рейтинг блогов

Вместо пепси и задолго до хипстеров

топ 100 блогов potsreotizm_new20.05.2018

Сегодня напиток из "чайного гриба" вновь становится популярным в России

Вместо пепси и задолго до хипстеров Этот напиток делали из странно выглядевшего сгустка бактерий и дрожжей, который в России называли «чайный гриб», и такое же название получил он сам. В банку добавляли сахар и чай, а затем оставляли все это отстаиваться на неделю, и за это время в результате ферментации получался слегка алкогольный напиток, который он жадно глотал в детстве.

«Мы пили его, потому что больше ничего не было. А этот гриб был, и он был у всех, — В особых случаях мы наливали его в красивые графины и ставили на стол».

Для русских это было доступным вариантом газированного безалкоголього напитка типа Кока-колы или Пепси, которые были доступны на Западе, но которые нельзя было купить в России вплоть до 1980-х годов.

Даже компания ПепсиКо включилась в эту игру, приобретя в 2016 году компанию KeVita, занимающуюся производством комбучи. Компания KeVita начала свою работу в 2009 году в городе Охай (Ojai) и быстро стала одной из крупнейших компаний по продаже ферментированных напитков в Соединенных Штатах. Эти данные были представлены ассоциацией Kombucha Brewers International, которая в феврале нынешнего года провела пятую ежегодную конференцию в Лонг-Бич.

Пять лет назад Девиджиан работал в штате Нью-Джерси в компании, занимавшейся управлением океанскими перевозками, и там он впервые увидел бутилированную комбучу в одном из продовольственных магазинов. Он начал пить ее после 20-летнего перерыва и обнаружил, что она нравится ему больше, чем то, что он пробовал в детстве.

Вернувшись в Россию, он начал производить дома свою собственную комбучу, используя для этого только российские продукты, в том числе чайные листья.

Он назвал свой напиток «Карибу Комбуча» по имени оленей, которые водятся в северной части России.

«Наш чай мы получаем из Краснодара, расположенного на юге России, и это самое северное место в мире, где выращивается чай», — сказал Деведжиан. Но никаких оленей-карибу в Краснодаре нет — это портовый город, расположенный в 1300 километрах к югу от Москвы. Однако, по мнению Деведжиана, образ оленя должен был придать оттенок русскости его напитку комбуча.

Он также продается и в веганском кафе Деведжиана под названием «МОХ», которую он открыл в январе 2017 года на московском Даниловском рынке. Это место представляет собой обновленный советский рынок под крышей, где располагаются десятки прилавков, торгующих продуктами этнической и региональной кухни, и он пользуется популярностью среди московских городских хипстеров.

ИноСМИ LA Times

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На севере Южной Америки есть сотни колоссальных туннелей. Для людей нет труда пройтись по ним. Они не были выкопаны мужчинами или женщинами. Они также не были сформированы геологическим процессом. Но их создатели оставили свидетельства вокруг, на стенах, полах и потолках. Геологи ...
Я люблю смотреть обзоры различных гаджетов, особенно смартфонов. Это мне помогает быть в курсе последних технических изменений, а также услышать мнение известных блогеров о плюсах и минусах той или иной модели. И когда появился Яндекс Дзен, я также стал просматривать посты новых «гуру» ...
Данная квартира выставлена сейчас на аренду по цене 35 тыс. руб Мне интересна объективная оценка. И если бы вам вдруг понадобилось сейчас Снимать или Сдавать жильё, как бы вы оценили данное предложение? Квартира в простом доме 9ти этажном доме на 4м этаже, без балкона, но с очень ...
15,3 км это враки, учитывая горный рельеф , думаю, не менее 25 км прошли мы вчера вместе с Женей fotoezhik . А до этого она ещё сама полдня ходила по Воронежу. Да-да, мне повезло- я видела её! Женя неописуемо милая и трогательная, добрая и терпеливая. Я поговорила все шесть ...
Дело было в 04 году. Наш чудесный особнячок, про который я писал в предыдущем посте, стал объектом жарких споров между его собственниками и теми, кто захотел этот особняк отжать. В итоге случился силовой захват здания. Внутри поставили охрану, снаружи - забор. В принципе нас это волновало ...