса, жали ногами по триста килограммов на платформе, блинов им было мало, просили кого-нибудь еще залезть ...
Безусловной и неизменной альфой, политиком №1, публичным лицом, пользующимся наибольшим доверием россиян, остается президент Путин. Но вот дальше происходят какие-то странные изменения фундаментального характера. Всего-то квартал прошел, а какие подвижки! 1. Президент Владимир Путин. ...
В выпуске бизнес-линча от 15 сентября мой давний товарищ и заказчик Артемий Лебедев разбирал стиль 75-летия ВДНХ, сделанный другими моими давними товарищами и заказчиками — Дмитрием Барбанелем и Антоном Фёдоровым. На фрагменте картинки со студийного сайта видно, что Тёма, как всегда, ру ...
WTF is going on? Опубликован следующий (последний?) batch of communications Парнаса. В этот раз 390 страниц . Но это не 390 страниц текста, там по несколько сообщений на страницу всего. Ой, это не все сегодня. Вот еще 133 страницы . Я пока мало что прочитал. Но вот попалось на глаза ...
А сегодня так нестерпимо захотелось ПОдать к столу перчиг, что аж перегнула с количеством фаршика и получились йожЫки дополнительно. Чо внутри, а то все равно кто-нить спосит: Фарш свиноговяжий Яйцы Лук Чеснок Морква тертая Рис свареный Соль Срезаные и покрошенные жопки перчуганов ...